• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Пираты" подорвали рынок проката

Реклама на dsnews.ua

Переориентация столичных потребителей с проката VHS на прокат DVD, прогнозируемая пару лет назад, не состоялась. Мало того, столичный рынок данной услуги практически прекратил свое существование: ее предоставляют лишь единичные торговцы на рынке "Петровка" и компания Yakaboo. Впрочем, и сегмент продаж, в который попытались уйти прокатчики, также оказался для них закрытым, поскольку его монополизируют несколько профильных компаний, с одной стороны, и сетевые ритейлоры по продаже продуктов питания, электроники и бытовой техники — с другой.

Постепенное исчезновение услуги видеопроката в столице произошло по нескольким причинам. Директор компании "Международная маркетинговая группа "Украина" Дмитрий Роденко уверен, что в первую очередь рынок был подорван "пиратами". "Чтобы взять фильм на прокат у легальной компании, потребителю нужно было "заморозить" около 50–70 грн. (40–60 грн. залога и 8–10 грн. аренда одного диска), тогда как у нелегалов стоимость этой услуги составляла около 5 грн. за диск", — рассказывает он. А если учесть стоимость лицензирования фильмов, расходы на рекламу и аренду помещения, то, по его мнению, рентабельность ведения этого бизнеса в легальном русле равна нулю. Согласен с этим утверждением и начальник департамента проката и продаж компании Yakaboo Иван Богдан по мнению которого именно снижение рентабельности привело к исчезновению с рынка таких крупных сетей, как "Киношка", и, вероятнее всего, Videoland. Другим фактором эксперты считают продолжающееся снижение стоимости DVD-дисков на фоне роста доходов жителей Киева. "Сегодня лицензионная DVD-продукция стоит дешевле 30 грн. Поэтому для вчерашнего клиента прокатной компании стало удобнее ее приобрести", — считает исполнительный директор компании "Музыкальный центр" Константин Значков.

Ударом по рынку видеопроката стало и развитие широкополосного доступа в интернет, число пользователей которого в Киеве на конец 2007 г. достигло 240 тыс., а также появление цифрового кабельного телевидения. "Широкополосный доступ позволяет скачать любой приглянувшийся фильм за несколько минут и сущие копейки (в расчете на стоимость минуты трафика основных операторов 1,5-часовой фильм обойдется в 7 грн.). Около 90% активных пользователей скоростного интернета в столице используют его для загрузки фильмов. А услуга Video-on-Demend (VoD — "видео-на-заказ"), которую предоставляют как интернет-провайдеры, так и операторы цифрового кабельного телевидения, вообще является прямой заменой видеопроката, поскольку этот сервис позволяет подписчику, сидя на диване, выбрать день и время просмотра любого фильма или телепередачи", — утверждает Дмитрий Роденко. В настоящее время лидерами в этом сегменте являются "Укртелеком" и "Воля". Также предоставляют услугу VoD Golden telecom, Optima-telecom и ряд других, более мелких фирм. По словам руководителя PR-службы компании "Воля Бродбенд" Натальи Баш, с начала запуска данной услуги в коммерческую эксплуатацию в конце 2007 г. к ним поступило более двух тысяч заказов на просмотр фильмов. "По нашим прогнозам, ежегодный прирост пользователей этого сервиса составит 5%, а его доля в структуре общих доходов от предоставления услуги кабельного телевидения достигнет по итогам года около 7%", — считает она. С нею согласен и Дмитрий Роденко, по мнению которого в будущем спрос на такую услугу будет стремительно расти. "Если учесть постепенный перевод Киева на цифровое вещание, то к 2010 г. количество пользователей VoD составит около 30%", — уверен

г-н Роденко.

Но и сегмент продаж дисков, на который попытались переориентироваться некоторые прокатные фирмы, оказался для них закрыт. В последнее время там наблюдаются процессы укрупнения, в результате чего около 85% продаж мультимедийной продукции в столице контролируют торговые сети компаний "Евростар", "Музыкальный центр" и "Барабан", торговые точки которых присутствуют как в ТЦ, так и в супермаркетах различной направленности. Правда, эксперты прогнозируют, что их доля в ближайшее время может несколько сократиться, поскольку это направление начали активно осваивать крупнейшие сети по продаже электроники и бытовой техники, а также продуктовые ритейлоры.

"Выделение собственных отделов по продаже CD/DVD-дисков привлекательно практически для всех ритейлоров. По такому пути, к примеру, пошла сеть City.com. В то же время создание отдельно стоящих магазинов по реализации этой продукции потеряло актуальность, поскольку они не в состоянии обеспечить покупательские потоки на уровне популярных сегодня крупных торговых форматов", — поясняет директор сети City.com Радислав Филатов. Директор торговой сети "Барабан" Валентин Банин считает, что помимо большого потока посетителей у крупных торговых сетей есть и другие конкурентные преимущества: скорость появления новинок и ценовая политика. "К концу года число ЧП в сегменте продаж CD/DVD сократится на 80%", — уверен он.

    Реклама на dsnews.ua