• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сколько звезд в столичном небе?

Реклама на dsnews.ua
За годы независимости Киев смог обзавестись пока одним пятизвездочным отелем Premier Palace (бывшая "Украина"), первая очередь которого была открыта весной 2001 г. Зато некоторые сооружаемые гостиницы уже можно отнести к категории долгостроев.
Могло бы быть больше

В то же время специалисты отмечают острый дефицит именно пятизвездочных отелей. В настоящее время в Киеве функционируют свыше 100 гостиниц различных форм собственности (более 7 тыс. номеров). Одновременно они могут принять 13 тыс. человек. Городскую власть такая ситуация едва ли устраивает. Программой развития гостиничного хозяйства до 2010 г. в столице предусмотрено строительство 4–5 пятизвездочных отелей, 10 — четырехзвездочных и 25 — трехзвездочных. По словам начальника главного управления коммунального и гостиничного хозяйства и туризма горадминистрации Михаила Шпарика, город планирует реализовать несколько проектов, направленных на повышение туристической привлекательности столицы. Среди них — обновление бывшей ВДНХ, возведение комплекса "Лыбидь-плаза" в районе Центрального вокзала, создание полноценной рекреационной зоны на Трухановом острове. Создание разветвленной структуры торговых и развлекательных комплексов придаст значительный импульс строительству современных отелей. Уже сегодня Киев мог бы принимать ежегодно примерно 3–4 млн человек, но увеличение потока иностранных гостей (как туристов, так и бизнесменов) в столицу во многом сдерживается отсутствием отельных комплексов европейского уровня.

Проекты и прожекты

В течение последних нескольких лет в столице было заявлено о начале строительства целого ряда комфортабельных отелей. До реализации некоторых из этих проектов еще далеко, прочие канули в небытие. Два комплекса — гостинично-офисный на Бессарабке и 10-этажный Hilton на Владимирской — уже не станут архитектурным украшением Киева. Реконструкцию Бессарабского квартала осуществляет горадминистрация, а на месте Hilton планируют возвести комфортабельное жилье. Другие отельные проекты, начатые еще несколько лет назад, "застряли" на разных стадиях. Сроки введения в эксплуатацию сооружающихся четырех- и пятизвездочных гостиниц неизвестны, за исключением Premier Palace. В реконструкцию первой очереди этого отеля на 158 номеров вложено $40 млн. Планируется такие же деньги вложить и в строительство второй очереди, которое предположительно завершится в следующем году. После этого здесь будет насчитываться 310 номеров. По прогнозам менеджеров, 80% клиентов гостиницы составят бизнесмены. В 2002-м или 2003 г. Premier Palace планирует присоединиться к Leading Hotels of the World — международной группе, состоящей из 340 шикарных отелей. Возникли проблемы с продолжением реконструкции отеля "Театральный". Почти каждый год меняются инвесторы. Работы то возобновляются, то замораживаются по различным причинам, причем не только финансовым. Киевская мэрия уже вложила в объект $4 млн, остальные должны внести иностранные инвесторы. В телефонном разговоре директор строительства "Театрального" Виталий Козак сказал "ДС", что вопрос об инвесторах должен решиться в декабре сего года и, скорее всего, гостиничный комплекс построят не ранее 2003 г. Похожая картина и на строительстве Inter-Continental Kiev на 250 номеров. Инвесторы приходят и уходят. В настоящее время значительная часть внешних работ выполнена. Сроки завершения строительства застройщик назвать отказывается, поскольку источники финансирования завершения работ пока неясны. Наиболее перспективным среди гостинично-офисных проектов считается Radisson SAS Kiev на 271 место с подземным автопарком на 57 машин по ул. Ярославов Вал. Его опекают Raiffeisen Property Invest, кипрская Doris-cus Enterprizes Ltd и одесская "Дубль-W". Строительство, как уже сообщала "ДС", начато. В силе остается и программа по возведению офисно-отельного комплекса "Киев — Торонто" на 250 номеров по ул. Антоновича, 79. Компания из Северной Америки Canadian Landford Developments увеличила стоимость проекта с $20 млн до 47 млн, но само строительство пока застопорилось на стадии предварительных работ. Вот-вот должен быть введен в эксплуатацию комплекс "Лейпциг" на ул. Прорезной, который возводят американцы. Сначала предполагалось, что это будет офисно-отельный комплекс, затем апартаменты для состоятельных людей. А сейчас планируется сделать в здании гостиницу.

Почему не строятся отели

Отельные проекты реализуются медленно по многим причинам, среди которых как экономические, так и административные. Перед тем как начать строительство гостиничного комплекса на 150 номеров и более, собственники заранее определяют, к какой ведущей отельной сети будет относиться их детище, поскольку такая "крыша" позволяет новосооруженному отелю войти в систему бронирования мест одного из известнейших международных гостиничных операторов. По словам заместителя начальника Главкиевархитектуры Андрея Беломесяцева, Хилтоны и Шератоны отели не строят, поскольку они — крупные гостиничные операторы. В лучшем случае они могут инвестировать в проект не более 10%. Все остальное должны дать банки, инвесткомпании, местная администрация. Город за бюджетные средства или украинские компании могут построить отель, но понятно, что в условиях дефицита денежных средств финансировать сооружение комплексов самостоятельно тяжело. А вот для украинского инвестора вложение денег в гостиничный бизнес проблематично из-за большой капиталоемкости и сравнительно низкой оборачиваемости. При этом стоит учитывать, что серьезного инвестора интересует строительство отеля на 250–300 номеров. Специалисты считают, что возводить новые гостиницы "со звездностью меньше пяти" в Киеве сегодня особого смысла не имеет, поскольку их существующие собратья заполняются не полностью. Элитный отель должен работать под известным брэндом. А необходимость в "крыше" таит в себе не связанную со строительством сложность. Если серьезный оператор позволит использовать свое имя, то будет диктовать и соответствующий уровень организации работы, что нередко бывает сложнее, чем просто возвести гостиницу. Операторы ценят свое имя, посему в отелях под их именем, как правило, назначаются управляющие, которым они доверяют. Возникают сложности и с подбором персонала, к которому предъявляются довольно высокие требования.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua