• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пятачки оптом. Вадим Новинский затеял реструктуризацию агробизнеса

Реклама на dsnews.ua

Компания бизнес-партнера Рината Ахметова — "Смарт-холдинг" Вадима Новинского — меняет стратегию развития своего аграрного бизнеса. По словам генерального директора "Смарт-холдинга" Алексея Пертина, планируется оставить под контролем холдинга только группу компаний "Верес", которую в скором времени ожидает выход на IPO. Остальные же аграрные активы, в частности крупнейший в Киевской области свинокомплекс, функционирующий на базе агрокомбината "Калита", а также Калитянский экспериментальный завод комбикормов и премиксов будут проданы как непрофильные.

Агрокомбинат "Калита" является крупнейшим в Киевской области свиноводческим комплексом. Его мощность рассчитана на единовременное содержание более 80 тыс. голов, а доход по итогам 2007 г. составил 36 млн грн. Еще более внушительные показатели у комбикормового завода — он производит 500 т комбикормов и 120 т премиксов в сутки, а доход предприятия в 2007 г. превысил 72 млн грн. Холдинг контролирует агрокомбинат через компанию "Евроресурс", которая с начала 2000 г. работала там в качестве арендатора, а с 2002 г. стала ключевым частным акционером, выкупив у ФГИУ 48% ценных бумаг. Сейчас под контролем "Евроресурса" находится уже около 90% уставного капитала. Схожая история и с комбикормовым заводом — в настоящее время "Евроресурсу" принадлежит 80% его акций. В "Смарт-холдинге" говорят, что на сегодняшний день на обоих предприятиях проходит ревизия, а окончательные выводы, в том числе по их продаже и возможным срокам сделки, будут вынесены по ее итогам.

Пока же ситуацию с данными активами там называют неоднозначной. "Наряду с недостатками (оборудование морально устарело и требует серьезных инвестиций, нет собственной переработки) существуют не менее весомые преимущества. Предприятие имеет комбикормовый завод и растениеводческую базу, находится недалеко от основного рынка потребления, имеет полный цикл производства (племферму, доращивание, откорм), полноценное стадо, коллектив специалистов и пр.", — сообщили "ДС" в пресс-службе "Смарт-холдинга".

В любом случае продажа этих активов привлечет внимание многих ведущих бизнес-групп. Ведь контролирующий холдинг Вадим Новинский не единственный крупный бизнесмен, заинтересовавшийся в свое время развитием в стране свиноводства. Компанию ему на этом поприще ныне составляют основатели "ИСД" Виталий Гайдук и Сергей Тарута, руководитель ММК им. Ильича Владимир Бойко и др. Они же могут стать и основными претендентами на "Калиту". Также объект может привлечь внимание "Мироновского хлебопродукта" Юрия Косюка, являющегося крупнейшим в стране производителем куриного мяса под ТМ "Наша Ряба" (доля на рынке 36%). Как уже сообщала "ДС", в начале мая г-н Косюк лично получил разрешение АМКУ на покупку принадлежащей депутату Краматорского горсовета от Партии регионов Михаилу Бащинскому фирмы "Украинский бекон", которая заканчивает строительство свиноводческого комплекса на 100 тыс. голов на территории приоритетного развития в Константиновском районе Донецкой области. Сейчас Юрий Косюк очень заинтересован в развитии животноводства, которое пока что представлено только его крымским агрохозяйством "Дружба народов", выпускающим деликатесную говядину под ТМ "Сертифицированный Ангус". Тем более что его группа недавно получила солидную финансовую подпитку от IPO — более $330 млн. В свою очередь в "Смарт-холдинге" не скрывают, что задешево отказываться от своего свиноводческого бизнеса они не намерены.

    Реклама на dsnews.ua