• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Птички и кролики ценных пород

Реклама на dsnews.ua

Новый ресторан средиземноморской кухни L'Accente, открывшийся на бульваре Леси Украинки, рассчитан на притязательную публику. Авторские блюда в исполнении шеф-повара Игоря Вовка не только на удивление вкусны, но и весьма оригинальны. Останутся довольны и ценители музыки — для гостей каждый вечер играет арфа. Пожалуй, единственным недостатком является стоимость блюд — L'Accente с успехом может претендовать на звание одного из самых дорогих заведений в Киеве.

В ресторане двухуровневая планировка. На первом этаже можно наблюдать за процессом приготовления блюд. Причем зрелище это весьма романтическое — окна на кухню отгорожены прозрачным аквариумом, в котором неторопливо плавают разноцветные рыбки. Дизайн просторного верхнего зала органично сочетает элементы эпохи Ренессанса и современности. Позолота, темно-серое покрытие стен, натуральный камень, металл, бархатная обивка кресел и диванов, мягкий свет кованых светильников над столами — все призвано создавать атмосферу роскоши, но в то же время уюта и камерности.

Едва мы расположились в мягких креслах за столом, покрытым белоснежной скатертью, нам вручили меню в толстом кожаном переплете. В нем оказалось на удивление много блюд — редкий случай для дорогого заведения. Впечатлила и винная карта: в L'Accente предлагаются напитки не только традиционных производителей — Франции, Италии, Испании, Чили, США, Аргентины, ЮАР, Австралии и Новой Зеландии, но также Германии и Австрии.

Дегустацию местных кулинарных изысков решено было начать с закуски "Бурато". Это нежнейший домашний деревенский сыр, который приносят в компании с половинками черри, веточками базилика и рукколы. Коктейль из свежих омаров, несомненно, порадует подлинных эстетов. Для приготовления блюда используют половину только что выловленного, а затем отваренного омара. В центре композиции пышный мусс из авокадо и лайма. Вокруг красуются кусочки вкуснейшего деликатесного мяса, сдобренные оливковым маслом и соком лимона. Ломтики морского рака перекладывают хрустящими листьями свежего салата, а венчают аппетитную горку живописно разложенный хвост и клешни водного обитателя.

Первые блюда от шеф-повара понравятся даже тем, кто их обычно не жалует. Легкий суп с кроликом подают в двух посудах. На глубокой тарелке под фарфоровым колпаком принесли слегка обжаренные кубики цуккини, сладкого перца и шампиньонов, поверх которых лежали три крупные сочные тефтельки из нежного мяса. Отдельно в стеклянной пиале — горячий прозрачный бульон, который прямо на столе официант вылил в овощи и таким образом окончательно закончил приготовление ароматного блюда. Честно говоря, смысл этого торжественного ритуала остался для нас неразгаданным. Сытным и пикантным оказался суп из ягненка. В глубокой тарелке плавали большие кусочки хорошо проваренной баранины, чечевица и крупная красная фасоль. Кушанье сдабривают томатным соусом и красным перцем чили.

Когда настал черед основных блюд, мы заказали телятину "Тальятто" — мягчайшие медальоны из мяса молодого австралийского быка. Их изысканный вкус удачно подчеркнул сладковато-острый горчичный соус с мелко нарезанными цукатами из апельсина и персика. Украшали композицию гроздь обжаренных помидорчиков черри и пахучие веточки розмарина. Непременно попробуйте "Пежон". Как выяснилось, это разновидность голубей с особенным, темным мясом. Повар постарался максимально сохранить их тонкий вкус: птиц лишь слегка обжаривают. Румяных пежонов приносят на горке протушенной с ветчиной савойской капусты, а украшают кудрявым душистым салатом маш и луком шнитт. Чрезвычайно хорош и кролик с кинзой. Мясо обжаривают, перекладывают фаршем из нежной феты со свежей кинзой и декорируют гроздью обжаренных черри. Гарнир к этому блюду довольно оригинальный: морковь, цуккини и тыкву режут длинной соломкой, слегка пассеруют и посыпают зернами кунжута.

В L'Accente нет готовых рыбных блюд, но предлагаются девять видов рыбы, которых по желанию гостя повар приготовит на гриле или сковороде, в соли или на пару. Мало того, гарнир тоже можно выбрать на свой вкус. Мы заказали жареный на гриле стейк черной трески. К сочной рыбке с золотистой корочкой как нельзя лучше подходит микс из свежих листьев салата, политых соком лайма. Любителям морепродуктов стоит взять снежного краба — изумительно вкусное угощение. К двум довольно большим кусочкам подрумяненного на сливочном масле деликатесного мяса подают соус на основе бульона из краба с добавлением белого вина и чеснока.

Реклама на dsnews.ua

Не забудьте отведать десерт — нежное сливочное суфле с ароматным сорбетом из свежей малины. Пышное фруктовое лакомство с сочными ягодами просто тает во рту.

<Меню>

закуска "Бурато" — 165 грн.

салат из свежих омаров — 270 грн.

суп с кнелями из кролика — 81 грн.

острый суп из ягненка — 85 грн.

телятина "Тальятто" — 295 грн.

птица "Пежон" — 245 грн.

кролик с кинзой — 135 грн.

стейк из черной трески — 295 грн.

мясо снежного краба — 233 грн.

суфле с малиновым сорбетом — 116 грн.

Адрес: бул. Леси Украинки, 5.

Есть парковка. Принимаются кредитные карты.

Интерьер и атмосфера*****

Качество приготовления блюд*****

Обслуживание****

Карта напитков*****

    Реклама на dsnews.ua