• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приватизация дала фальстарт. Андрей Портнов не смог выполнить приватизационный заказ: инвесторы, испугавшись рисков, сошли с дистанции

Реклама на dsnews.ua

Назначенный правительством исполняющим обязанности главы ФГИУ Андрей Портнов не справился с возложенным на него заданием — разморозить большую приватизацию. На прошлой неделе Кабмину пришлось официально отказаться от продажи блокирующих пакетов шести облэнерго. Официальным поводом к этому стало судебное решение, запрещающее продажу "Полтаваоблэнерго". Реальной причиной — отказ инвесторов участвовать в сомнительной сделке с государством.

Начать продажу крупных государственных объектов для Юлии Тимошенко крайне важно. Без приватизационных средств (в нынешнем году в бюджет по этой статье должно поступить 8,602 млрд грн.) премьеру не удастся прослыть крепким хозяйственником. Чтобы покрыть бюджетный дефицит, Минфину придется наращивать госдолг либо сильно урезать расходы казны. Не сможет Юлия Владимировна выполнить и свои публичные предвыборные обещания — погасить долги перед вкладчиками Сбербанка СССР (на эти цели должно быть направлено 12 млрд грн., полученных от приватизации сверх плана). И, что, возможно, еще важнее, посулы кулуарные, розданные бизнесменам в обмен на финансовую поддержку ее блока во время парламентских выборов.

Прекрасно понимая, что неуступчивая глава Фонда Валентина Семенюк-Самсоненко в этом деле ей не помощник, Юлия Тимошенко решила пойти ва-банк, вопреки воле Президента отстранив несговорчивого приватизатора от должности и назначив на ее место "своего" человека, Андрея Портнова — "пламенного бютовца с хорошим рейдерским опытом" (как когда-то охарактеризовал его Михаил Бродский). Невзирая на отсутствие признаков законной власти (г-­н Портнов так и не получил доступа ни к документации ФГИУ, ни к его печати), Андрей Владимирович с усердием принялся реализовывать премьерские указания.

Первой ласточкой стартовавшей большой приватизации должна была стать продажа блокирующих пакетов акций шести облэнерго, за которые правительство рассчитывало получить как минимум 2,5 млрд грн. Происходящее напоминало детективную историю. Глава ФГИУ Валентина Семенюк-Самсоненко, отстраненная правительством от должности, издала приказ об отмене продажи акций на бирже. Основанием для такого решения послужили соответствующий "запретительный" указ Президента и заключение АМК о том, что облэнерго являются субъектами региональных монополий. Андрей Портнов тут же нанес контрудар: по его распоряжению был уничтожен тираж издания "Ведомости приватизации" с приказом ФГИУ №518 от 6 мая об отмене торгов. Но ряд подписчиков таки получили скандальный номер газеты. Кроме того, упомянутый приказ Фонда был разослан на фондовые биржи, где планировалось провести продажи акций энергогенерирующих компаний.

Оптимизм правительства по поводу удачного старта приватизации базировался на том факте, что вокруг каждой из предложенных к продаже компаний уже развернулась нешуточная борьба. А потому претенденты на контроль над предприятиями не преминут воспользоваться случаем поставить точку в конфликте и будут участвовать в торгах несмотря ни на что. На сегодня борьбу за контроль над "Львов-", "Прикарпаття-", "Полтава-", "Сумы-" и "Черниговоблэнерго" ведут имеющие оперативный контроль над ними Игорь Коломойский и братья Григорий и Игорь Суркисы с одной стороны и бизнесмен Константин Григоришин — с другой. В случае с "Одессаоблэнерго" за контроль борются связанная с российским депутатом Александром Бабаковым VS Energy International и FS Trading Limited, аффилированная с украинским бизнесменом Константином Жеваго.

Однако расчет Андрея Портнова оказался неверен — инвесторы, оценив слишком высокие риски возможной покупки, пошли на попятную. Продажа "Полтаваоблэнерго", планировавшаяся на 14 мая, была запрещена решением Светловодского райсуда Кировоградской области по иску трех миноритарных акционеров компании. Вопреки активно поддерживаемым правительственными чиновниками слухам о том, что к этому событию приложила руку сама Валентина Петровна, реальность оказалась куда менее приятной для Кабмина и лично г-на Портнова. Как стало известно "ДС" из достоверных источников, упомянутый иск инициировали акционеры, близкие к группе "Приват", которая значилась в числе желающих купить "Полтаваоблэнерго". Та попросту не захотела в сложившейся ситуации оставаться единственным претендентом на акции компании: конкурент "Привата" — группа "Энергетический стандарт" Константина Григоришина публично заявила об отказе от участия в сомнительном с правовой точки зрения мероприятии. "Решение о проведении конкурса было принято с очевидным нарушением процедуры объявления, проведения аукциона и регистрации участников", — говорится в официальном заявлении фирмы.

Срыв первой продажи вынудил Кабмин не искушать судьбу, которая вполне могла преподнести аналогичный сюрприз и с торгами другими пакетами акций облэнерго. Андрею Портнову пришлось даже публично признать поражение. На прошлой неделе он сообщил, что приватизация акций всех шести энергогенерирующих компаний отменяется. А это значит, что правительству придется крепко задуматься над тем, где взять деньги для финансирования своих обещаний. Поскольку возможные источники для наполнения казны и без того задействованы по максимуму, а осуществить внешние заимствования в ближайшее время не удастся, Кабмину, скорее всего, придется секвестрировать бюджет за счет урезания расходов на капитальное строительство.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua