• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Налоговая укрепилась силовиками

Реклама на dsnews.ua

Государственная налоговая администрация переживает тотальное обновление кадров. Разжившись новыми заместителями, глава ГНАУ Сергей Буряк инициировал масштабные чистки на местах. На новоназначенных руководителей областных налоговых администраций возлагается ответственное задание — исправить ошибки предшественников и обеспечить достойное выполнение налоговых планов. Возможно, именно поэтому в большинство свободных кресел сели приверженцы БЮТ, имеющие солидный опыт работы в силовых структурах.

Систематические сбои в наполнении казны наконец вывели из себя главного налоговика страны. Чтобы не лишиться кресла, он решил избавиться от подопечных, заставляющих его краснеть перед премьером. В преддверии майских праздников за неудовлетворительную работу по итогам четырех месяцев своих должностей лишились руководителей шести областных налоговых администраций: Сумской — Николай Иващенко (регион выполнил налоговый план на 83%), Запорожской — Иван Ковальчук (84%), Черновицкой — Александр Фищук (92%), Тернопольской — Николай Грынюк (96%), Львовской — Виталия Хилюк (94%) и Ивано-Франковской — Михаил Смачило (98%). Уволенные главы областных ГНА в отличие от своих коллег не злоупотребляли авансовыми налоговыми сборами и активно проводили возмещение НДС, что и стало причиной невыполнения планов. Новых руководителей уже получили четыре областных налоговых администрации: Львовскую возглавил Константин Зинкевич, Тернопольскую — Валерий Щербина, Ивано-Франковскую — Валерий Назаров, Черновицкую — Николай Козловский.

По слухам, новый руководитель одной из самых влиятельных налоговых в Западном регионе — Львовской — Константин Зинкевич получил пост благодаря хорошим отношениям с министром финансов Виктором Пинзеником. Хотя опыта в налоговой сфере ему не занимать. В структуре ГНАУ он работал с 1991 г., успев поруководить районными налоговыми администрациями в Самборе и Дрогобыче Львовской области, а также ГНА Тернопольщины. К тому же ему не придется прикладывать особых усилий, чтобы наладить связи с коллегами из таможни, — на нынешнюю должность он перешел из Западной региональной таможни. "Господин Зинкевич из всех потенциальных кандидатов на это кресло — наименьшее зло. Однако ему вряд ли удастся удержаться от сомнительных операций с возмещением НДС. И в то же время — от давления на бизнес, поскольку на новом месте от него потребуют исправить ошибки предшественника и наладить плановый сбор налогов", — прогнозирует экс-председатель Львовской обладминистрации Петр Олийник. Очевидно, нервы ему изрядно попортит и г-н Хилюк, который сейчас оспаривает свое увольнение в суде.

Столичного покровителя имеет и новоназначенный председатель Черновицкой ГНА, генерал-майор милиции Николай Козловский, ранее работавший главой налоговой милиции в Хмельницкой области. Как говорит депутат-бютовец Юрий Трындюк, он является непосредственным протеже Сергея Буряка. По словам руководителя фракции БЮТ в Черновицкой области Петра Гасюка, пока что регион без особого энтузиазма воспринял нового председателя областной налоговой. "Уволенный с должности Александр Фищук за несколько недель до отставки продемонстрировал отличные результаты работы, за что его похвалила Юлия Тимошенко. Она порекомендовала другим налоговикам равняться на него. И тут — на тебе — уволили. Для главы обладминистрации (Владимира Кулиша. — "ДС") это назначение также стало неожиданностью", — рассказал "ДС" г-н Гасюк.

Председателя еще одной ГНА — в Тернопольской области — Валерия Щербину называют самым близким к руководству БЮТ налоговиком. Очевидно, именно это обстоятельство сыграло решающую роль в выборе кандидата на вакантную должность, поскольку

г-н Щербина имеет весьма смутное представление о работе налоговой службы. Ранее он возглавлял управление по борьбе с международным наркобизнесом главного управления СБУ. По словам источника "ДС" в Кабмине, своим назначением Валерий Щербина обязан Андрею Кожемякину, который в лучшем виде представил его Виктору Пинзенику. А тот в свою очередь — Сергею Буряку. О лояльности нового налоговика к правительству можно судить по его реакции на команды, поступающие с Грушевского: г-н Щербина одним из первых провел совещание с производителями продовольственных товаров, на котором обсуждалось выполнение подписанного с Кабмином меморандума относительно сдерживания оптовых цен. Единственный, кто выбивается из стройной команды приверженцев премьерского блока, это Валерий Назаров, возглавивший ГНА Ивано-Франковской области. Для региона новоназначенный налоговик стал сюрпризом, из Киева он давно не выезжал. По словам лидера БЮТ в Ивано-Франковской области, члена комитета ВР по экономической политике Дмитрия Шлемко, своим назначением г-н Назаров обязан депутату от НУНС Владимиру Мойсику. "По фракционному уставу главы территориальных партийных организаций имеют приоритетное право представлять свои кадры. Владимир Мойсик лоббировал Валерия Назарова непосредственно руководству ГНАУ", — рассказывает

г-н Шлемко. Как и его коллега из Тернопольской ГНА, г-н Назаров не может похвастаться большим опытом работы в налоговой службе, зато имеет хорошее представление о силовых структурах. Когда МВД возглавлял Юрий Кравченко, он руководил Печерским районным управлением Киева, затем — управлением внутренней безопасности МВД, был первым заместителем начальника главного управления МВД столицы.

Реклама на dsnews.ua

Приход в ряды налоговиков работников силовых структур доказывает серьезность намерений главного налогового офиса навести наконец порядок на местах. В ГНАУ, очевидно, надеются, что привыкшие исполнять команды новоназначенные главы сумеют собрать для казны положенное и отвести от своего руководителя угрозу увольнения.

    Реклама на dsnews.ua