• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Надпочвенный червь. Подконтрольный БЮТ Госкомзем хочет окончательно лишить местные советы земельной самостоятельности

Реклама на dsnews.ua

Игнорируя очередное приостановление Президентом порядка проведения земельных торгов, правительство настойчиво продолжает готовиться к аукционам. На прошлой неделе Кабмин решил создать еще один орган, администрирующий операции с отечественными грунтами, — Государственную земельную службу. А чуть ранее Госкомпредпринимательства разработало порядок лицензирования компаний, желающих организовывать и проводить торги. По оценкам экспертов, реализация этих идей значительно усилит влияние центра на местную земельную политику.

Колхозное право

Украинские земли уже в ближайшее время могут уйти под окончательный контроль Кабинета Министров.

На прошлой неделе правительство совместно с подчиненным ему Госкомземом представило проект закона "О государственной земельной службе". Если начинание верных соратников Юлии Тимошенко будет поддержано парламентом, в стране может появиться мощнейший орган власти, контролирующий не только общегосударственную земельную политику, но и отводы местных советов. Согласно проекту служба как центральный орган исполнительной власти должна подчинить себе Госкомзем, все областные, районные и городские земуправления, Рескомзем Крыма, Государственную земельную инспекцию, Государственный земельный кадастр (со всеми местными службами), ряд земельных госпредприятий (например "Укрспецзем") и землеустроительных институтов, созданных в свое время под эгидой Земкомитета Украины. Право назначать руководителя этого земельного монстра правительство, естественно, оставило за собой. Спектр деятельности службы также внушителен: от координации работ по проведению земельной реформы и пересмотру границ административно-территориальных единиц Украины до контроля над рынком земель (в том числе активное участие в аукционах) и проведения работ по лицензированию компаний, занимающихся земельным бизнесом. Сюда же входят ведение земельного кадастра, проведение госэкспертиз, выдача актов и, конечно же, инспектирование всех без исключения земельных операций в стране.

"По сути, значительная часть этих функций находилась у Госкомзема, но, видимо, правительство, побаиваясь потерять прямой контроль над его руководством, решило объединить все существующие органы земельного администрирования в единую службу, целиком и полностью подчиненную себе. Кроме того, Украина стоит на пороге земельных аукционов, они все равно будут внедрены — это дело времени, а для того чтобы они прошли успешно и без вмешательства неугодных Юлии Владимировне сил, власть над земельной политикой необходимо усилить", — полагает руководитель консалтинговой компании "Лекс-Лэнд" Игорь Дугай. В верхних эшелонах власти ходят упорные слухи о том, что Секретариат Президента вынашивает планы по переподчинению себе структур земельного администрирования и созданию на базе Госземинспекции карательного органа, подчиненного исключительно главе государства. Именно это подстегивает Кабинет Министров к решительным действиям. Поговаривают, что отдельные силы в правительстве уже начали договариваться с оппозицией в парламенте о поддержке закона о земельной службе.

Широчайший спектр ее полномочий способен окончательно рассорить Кабмин не только с Секретариатом Президента, но и с местными властями. Яблоком раздора может стать, к примеру, прописанный в законопроекте доступ структур службы к формированию цены на продаваемые участки коммунальной собственности. "Вы вспомните, сколько было скандалов после того, как Госкомзем в обход местных советов сделали ответственным за проведение аукционов. Теперь новому земельному органу собираются передать полномочия по определению продажной стоимости коммунальных участков. Правда, с муниципалитетами обещают советоваться, что продать, а что оставить, но все это больше напоминает колхозное право, когда слушают всех, а решение принимает только председатель", — посетовал "ДС" анонимный источник, близкий к руководству Киевской ОГА.

Молоток уже нашли

Реклама на dsnews.ua

Опрошенные "ДС" эксперты уверены, что даже если одиозный законопроект протянуть не удастся, лишить Кабмин решающего слова в отечественной земельной политике будет очень сложно. "Закон о государственной земельной службе — это пока лишь инструмент устрашения и политического торга. В действительности правительство уже давно подготовило документ, после утверждения которого оно, даже урезав аппетиты Госкомзема при проведении аукционов, автоматически становится основным продавцом всей оставшейся в государстве земли", — говорит г-н Дугай. Речь идет о разработанных Госкомпредпринимательства лицензионных условиях для получения права на проведение земельных торгов.

Помимо ряда технических условий (здание с залом на 50 посадочных мест и площадью не менее 100 кв. м, с электронным табло, пятью телефонными линиями, линией интернета и пр.), для получения права продавать землю претендент на лицензию обязан иметь представительства во всех областях (а также Киеве и Севастополе), к тому же офисы не менее чем в трех четвертях районных центров во всех регионах. При этом в штате каждого офиса должен быть землеустроитель (с профильным дипломом магистра), проработавший по специальности не менее пяти лет. В уставных документах каждого претендента необходимо указать виды деятельности по предоставлению посреднических услуг при купле-продаже земли, а на его счету должно лежать как минимум 500 тыс. грн.

"Сказать, что таких крупных предприятий в стране нет, нельзя — они есть, но подчинены все тому же Госкомзему", — говорит Игорь Дугай. Например, ГП "Укрспецзем", изначально созданное для распределения излишних земель Министерства обороны Украины (в нынешнем году территориальное подразделение этого предприятия в Харьковской области провело первые аукционы в Харькове). Кроме того, лицензию на торги могут получить региональные подразделения Госкадастра или предприятия, созданные при обл- и райземах. Однако ни одна частная структура на сегодняшний день таким потенциалом не располагает. Местные власти, которые путем создания собственных профильных коммунальных предприятий имели небольшой шанс хоть как-то вписаться в проведение торгов, снова остались не у дел. Дело в том, что ни один облсовет не сможет профинансировать структуру, имеющую представительства во всех регионах и большей части районных центров.

Полная зависимость

Небольшой шанс создать компанию по проведению земельных аукционов имеют крупные частные структуры. Но эксперты сомневаются в том, что они будут полностью независимы от земельной администрации. "Номинально частники могут попытаться сделать что-то подобное, но говорить, что за созданием такой структуры не будут стоять определенные лица, имеющие свободный вход в высокие правительственные кабинеты, было бы очень наивно", — полагают в компании "Лекс-Лэнд". По мнению наблюдателей, даже если кому-то удастся сколотить разветвленную сеть аукционных центров, добиться полной самостоятельности практически невозможно, и преградой этому снова выступит правительство. По данным "ДС", уже существует проект распоряжения Кабмина, по которому все лицитаторы (ведущие аукционов) должны проходить подготовку и переподготовку в Госкомземе. Кроме общеобразовательных мероприятий, комитет будет выдавать им специальные квалификационные свидетельства, не имея которых лицитаторы смогут стучать молотком, разыгрывая имущественные лоты, но не смогут этого делать при торгах земельных. "Учебную программу готовит Госкомзем, он же проводит и экзамен, а зная, как в нашей стране все делается, в том числе и сдаются экзамены, можно предположить, что свидетельства получат только нужные люди — а нет ведущего, нет и торгов", — подытожил Игорь Дугай.

    Реклама на dsnews.ua