• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Теплая коллекция сезона

Реклама на dsnews.ua

В этом году ведущие производители теплоизоляционных материалов предлагают ряд новинок, призванных наиболее эффективно утеплять как жилые, так и промышленные здания. К сожалению, стоимость качественных систем продолжает расти.

В современных экономических условиях проблема энергосбережения приобретает все большую актуальность. Повышение энергоэффективности ограждающих конструкций жилых, общественных и производственных объектов достигается за счет применения результативных теплоизоляционных материалов в конструкциях наружных стен, перекрытиях и перегородках.

По словам специалистов компании "Изовер", рынок утеплителей растет весьма динамично, увеличиваясь ежегодно на 25–35%. При этом наиболее активно развивается сегмент легкой стекловолоконной продукции. Категорийный менеджер компании "Хенкель Баутехник (Украина)" Андрей Назаренко отмечает, что на сегодняшний день фасадные материалы используются в двух основных сферах: порядка 60% приходится на строительство коттеджей, около 40% — на возведение крупных объектов (многоэтажных домов, административных зданий и т. п.). Востребованность теплоизоляционных материалов в коттеджном строительстве объясняется активным заселением пригородных зон. С каждым годом рынок утеплителей увеличивается почти в два раза, и если в прошлом году было покрыто 8 млн кв. м зданий, то в текущем этот показатель составит как минимум 11 млн кв. м.

Специалисты замечают, что уровень продаж теплоизоляционных материалов подвержен влиянию сезонного фактора. Региональный менеджер по продажам компании Rockwool Григорий Мошковский рассказывает, что в пик строительного сезона вполне возможен дефицит ряда утеплителей, что обусловлено ограниченностью производственных возможностей и недостатком транспорта для перевозки.

Цена теплоизоляционных материалов в последнее время несколько выросла, что обусловлено повышением стоимости сырья, а также дефицитом некоторых его видов. В частности, г-н Мошковский констатирует, что главным фактором удорожания минеральной ваты стал ее дефицит как в Украине, так и Европе. Это создавало конкуренцию между рынками сбыта. И поскольку все предприятия, которые производят базальтовую вату, находятся за рубежом, компаниям, занимающимся поставками в нашу страну, пришлось поднимать цены.

Теплоизоляционные материалы в основном импортируются. В частности, на рынке минеральной ваты представлена продукция Rockwool, Paroc, Isover, Knauf Insulation. Существует также ряд отечественных производителей, однако, по мнению Григория Мошковского, на данный момент они не в состоянии конкурировать с импортерами по причине устаревшего оборудования и отсутствия инновационных технологий. Сейчас в Украине активно ведется строительство двух заводов: западной компанией "Технониколь" и украинской "Данко". Рассматривается выделение участка для завода Rockwool. Впоследствии все эти мощности должны позволить максимально удовлетворить потребность рынка в базальтовой вате. В 2007 г. в Украине появились новые операторы-импортеры из России и Китая.

Природа и синтетика

Реклама на dsnews.ua

Специалисты компании "Изовер" уточняют, что основной характеристикой утеплителей являются их теплозащитные свойства, которые выражаются в теплопроводности. Эта характеристика показывает, насколько материал эффективен в эксплуатации. Важными параметрами являются также физико-механические свойства. Между тем для разных конструкций утепления важны специфические особенности, например, прочность на сжатие, паропроницаемость и т. д.

Немаловажное значение имеют также противопожарные свойства и экологическая безопасность материалов.

Сегодня отечественный строительный рынок изобилует разными видами утеплителей, отличающихся высоким коэффициентом теплового сопротивления при относительно малой толщине и небольшом весе. По происхождению теплоизоляционные материалы принято делить на три вида: органические, неорганические и смешанные. Органические получают в результате переработки древесины и отходов деревообработки (древесноволокнистые и древесностружечные плиты), сельскохозяйственных отходов (соломит, камышит и др.), торфа (торфоплиты) и т. д. Эти утеплители, как правило, отличаются низкой водо- и биостойкостью. Указанных недостатков лишены так называемые газонаполненные пластмассы (пенопласты, поропласты, сотопласты и пр.) — высокоэффективные органические теплоизоляционные материалы. В то же время характерная особенность большинства из них — низкая огнестойкость, поэтому применяют такие утеплители обычно при температурах не выше 150 градусов.

К категории неорганических относятся минеральная вата и изделия из нее (например, минераловатные плиты), легкие и ячеистые бетоны (газобетон и пенобетон), пеностекло, стеклянное волокно и др. Изделия из минваты получают путем переработки расплавов горных пород или металлургических шлаков в стекловидное волокно.

Смешанные утеплители, используемые в качестве монтажных, изготовляют на основе асбеста (асбестовые картон, бумага, войлок), смесей асбеста и минеральных вяжущих веществ (асбестодиатомовые, асбестотрепельные, асбестоизвестковокремнеземистые, асбестоцементные изделия) и на основе вспученных горных пород (вермикулит, перлит).

