• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Особый предвыборный объект. Последствия предвыборной спешки столичной власти водители ощутят через несколько месяцев

Реклама на dsnews.ua

В предвыборной спешке городское руководство начало вводить в эксплуатацию наполовину готовые объекты, сдача которых планировалась на второе полугодие текущего или даже на начало следующего года. Демонстрируя видимость борьбы с заторами, КГГА расходует бюджетные деньги на решения, которые не приносят практического результата.

В погоне за пиаром

В мае столичные власти неожиданно порадовали киевлян почти десятком различных инициатив, призванных улучшить транспортную ситуацию в городе. Сначала первый заместитель главы КГГА Денис Басс презентовал систему так называемых "умных" светофоров, затем появилась информация о том, что в мэрии сформирован список из 60 улиц, на которых предполагается выделить спецполосы для движения общественного транспорта. В минувшее воскресенье было торжественно открыто одностороннее движения по улицам Антоновича и Большой Васильковской, о необходимости которого говорили уже несколько лет. В четверг коммунальщики представили новую дорогу, соединяющую улицу Старовокзальную с Борщаговской, а в эту пятницу неожиданно открыта станция метро "Красный хутор", строительство которой было заморожено в прошлом году.

Эксперты утверждают, что предвыборная спешка, в которой все происходит, способна свести на нет эффект от таких начинаний. Например, история создания спецполосы для общественного транспорта уходит своими корнями еще во времена Советского Союза, когда такой ряд пытались выделить на бульваре Шевченко. Однако даже тогда ГАИ не смогла изгнать с крайней полосы припаркованные машины, и постепенно об этой инициативе забыли. В нынешнем решении КГГА в список попали все городские магистрали, имеющие три и более полос для движения в одном направлении. Но в ГАИ уже говорят, что дисциплина водителей не позволит воплотить в жизнь порядок, успешно действующий во всем мире. "Идея спецполос правильная, — заявил "ДС" руководитель отдела по связям с общественностью киевского отделения ГАИ Евгений Кравец, — однако, учитывая сегодняшнюю ситуацию на дорогах, вряд ли можно рассчитывать, что водители будут соблюдать требования спецполос. Это дело не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня". Таким образом, инициатива столичной власти, скорее всего, оказалась лишь эффектным предвыборным ходом.

В одну сторону

Не менее странной выглядит и ситуация с односторонним движением на улицах Антоновича и Большой Васильковской. О необходимости развести здесь транспортные потоки говорили последний десяток лет. Во многом процесс перевода тормозился необходимостью проведения капремонта этих улиц с перекладкой проходящих под ними коммуникаций. На этом настаивал и проектант работ — институт "Киевдормостпроект". Именно так вводилось одностороннее движение на Жилянской и Саксаганского — сначала реконструкция и перекладка всех сетей, а потом уже изменение направления потоков. Собственно, необходимость затратить десятки миллионов гривень и парализовать движение на центральных магистралях и останавливало прежних коммунальщиков. Однако нынешнее руководство мэрии решило не заморачиваться технологическими проблемами и открыло "новые" дороги, попросту нанеся другую разметку. Впрочем, без нормальной реконструкции односторонний режим все равно не будет полноценным. Как писала "ДС", основной преградой для одностороннего движения на Антоновича оказался пешеходный бульвар на отрезке от улицы Льва Толстого до Саксаганского, в конце которого к тому же находится инженерная теплокамера. По логике бульвар нужно убирать, чтобы организовать полноценный шестиполосный поток на всей протяженности улицы. Это должно было произойти во время перекладки инженерных коммуникаций, однако неожиданно городские власти приняли другое решение. Одностороннее движение на этом участке просто не ввели, из-за чего возникла парадоксальная ситуация — от улицы Льва Толстого по Антоновича в сторону Лыбедской площади уходят всего две полосы движения, одна из которых занята припаркованными автомобилями, и после перекрестка с Саксаганского эта одна полоса превращается сразу в шесть.

Специалисты признают, что такая полумера создает больше проблем, чем решает. Для водителей, движущихся с площади Победы в сторону Лыбедской заметно улучшение, которое дает одностороннее движение. Однако для тех, кто двигается на Лыбедскую площадь с Крещатика, — явное ухудшение, так как сплошная пробка на узком участке Антоновича не способствует оптимизации потоков. Кроме того, двусторонней на отрезке от Саксаганского до площади Толстого осталась и Большая Васильковская, а значит поток машин, движущийся с Лыбедской площади в центр в шесть рядов, на площади Льва Толстого каким-то образом должен вместиться в три ряда. Все опрошенные "ДС" эксперты в области транспорта и градостроения уверены, в дальнейшем отцам города придется дорабатывать этот участок так, как первоначально запроектировали в "Киевдормостпроекте".

