• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Семья Крачковских скупила "Берест"

Реклама на dsnews.ua

В ходе состоявшегося в середине мая собрания акционеров ЗАО "Производственно-строительная фирма "Берест" стало известно, что председатель правления Николай Крачковский и члены его семьи сконцентрировали в своей собственности почти 80% акций компании. Ранее контрольный пакет находился в руках множества физлиц из числа сотрудников ЗАО.

Помимо ряда кадровых решений, принятых на собрании акционеров ЗАО, главным итогом данного мероприятия стало объявление о том, что председатель правления Николай Крачковский, а также его сыновья Сергей и Владимир, являются владельцами почти 80% акций мебельной фирмы. Сам Николай Крачковский отказался комментировать это событие, однако, по данным источников "ДС", ранее контрольный пакет компании был распылен среди множества физических лиц из числа членов трудового коллектива. В частности, помимо самого Николая Владимировича, наибольшими держателями ценных бумаг являлись Петр Яременко, Нина Степанюк, Зинаида Бедная и другие. Последние две, к слову, до 16 мая занимали два из трех мест в наблюдательном совете "Береста" (третьим членом НС являлся Владимир Крачковский), однако по результатам собрания весь состав набсовета был уволен, а новые члены так и не назначены. Произойдет ли это в будущем или устав "Береста" будет изменен, в компании пока не сообщают. Но в целом нынешний ход событий свидетельствует о существенном укреплении позиций семьи Николая Крачковского.

Процесс концентрации акций, по данным "ДС", проходил на протяжении нескольких лет. Все это время возглавляемая Николаем Владимировичем компания показывала хорошие результаты деятельности. Например, по итогам 2007 г. ее доход составил 52,9 млн грн. Существенный скачок финансовых показателей произошел еще в 2002 г., когда "Берест" увеличил доход сразу на 10 млн грн. — до 40 млн грн. Это было вызвано выходом компании на рынок серийного производства мебели, которую до этого она изготавливала преимущественно по индивидуальным заказам. Еще более на рост доходов повлияло начало изготовления фасадов, которые раньше закупались за рубежом. Благодаря этому компания стала их крупным поставщиком на киевский мебельный рынок: на сегодняшний день она представляет фасады, произведенные по технологии софтформинг, из алюминиевого профиля, из плиты MDF и из натурального дерева. Вслед за этим ЗАО освоило и выпуск мебельной фурнитуры, в результате чего направление комплектующих стало, пожалуй, ключевым в деятельности "Береста".

    Реклама на dsnews.ua