Самые популярные — минераловатные материалы, доля которых составляет более 65%. Около 8% приходится на стекловатные, порядка 20% — на пенополистирол и другие пенопласты. Теплоизоляционные ячеистые бетоны в общем объеме теплоизоляционных материалов не превышают 3%, вспученный перлит, вермикулит и изделия на их основе — 0,4–0,6%.

Минеральная вата — это волокнистый материал, получаемый из силикатных расплавов горных пород, металлургических шлаков и их смесей. Данный утеплитель предназначен для изготовления теплоизоляционных, звукоизоляционных и звукопоглощающих изделий, а также используется в качестве теплоизоляционного материала в строительстве и промышленности для защиты поверхностей с температурой до 700 градусов. Основными свойствами минеральной ваты являются ее негорючесть в сочетании с высокой тепло- и звукоизолирующей способностью, устойчивость к температурным деформациям, негигроскопичность, химическая и биологическая стойкость, экологичность и легкость в монтаже. Важное свойство минераловатных материалов — ничтожно малая усадка (в том числе термическая) и сохранение геометрических размеров в течение всего периода эксплуатации здания.

Григорий Мошковский отмечает, что минеральная вата используется практически во всех сферах применения теплоизоляции, а благодаря своим уникальным качествам может выполнять несколько функций одновременно, обеспечивая хорошую тепло- и звукоизоляцию. Материал гарантирует высокую пожаростойкость, ограничивает эмиссию шума и гасит колебания.

Эксперты рассказывают, что стекловолокно по технологии изготовления и свойствам имеет много общего с минеральной ватой, но для его получения используют отходы стекольной промышленности (бой стекла, песок, сода, доломит, известняк, этибор и т. д.). Стекловолокно обладают высокой химической стойкостью, не содержит коррозионных агентов, негигроскопично. Теплоизоляционные изделия из этого материала применяются для изоляции перекрытий, легких стен и скатных крыш,  в системах с утеплителем с внутренней стороны ограждающей конструкции, для изоляции трубопроводов различного назначения.

На сегодняшний день одним из самых высокоэффективных утеплителей на мировом рынке является перлитовый вспученный песок. Перлит — разновидность кислых вулканических стекол, содержащих более 1% воды. Они имеют текстуру, похожую на жемчуг, что и дало название этой породе (от французского perle — жемчуг). Особенностью перлитов является их способность к вспучиванию при тепловой обработке с многократным увеличением (в 5–20 раз) первоначального объема и соответствующим уменьшением массы. Использование вспученного перлита в строительстве основано на таких его свойствах, как негорючесть, легкость, низкое водопоглощение, высокие звуко- и теплоизоляционные свойства. Перлитовый песок может применяться как в чистом виде для теплоизоляционных засыпок, так и в качестве штукатурок, растворов, перлитоцементных, пластоперлитовых и перлитостекольных изделий. Штукатурные растворы, приготовленные из этого материала, наряду с улучшением декоративной отделки поверхности стен, увеличивают их теплозащитную способность, повышают комфортабельность внутренних помещений за счет высокой звукопоглощающей способности, увеличивают огнестойкость конструкций.

Перлитовые штукатурные смеси применяются для улучшения теплотехнических, звукоизоляционных и акустических свойств ограждающих конструкций (стен, перегородок и перекрытий) жилых, общественных и производственных помещений, подвалов, выполненных из кирпича, а также бетонных, железобетонных, керамзитобетонных и других конструкций. Твердение растворов происходит в естественных условиях. По сопротивлению теплопередачи слой перлитовой штукатурки толщиной 30 мм эквивалентен 15 см кирпичной кладки, а звукопоглощение в 1,5 раза выше, чем у кирпича. Огнестойкость зданий, защищенных перлитовой штукатуркой, гораздо выше, чем у конструкций с обычной штукатуркой.

В зависимости от марки из вспученного перлитового песка получают легкие бетоны и растворы различного назначения, керамо- и битумперлитовые изделия, перлитовые материалы на синтетических связующих, гипсовые и силикатно-перлитовые утеплители, штукатурные растворы, широкий ассортимент теплоизоляционных материалов. В естественном состоянии перлит используется в основном для изготовления тяжелых конструкционных бетонов, как активная гидравлическая добавка при производстве цемента, в качестве наполнителя при строительстве дорог и т. д.

Базальтовое волокно и каменная вата — самые прочные теплоизоляционные материалы, поскольку их получают из базальтовых пород (базальт, габбро, диабаз). Они обладают увеличенным сроком эксплуатации, повышенной температуро- и водостойкостью. Базальтовая теплоизоляция не изменяет своих начальных свойств в течение всего времени использования, не выделяет токсичных веществ. В настоящее время актуальным является выход на рынок новых производителей практически всех видов теплоизоляционных материалов.

