• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство опять обидело галичан невниманием

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Львовского облсовета начали сбор подписей для созыва внеочередной сессии, на которой будет рассматриваться вопрос о кадровых изменениях. Политбомонд возмущен тем, что Кабмин назначил в область нового налоговика Константина Зинкевича, уволив Виталия Хилюка, опять не поинтересовавшись мнением представителей региональной элиты. Если в марте, когда Госагзем начальником облуправления земресурсов поставил Дмитрия Завтура, за потерявшего кресло Николая Пшевлоцкого вступились только парламентарии, то г-на Хилюка готовы защищать еще и предприниматели.

Сбор подписей за проведение внеочередной сессии инициировали депутаты облсовета из фракции "Наша Украина". Как рассказал в интервью "ДС" ее лидер Олег Паска, к ним присоединились и члены УНП. "Вопрос будет рассмотрен в более широком плане, а не по конкретному факту увольнения г-на Хилюка. Мы ставим вопрос о нарушении законодательства при назначениях и увольнениях. Особое внимание уделим роли местного самоуправления, местной власти в кадровых вопросах. Сейчас получается, что за жизнедеятельность региона отвечаем мы, но при назначении руководителей на ключевые посты нашим мнением не интересуются", — подчеркнул он.

Подобная реакция "нашеукраинцев" является прогнозируемой, ведь фракция, по сути, подконтрольна экс-губернатору и лидеру облорганизаци партии "Наша Украина" Петру Олийныку, а Виталий Хилюк является его человеком. Должность главы областной ГНА он занял в марте 2005 г., сразу после победы Виктора Ющенко на президентских выборах. Первый раз кресло под ним закачалось в августе 2006 г., когда к власти пришло правительство Виктора Януковича. Но тогда г-ну Олийныку удалось отстоять своего ставленника. Правда, пока тот пережидал тяжелые времена на больничной койке, на руководящие должности в областную налоговою вернулись люди, работавшие там со времен первого пребывания Виктора Януковича на посту премьер-министра Украины. Теперь же, после увольнения г-на Хилюка, Петр Олийнык практически теряет свое влияние на регион. Он уже неоднократно заявлял, что отрицательно расценивает назначение председателем ГНА во Львовской области Константина Зинкевича. "Виталия Хилюка уволили незаконно, а потому и это назначение нелегитимное. Думаю, г-н Хилюк еще будет восстановлен в должности", — говорит Петр Олийнык. Поддерживает его и исполняющий обязанности главы Львовской облгосадминистрации Николай Кмить, которому тоже не понравилось назначение главного налоговика региона. "Официально говорят, что оно состоялось по согласованию с областной властью, но на самом деле никто по этому вопросу к нам не обращался", — возмутился руководитель Львовщины.

Заместитель председателя ГНА Украины Наталия Рубан на официальном представлении Константина Зинкевича попросила не связывать кадровые перестановки с политикой, отметив, что у столичного начальства были серьезные претензии к работе Виталия Хилюка, которые касались невыполнения плана по поступлениям в казну. "Например, в марте мы недополучили 15 млн грн. налога на добавленную стоимость", — подчеркнула она.

Кроме депутатов, за г-на Хилюка вступились бизнесмены. Комитет предпринимателей Львовщины, который объединяет крупнейшие предприятия региона, сделал по этому поводу публичное заявление. В нем сказано, что основная заслуга уволенного начальника — деполитизация налоговой администрации. "Вопреки всем негативам, которые не преодолены в учреждении, политика в работе ГНА осталась в прошлом, бизнесменов не преследуют за политические взгляды или общественную активность", — сказано в заявлении комитета. Нелюбовь предпринимателей к Константину Зинкевичу вполне объяснима — до оранжевой революции он курировал в местной ГНА взыскание налоговой задолженности.

    Реклама на dsnews.ua