• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Запад от безнадеги

Реклама на dsnews.ua

Правительство на прошлой неделе окончательно отреклось от внутреннего долгового рынка. Постановлением Кабмина "О проведении государственных внешних займов в 2008 г." для покрытия бюджетного дефицита Минфину поручено разместить на внешних рынках еврооблигации на сумму, эквивалентную 6,63 млрд грн. Конкретная дата выпуска новой партии евробондов не оговаривается. Правительство лишь уточнило, что размещение должно пройти при "соответствующей конъюнктуре рынка".

Для правительства работа на внешнем рынке — единственная возможность привлечь необходимые средства для финансирования расходов казны. В нынешних условиях даже оптимисты не верят в то, что ФГИУ сможет собрать от приватизации плановые 8,602 млрд грн., которые предусмотрено пустить на покрытие дефицита казны. За январь–май от продажи госимущества Фонд перечислил в бюджет лишь 256 млн грн. Грустные перспективы у Кабмина и на внутреннем рынке — в этом году Минфину не удавались размещения ОВГЗ. По данным Нацбанка, с 3 января по 12 мая объем гособлигаций, находящихся в обороте, уменьшился с 9,1 до 8,8 млрд грн. Эксперты уверены, что если ведомство Виктора Пинзеника по-прежнему будет предлагать инвесторам доходность в 7,9% годовых, как сейчас, то ему в ближайшее время не стоит рассчитывать на какие-либо привлечения. Ведь в условиях острого ресурсного дефицита цены на гривневые кредиты в стране находятся на уровне

18–20%, временами подскакивая до 35–40% годовых.

"Лето — традиционно мертвый сезон на рынке, поэтому выходить лучше либо сейчас, либо осенью (сентябрь–октябрь). Судя по прошедшим размещениям российских эмитентов, если украинское правительство выйдет на рынок сейчас, то ему, возможно, придется заплатить по новому выпуску на 0,5% больше, чем сегодня стоят его облигации на вторичном рынке (около 8% годовых. — "ДС"). Не исключено, что выбор будет сделан в пользу осени, поскольку для подготовки размещения требуется время, и, кроме того, недавнее ухудшение агентством Fitch прогноза по рейтингу Украины негативно отразилось на настроениях инвесторов и неизбежно скажется на возможной доходности размещения", — рассказала "ДС" аналитик рынка облигаций инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Мария Майборода. В сентябре–октябре на повышение ставок по государственным еврооблигациям может сыграть активизация отечественных компаний, которые также начнут выходить с размещениями своих бондов на мировых биржи, — интерес к бумагам будет падать по мере роста их предложения. "По нашим оценкам, около пяти украинских эмитентов будут готовы к размещению своих облигаций на иностранных биржах. Речь идет о Приватбанке, Укрсоцбанке, Правэкс-Банке, а также некоторых компаниях, таких как, например, "XXI Век", — сообщил "ДС" директор подразделения международных рынков капитала инвестиционной группы "Альтера Финанс" Максим Шинкаренко.

Предполагается, что потенциальными претендентами на покупку украинских облигаций осенью будут инвестфонды средней руки и хедж-фонды. И для них вовсе не обязательно разбивать заимствования на несколько небольших эмиссий. "Рынок способен переварить размещение государства в $1 млрд", — отметила в разговоре с "ДС" Мария Майборода. Эксперты считают, что правительству лучше номинировать свои бонды в американской валюте, ставки по которым держатся на сравнительно низком уровне: по состоянию на 8 мая долларовый LIBOR на год составлял 2,94% годовых, тогда как LIBOR в евро — 4,96%. Хотя специалисты не исключают, что Кабмин снова захочет поэкспериментировать в экзотических валютах, как он это делал в последние годы, выпуская бонды в швейцарских франках и японских иенах.

    Реклама на dsnews.ua