Как сообщил Андрей Назаренко, компания "Хенкель Баутехник (Украина)" предлагает системы скрепленной теплоизоляции: пенополистирол (ППС) и минераловатный утеплитель (МВ). ППС и МВ имеют близкие коэффициенты теплопроводности, но различаются природой используемого утеплителя. Пенополистирол — экономичный материал, доступный потребителям с разным доходом. ППС позволяет снизить затраты на утепление здания за счет стоимости самого утеплителя, экономии при его креплении, низкой трудоемкости (трудозатраты при работе на 20–30% ниже, чем с минеральным аналогом). Среди основных характеристик системы с экологически чистым минераловатным утеплителем стоит отметить ее негорючесть, устойчивость к высоким температурам и химическому воздействию, а также высокую паропроницаемость. Благодаря этим свойствам система Ceresit МВ рекомендована для объектов с высокой влажностью и повышенными требованиями к пожарной безопасности. Утепление легким мокрым методом на основе минеральной ваты почти вдвое дороже пенополистирольного, а монтаж требует квалифицированных кадров. Однако эксплуатационные характеристики минеральной ваты значительно выше и позволяют лучше утеплить дома.

Сегодня потребитель ориентируется на цену, поэтому основная доля рынка теплоизоляционных материалов приходится на ППС. Однако наблюдается тенденция ежегодного увеличения объема продаж систем утепления МВ.

Надежная защита

Основные области применения утеплителей — это общестроительная изоляция (крыш, фасадов, межэтажных перекрытий при сооружении жилых, коммерческих объектов) и техническая (пожарная огнезащита воздуховодов, изоляция тепловых процессов, систем вентиляции и кондиционирования и т. д.).

По информации Андрея Назаренко, официально теплоизоляционные системы подразделяются на I, II и III типы. К первому относится конструкция, которая выполняется с применением минераловатных утеплителей, а также полимерцементных, силикатных и силиконовых декоративных штукатурок. Такая система предназначена для защиты от холода зданий и сооружений различного назначения без ограничения высоты по пожарным требованиям.

Ко второму типу относится конструкция, выполненная с применением пенополистирольных плит в комбинации с минераловатными и рассечками, а также полимерцементными, акриловыми, силикатными и силиконовыми декоративными штукатурками. Система второго типа может применяться для утепления наружных стен зданий и сооружений различного назначения высотой до 25 этажей (за исключением лечебных учреждений со стационаром, производственных территорий, помещений для хранения и утилизации взрывчатых веществ, сооружений военного назначения).

Третий тип выполняется с применением пенополистирольных плит, полимерцементных, акриловых, силикатных и силиконовых декоративных штукатурок. Такая система предназначена для утепления зданий и сооружений до трех этажей.

Специалисты компании "Изовер" констатируют, что современные теплоизоляционные материалы становятся все менее универсальными. Для каждого вида конструкций производители предлагают специализированные продукты, которые обладают наилучшим набором свойств, необходимых именно в этих условиях.

По словам Андрея Назаренко, срок выполнения работ зависит от общей площади фасада, числа этажей, уровня подготовки основания, сложности конструктивных решений. Так, оборудование коттеджа с площадью фасада 250–300 кв. м осуществляется в течение трех недель. Центр комплектации Ceresit-Pro предоставляет полный комплекс услуг по утеплению: возможность заказа под ключ; бесплатные консультации и расчет необходимого количества продукции, составление сметы объекта; доставка материала; высокий уровень технического и сервисного обслуживания; возможность выбрать наиболее удобно расположенный центр; предоставление гарантий на продукцию. Работы выполняются под контролем специалиста центра Ceresit-Pro сертифицированными опытными строителями, которые прошли обучение в компании "Хенкель Баутехник (Украина)". Гарантийный срок безремонтной службы системы оговаривается заказчиком, подрядчиком и поставщиком в особых условиях договора.

На сегодняшний день фасадные системы скрепленной теплоизоляции стоят от $15 за кв. м. Цена конструкции легкого мокрого метода с использованием силиконовых и силикатных штукатурок — $25–40. По прогнозам, стоимость материалов в течение года будет расти, что связано с общей тенденцией повышения цен, а также с увеличением курса евро.

Новинки от лидеров

Инновации в сфере теплоизоляции появляются нечасто, однако ведущие компании предлагают прогрессивные разработки. Одно из направлений деятельности Rockwool как на украинском, так и мировом рынке — плоские кровли. Поэтому в данном сегменте были разработаны и запатентованы компанией два продукта, выполненные по технологии Dual Density (две плотности в одной плите). Один из этих материалов MONROCK Max, второй — DACHROCK Max. Верхний слой DACHROCK Max имеет плотность 210 кг/куб. м, нижний является более мягким. Таким образом достигается легкость плиты, а соответственно, облегчается нагрузка на конструкцию. Между тем данная плита достаточно жесткая, чтобы выдерживать точечные нагрузки, что важно при оборудовании плоской крыши.

ISOVER предлагает широкий спектр продукции на основе стекловолокна. Наиболее высокотехнологичным в линейке этой торговой марки является жесткая теплоизоляция. Например, для вентилируемых фасадов ISOVER предлагает специальный продукт, кашированный черным стеклохолстом, — ISOVER SKL-M. Данные материалы обеспечивают высокие теплозащитные свойства, которые сохраняют в течение многих лет. В 2007 г. ISOVER представил новый продукт KL 34, теплопроводность которого является наилучшей в своем классе. В нынешнем году появились новые жесткие стекловолоконные утеплители для оборудования таких конструкций, как вентилируемые фасады и кровли.

    Реклама на dsnews.ua