• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Проходной нал. Во львовских вузах знают, как можно хорошо заработать на абитуриентах, не провалив вступительный сезон

Реклама на dsnews.ua

В отличие от своих коллег из других регионов, львовские преподаватели не ожидают существенного снижения армии поступающих в нынешнем году. Они опасаются другого: получив возможность выбирать, абитуриенты с сертификатами внешнего тестирования могут проигнорировать платное образование. Чтобы перестраховаться, вузы закрыли доступ к наиболее популярным специальностям дополнительными экзаменами и конкурсами. Рассчитывая, что план сработает, они на 15–25% повысили стоимость обучения. Но тем, кто готов постигать непрестижные науки, излишние сложности не грозят.

Знания подорожали

Вступительный сезон во Львове обещает оказаться одним из самых спокойных в стране. Представители местных вузов не ожидают особых потрясений, связанных с переходом на прием абитуриентов по результатам внешнего тестирования и демографическим кризисом, которых серьезно опасаются их коллеги в других регионах. По данным начальника управления образования Львовского горсовета Надежды Оксинчук, количество выпускников средних школ в городе практически такое же, как и в минувшем году, — 6,6 тыс. против 6,8 тыс. соответственно. Кроме того, Львов продемонстрировал самый высокий в стране уровень регистрации желающих пройти внешнее тестирование — таковых оказалось более 5,7 тыс. (87% от общего числа выпускников), тогда как в других крупных городах Украины этот показатель не превышает 80%. Кстати, в минувшем году, несмотря на необязательность тестирования, сертификаты получили почти столько же львовян. Так что количественные показатели, с которыми местным вузам придется работать в этом сезоне, практически идентичны прошлогодним.

Впрочем, руководитель отдела по связям с общественностью Львовского института менеджмента Марта Пивоваренко все же не исключает неприятных сюрпризов. Хотя результаты внешнего тестирования пока неизвестны, по прогнозам г-жи Пивоваренко, они окажутся успешными далеко не для всех. Не менее 10–20% выпускников наверняка получат низкие баллы, что заставит их снизить планку и поступать не в высшие учебные заведения, а в техникумы и ПТУ. "Как следствие, конкуренция вузов за абитуриентов усилится. Государственных институтов данная тенденция коснется в меньшей степени, тогда как частные рискуют не набрать планируемого количества студентов", — резюмирует она, добавив, что львовяне традиционно выбирают наиболее престижные государственные учебные заведения — университет им. Франко и "Львовскую политехнику". Другим институтам приходится делать ставку на иногородних абитуриентов, что заставляет их колесить по стране с презентациями и активно рекламироваться.

С коллегой согласен и ответственный секретарь приемной комиссии Львовской коммерческой академии Роман Воронко, по мнению которого владельцы сертификатов с более-менее приличными оценками наверняка будут пробовать поступить на бюджетные отделения, что грозит недобором частным учебным заведениям и контрактным отделениям государственных вузов. Ответственный секретарь приемной комиссии Львовского государственного финансово-экономического института Наталия Ситник уверена, что им удастся сохранить конкурс на бюджетном отделении на прошлогоднем уровне (2,5 человек на место), но не исключает, что количество желающих учиться за деньги снизится.

Ожидаемые проблемы с платными студентами не умерили аппетиты галичан. В текущем году большинство местных вузов пересмотрели тарифы для контрактников, повысив их на 15–25%. В итоге год обучения в престижных национальных вузах (университет им. Франко, "Львовская политехника") на модных факультетах (юридическом, экономическом, иностранной филологии, международных отношений) обойдется в 6–14 тыс. грн. Менее популярные специальности будут стоить порядка 3,5 тыс. в год. Другие учебные заведения, в том числе и частные, выставили цены на уровне 6–6,5 тыс. грн. в год.

