• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Артем Черпаков: "Люблю покопаться в душах героев"

Реклама на dsnews.ua

29 мая в театре "Сузір'я" пройдет премьера спектакля "Машинистки" по мотивам одноименной драмы американского классика Мюррея Шизгала. О своей дебютной работе "ДС" рассказал режиссер Артем Черпаков.

Артем, чем вас заинтересовало творчество Мюррея Шизгала?

— Для своей первой самостоятельной постановки я выбрал небольшое произведение, одноактную пьесу, которая, по моему мнению, является достойным образцом современной драматургии. Шизгал выписывает интересные характеры, показывает реальных людей, а не просто шаблонных персонажей. А я как раз в настоящее время очень увлечен психологическими произведениями и люблю покопаться в душах героев, понять мотивацию людей.

Менялся ли авторский текст?

— Я решил оставить все как есть. Ведь создавать произведение нелегко, и куда сложнее его "переродить". Действие разделено на пять эпизодов, повествующих о развитии взаимоотношений двух влюбленных. Меня очень впечатлила история мужчины и женщины, рассвет чувств которых пришелся на 50-е, а закат — на 90-е годы. События разворачиваются в камерной обстановке, в кабинете одной небольшой конторы, где с утра до вечера работают машинистки. В центре событий — молодая девушка Сильвия Пэлтон и клерк Пол Кененон. Между ними сразу вспыхивает страсть, но проблема в том, что Пол женат.

Как вы видите характеры персонажей?

— Я сразу же их ярко представил, перечитав книгу. В 25 лет Сильвия и Пол молоды и решительны, способны на смелые поступки, однако упускают свой шанс — они надеются, что все как-то само собой образуется. В 35 герой продолжает обещать возлюбленной, что они будут вместе, но по-прежнему ничего для этого не делает. В 45 уже поздно что-то менять — страсть уже не та, а быт привычный и устоявшийся. В 55 Сильвия наконец понимает, что ее ожиданиям никогда не суждено реализоваться. В 65 герои ставят финальную точку в отношениях. По сути, пустую жизнь участников драмы можно сравнить с их монотонной работой. Но вот парадокс — из сложившейся ситуации не было выхода лишь потому, что Сильвия и Пол его просто не искали. Как и автор пьесы, я считаю, что сидеть на одном месте, прожигая жизнь, боясь перемен — дело неблагодарное. Счастье само не придет, для этого нужно что-то делать.

Реклама на dsnews.ua

Расскажите о сценическом и музыкальном решении?

— Спектакль будет идти на камерной сцене, как нельзя лучше воспроизводящей атмосферу маленького кабинета, с парочкой столов, пишущих машинок и людей. Главные роли исполняет супружеская пара — Евгений и Марина Локтионовы. Костюмы воспроизводят моду определенных периодов прошлого века. На протяжении всего спектакля звучит обожаемый мною джаз Эрла Гарнера и Дюка Эллингтона.

Начало представления в 19.00. Цена билетов — от 15 грн.

Беседовала Елена Вороченко

    Реклама на dsnews.ua