• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Жизнь в стиле техно. В преддверии летних отпусков киевляне столкнулись с нехваткой электроники

Реклама на dsnews.ua

Столичные жители жалуются на нехватку самой ходовой электроники — цифровых фотоаппаратов, DVD-проигрывателей, MP3-плееров и пр. Причиной дефицита этой продукции стали просчеты отделов закупок крупнейших ритейлоров, которые не ожидали двукратного роста спроса. Свою лепту внесла и активность таможенных органов, которым некоторые поставщики вынуждены месяцами доказывать правильность указанных в инвойсе цен на ввозимую технику.

Как рассказал "ДС" директор интернет-магазина "Европлюс" Олег Литвинчук, сейчас у столичных специализированных магазинов по продаже электроники существуют проблемы с поставками целых групп товаров, которые пользуются повышенным спросом у населения накануне отпускного периода. В частности, ощущается нехватка популярных моделей CD и MP3-плееров, портативных DVD-проигрывателей, фототехники, представленных в низкой ценовой категории. "Больше всего не хватает фотоаппаратов наиболее раскрученных марок — Canon, Sony и Olympus. Из ассортиментного ряда этих фирм на складах осталась лишь дорогая техника стоимостью от $1 тыс.", — говорит он. Представители интернет-магазина Digital Market сообщают, что наблюдаются перебои с поставками КПК и популярных моделей мобильных телефонов. "В разряд дефицита попали и новинки, активно рекламируемые на экранах телевизоров и в печатных СМИ", — отмечают они. Подтверждают эту информацию и в других интернет-магазинах, представители которых констатируют, что склады ведущих поставщиков, с которыми они работают, пустеют на глазах.

Крупные сети супермаркетов по продаже электроники и бытовой техники комментируют данную информацию неохотно. К примеру, пресс-служба компании Unitrade Group (магазины City.com, Unitrade и др.) вообще отказалась общаться на эту тему. А коммерческий директор, брэнд-менеджер компании "Фокстрот. Техника для дома" Сергей Карась на вопрос о дефиците ответил так: "Мы прилагаем максимум усилий, чтобы в магазинах нашей сети потребитель не ощутил влияния негативных факторов". Коммерческий директор украинского фииала "Эльдорадо" Игорь Павлов утверждает, что в первом квартале текущего года они смогли удовлетворить потребности всех клиентов и перебоев поставок не наблюдалось. Однако Олег Литвинчук парирует: столичные интернет-магазины приобретают технику на складах тех же оптовых компаний, которые поставляют ее в супермаркеты. "При столь больших объемах продаж сетевых супермаркетов они должны были почувствовать дефицит", — говорит он.

По мнению экспертов, одной из причин сложившейся ситуации оказалась неготовность менеджеров по закупкам к повышенному спросу. Если продажи крупной бытовой техники выросли за последний месяц не более чем на 5–10%, то электроники — как минимум в два раза. Повышенный спрос эксперты связывают с приближением отпускного периода, готовиться к которому жители столицы начали загодя. Еще одной причиной нехватки является наблюдаемая с начала года активность украинских таможенников, развернувших борьбу с занижением таможенной цены. По признанию главы таможенного ведомства Валерия Хорошковского, они расшили список продукции, стоимость которой, указанная в инвойсе, тщательно проверяется. Это привело к повышению индикативных цен на целые группы товаров. Как уже писала "ДС", если заявленная в инвойсе стоимость ниже установленной таможней, то импортеру предлагается заплатить пошлину по более высокой ставке. В противном случае компания вынуждена заниматься сбором огромного количества дополнительных документов, подтверждающих происхождение и цену ввозимых грузов, что может затянуть растаможку на месяцы.

    Реклама на dsnews.ua