• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подняли Бучу. Облсовет инициирует досрочные выборы в столичном пригороде

Реклама на dsnews.ua

В сентябре нынешнего года в городе Буча должны пройти досрочные выборы мэра и местного совета. Соответствующее решение на минувшей сессии приняли депутаты Киевского областного парламента. Власти попавшего под избирательный прицел населенного пункта уверяют, что шокированы решением народных избранников и намерены через суд отстоять свое право руководить в городе.

Избирательная лихорадка поразила умы представителей блока БЮТ. После того как парламентская фракция этой политической силы настояла на досрочных выборах столичного мэра и депутатов, их коллеги в Киевской области решили поменять власть на местах. 22 мая бютовцы, имеющие абсолютное большинство в областном совете, постановили отправить в отставку мэра Бучи и весь горсовет. Напомним, что статус города этот населенный пункт получил в прошлом году, а ранее на всех картах и в документах он проходил как пгт. После административного преобразования поселковый голова Анатолий Федорук автоматически стал мэром, а поссовет горсоветом. Как пояснили "ДС" в областном парламенте, по закону власть в новосозданной административно-территориальной единице нужно переизбрать. Выборы назначены на 28 сентября. До этого времени в Буче необходимо сформировать территориальную избирательную комиссию (до последнего времени волеизъявление проходило через ТИК Ирпенского региона, в состав которого входит город), а также собрать деньги на проведение кампании. Их планируют взять из госбюджета (сумму не уточняют), а также из взносов партий и блоков, идущих в горсовет, и кандидатов на пост городского головы. Решения парламента для проведения выборов не нужно — по закону в новосозданном населенном пункте в первый раз их может назначать областной совет, а уже все последующие только Верховная Рада.

Грядущая избирательная кампания буквально всполошила Бучу. Мэр Анатолий Федорук уверяет, что является законным руководителем территориальной общины и не собирается уступать свою должность без боя. "Меня и депутатов избрали в 2006 г. Причин для отставки нет — совет работает, недоверие ему никто не высказывал. Плюс ко всему смена статуса населенного пункта предусматривает и смену статуса местной власти. Больше года Буча — город, в котором есть мэр и горсовет. До последнего момента никто это не оспаривал", — говорит г-н Федорук. По его словам, решение депутатов не только противоречит закону, но и абсурдно. Например, чтобы провести выборы, в минувший четверг облсовет, не имея на то права, принял решение еще раз создать Бучанский городской совет, притом что он был образован по постановлению парламента еще в сентябре 2006 г. "Оказывается, областной совет может принимать какие угодно резолюции. Мы в свою очередь имеем право их оспаривать. Если никто из области, где вопрос по Буче рассматривался с начала года, не удосужился пригласить на эти обсуждения никого из представителей общины, значит, в ближайшее время мы сами пригласим депутатов, но уже в суд", — сообщил г-н Федорук.

В неофициальных беседах представители мэрии уверяют, что желание облсовета сменить власть в их населенном пункте объясняется вовсе не ревностным отношением народных избранников к букве закона. "Кому-то очень хочется получить контроль над земельными ресурсами Бучи. Это пригород, земля здесь дорогая, а контроль над ней может принести хорошие деньги. Городской голова, по всей видимости, авторов и лоббистов этого постановления к земле подпускать не хотел, поэтому и было решено его снять, а заодно и горсовет — чтобы не мешали", — говорит анонимный источник, близкий к руководству Бучи.

Фамилии вероятных кандидатов на пост градоначальника и названия блоков, желающих войти в горсовет, пока не озвучиваются. Однако в мэрии уверены: если выборы состоятся, огромные шансы победить на них имеет Анатолий Федорук. С одной стороны, он воспринимается населением как отец-основатель города, с другой — в его пользу играет фактор абсолютного нежелания местных жителей менять власть. Несмотря на это, положению г-на Федорука позавидовать трудно. Его сторонники утверждают, что, зная об электоральных настроениях в городе и опасаясь проиграть, БЮТ (а именно с этой политической силой связывают назначение перевыборов) попытается как можно серьезнее дискредитировать пока еще действующего мэра. Злые языки уверяют, что инструменты этой акции могут оказаться очень серьезными — от слива компромата до открытия уголовных дел.

Существует и другая версия, объясняющая происходящее. Наблюдатели не исключают, что, принимая заведомо спорное решение о назначении выборов, депутаты и бизнес-структуры, стоящие за ними, просто пытаются шантажировать действующего градоначальника, добиваясь от него как лояльности к себе, так и имущественных уступок.

Как уже писала "ДС", областной совет и его негласные кураторы из фракции БЮТ в Верховной Раде (сплетники называют фамилии парламентариев Богдана Губского и Сергея Осыки) в данный момент находятся в состоянии перманентной войны сразу с несколькими мэрами. Например, в Фастове Владимир Тимофеев, оспаривающий в суде решение горсовета о вынесении ему недоверия, открыто заявляет, что попытка его увольнения связана с отказом предоставить земельные преференции Богдану Губскому. Бориспольский градоначальник Анатолий Федорчук говорит о том, что областные депутаты пытаются урезать полномочия местной власти, взяв под свой контроль теплоэнергетические и водоснабжающие предприятия райцентра, а уволенная с поста мэра Ирпеня Мирослава Свистович сообщает о том, что облсовет поддерживает спорные решения новоизбранного городского головы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua