• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Последователи Айседоры Дункан

Реклама на dsnews.ua

С 5 по 13 июня в Молодом театре пройдет Международный фестиваль "Сцена актуального танца". В программе примут участие танцевальные коллективы из Украины, Латвии, Бельгии, Франции.

О современном танце (его обычно называют contemporary dance) впервые заговорили в начале XX века в Германии. Результатом стал первый "манифест независимости танца" — независимости от сценического пространства, содержания и длительности звучания музыки, от школы и техники и, само собой, от вкусов буржуазной публики. Новаторы мечтали о новых танцовщиках: физически совершенных, всесторонне развитых и, разумеется, свободных. В нашей стране современный танец не получил широкого распространения, его существование и развитие поддерживается лишь силами энтузиастов. В Киеве — это прежде всего компания "ТанцЛабораториум" под руководством Ларисы Венедиктовой, которая также принимает участие в фестивале. По мнению г-жи Венедиктовой, публика должна понимать современный танец. Только тогда есть шанс возродить его в Украине, потому что от Европы и мира мы отстали лет на сорок".

На этой неделе можно будет посмотреть следующие спектакли фестиваля: 6 июня — "Роза пахнет розой" ("ТанцЛабораториум", Украина) и "Психея" ("Арт Классик", Украина). 7 июня — "Украинский современный танец в композициях молодых хореографов". 8 июня — "Вечер танцевального соло-перформанса", в котором примут участие Танцевальная компания "По.В.С.Танцы" (Москва), "ТанцЛабораториум" (Киев), Театр "Лесной Дом" (Санкт-Петербург). 9 июня ожидается совершенно неординарное действо: впервые будет разрушена граница между аудиторией и танцовщиками — зрители смогут принять участие в танце, правда, с завязанными глазами.

Начало всех спектаклей в 20.00. Цена билетов — 20–30 грн.

    Реклама на dsnews.ua