Неестественный отбор

Реклама на dsnews.ua

Местные преподаватели прогнозируют, что список наиболее популярных среди поступающих специальностей в нынешнем сезоне вряд ли существенно изменится. По мнению ответственного секретаря приемной комиссии Львовского национального университета им. И. Франко Андрея Гаталевича, высокие конкурсы, скорее всего, сохранятся на экономические направления (в прошлом году — 8 чел./место), правоведение (7–8), иностранную филологию (6). Представитель "Львовской политехники" Роман Брылынский добавляет к этому списку менеджмент и компьютерные дисциплины (4–5 чел./место). В институте менеджмента говорят о растущей популярности таких специальностей, как маркетинг и PR.

Соответственно, они и станут наживкой, на которую вузы попытаются поймать наиболее денежных абитуриентов. Практически во всех учебных заведениях заявили, что перечисленные выше специальности нуждаются в более тщательном отборе поступающих, поэтому при приеме на них одним конкурсом сертификатов дело не ограничится. Ранее эксперты предупреждали, что именно дополнительные экзамены и собеседования могут стать для учебных заведений единственным доступным способом, чтобы отсеять неугодных и способствовать поступлению "нужных" абитуриентов.

В институте менеджмента говорят, что у них будет проводиться дополнительное творческое собеседование, цель которого оценить лидерские задатки поступающих, их стрессоустойчивость и креативность. "Соотношение результатов собеседования и сертификатов при зачислении студентов будет составлять 50 к 50", — считает Марта Пивоваренко.

Во "Львовской политехнике" на четырех наиболее популярных направлениях (международная экономика, международные отношения, менеджмент и иностранная филология) введен дополнительный экзамен по иностранному языку, а в институте архитектуры, работающем при вузе, — творческий конкурс. Аналогичные испытания придется пройти и тем, кто нацелен на экономические или филологические специальности в университете им. Франко. В финансово-экономическом институте утверждают, что они собираются ориентироваться исключительно на сертификаты (по украинскому языку и литературе, математике). Но среди претендентов с одинаковым количеством баллов предпочтение будет отдаваться тем, у кого есть профильное направление, или же обладателям лучшего аттестата о среднем образовании.

Физиком сможет стать каждый

Поступающим на непрестижные специальности и в частные вузы излишней строгости преподавателей можно не опасаться. Наоборот, во многих львовских учебных заведениях говорят, что готовы открыть таким абитуриентам зеленую улицу и закрыть глаза на их успеваемость. К примеру, в некоторых учебных заведениях не исключают, что будут зачислять абитуриентов с минимальными баллами в сертификате (от 4), тогда как их коллеги из именитых институтов рассчитывают, что студентами станут лишь поступающие с 9–10 баллами по каждой специальности.

Андрей Гаталевич рассказывает, что в университете им. Франко ожидают невысокого конкурса на такие направления, как химия, физика, геология (1,5–2 чел. /место). Чтобы привлечь поступающих, преподаватели профильных факультетов на протяжении года провели несколько как традиционных, так и заочных олимпиад, в которых приняли участие школьники со всех регионов страны. Их призеры, согласно правилам поступления, имеют льготы и зачисляются вне конкурса. Понятно, что ни о каких дополнительных экзаменах и собеседованиях для будущих химиков и физиков не может быть и речи.

Схожую стратегию выбрала и "Львовская политехника", объявившая, что для поступления на все факультеты, кроме названных выше наиболее популярных, достаточно лишь сертификатов по украинскому языку и литературе и математике (будущие химики и физики могут по желанию заметить последний на сертификат по профильному предмету). Роман Брылынский поясняет подобную лояльность невысоким конкурсом на технические специальности и естественные науки — в прошлом году он не превысил 1–2 чел. на место. Дополнительные льготы преподаватели предоставляют призерам и победителям олимпиад, которые проводились в течение года.

Львовская коммерческая академия готова принимать поступающих лишь по одному сертификату — по украинскому языку и литературе, что открывает доступ к экономическому образованию выпускникам, которые не дружат с математикой.

    Реклама на dsnews.ua