Реклама на dsnews.ua

Метро для белочек

Более безобидным выглядит открытие станции метро "Красный хутор". По данным "ДС", она была практически завершена еще в 2007 г. "Я тогда остановил строительство, потому что открывать эту станцию без соответствующей инфраструктуры не было никакого смысла", — говорит бывший заместитель городского головы по вопросам транспорта Иван Салий. Таким образом, с прошлого года она оказалась законсервированной и, по уверению г-на Салия, могла быть закончена в течение двух месяцев в любое время. Как оказалось, такое "любое время" наступило как раз за два месяца до внеочередных выборов мэра и Киеврады. Городские власти заявляют, что новая станция метро поможет добираться на работу жителям Дарницы, однако специалисты утверждают, что необходимость в данной станции за последние полгода не появилась — жилой комплекс на несколько миллионов квадратных метров, запроектированный в этом районе, по-прежнему остается только на бумаге. Впрочем, открытие новой станции метро, как говорят эксперты, всегда является положительным моментом. "Есть две концепции развития метрополитена, — сообщил директор Института урбанистики Генрих Фильваров. — Согласно первой линии прокладывают в уже заселенные районы города, например строящиеся станции по направлению на Теремки, которые мгновенно окажутся заполненными. По второй — подземка должна идти на опережение в те районы, активное освоение которых только планируется. В этом смысле станция метро "Красный хутор" попадает точно в цель".

Вместе с тем специалисты предупреждают, что такое быстрое строительство станции может иметь негативные последствия, поскольку из-за удлинения ветки придется или вводить новые поезда, которые еще нужно где-то взять, или увеличивать интервал движения. Учитывая, что ездить на новую станцию никто не будет до тех пор, пока в этом месте не появятся жилье или какие-либо коммерческие объекты, расходы на новые поезда окажутся для метрополитена пустыми тратами.

Новый путь на Борщаговку

Еще одним важным новшеством стало открытие новой дороги от улицы Старовокзальной до Борщаговской. До сих пор, чтобы попасть на улицу Борщаговскую, водителям нужно было подняться на Воздухофлотский мост, а потом опять спуститься, потратив на такой несложный маневр иногда до получаса. Начиная с прошлой недели, этот путь значительно облегчился. По подсчетам столичной власти, такое решение сможет вдвое снизить напряженность на Воздухофлотском мосту и на 10% — на площади Победы.

В официальном пресс-релизе, который распространила пресс-служба КГГА, сказано, что новую дорогу построили за два месяца. Директор "Киевавтодора" Георгий Глинский уверяет, это связано с погодными условиями: "Мы запроектировали ее уже давно, но начать работы смогли только в марте, когда позволили погодные условия. Изначально планировали сдать ее ко Дню Киева". Впрочем, даже официальные представители городского руководства не скрывают, что объект вводят в эксплуатацию недоделанным. Разметку нарисовали прямо на нижнем грунтовом слое, по которому теперь ездят машины. Специалисты уверяют, что технология допускает движение по нижнему слою для того, чтобы утрамбовать его, однако сдать магистраль настолько спешили, что даже не успели поставить обыкновенный забор возле школы №41, находящейся в непосредственной близости к кромке дороги и строящейся новой линии трамвая. Тротуаров и подходов она тоже пока не имеет. Коммунальщики признаются, что доделывать объект будут еще около двух месяцев.

Все эти инициативы, на первый взгляд, правильные и нужные, при ближайшем рассмотрении оказываются преждевременными, а между тем на их воплощение тратятся бюджетные средства. "Если объект был сдан не тогда, когда планировался, это значит, что деньги на него были сняты с каких-то других программ, — говорит секретарь бюджетной комиссии Киеврады Наталья Новак. — К сожалению, сейчас горсовет не работает, и администрация оказалась единоличным распорядителем казны. Нам не предоставляют отчет о том, как тратятся бюджетные деньги". Специалисты утверждают, что расходование средств даже на нужные инициативы должно происходить согласно плану, иначе во второй половине года именно этих денег может не хватить, например, на намеченное в конце года открытие обратного движения по Гаванскому мосту.

    Реклама на dsnews.ua