• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шпатовая ситуация

Реклама на dsnews.ua

Второй по величине в Украине производитель стального проката, Мариупольский меткомбинат им. Ильича, решил освоить новое направление деятельности — выпуск полевошпатового концентрата, который применяется при изготовлении керамической плитки. Чтобы стать крупнейшим производителем этой продукции в Украине, предприятие Владимира Бойко планирует потратить более $15 млн.

Рост производства и потребления облицовочных материалов в нашей стране, в частности керамической плитки, привлекает повышенное внимание к этому рынку крупных бизнес-групп. Намерение наладить выпуск сырья для плиточников, которое в беседе с "ДС" на прошлой неделе озвучили представители Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (Донецкая обл.), можно рассматривать именно в этом ключе. То, что предприятие не обладает опытом в соответствующей сфере, вряд ли можно считать преградой на пути ильичевцев к открытию новых горизонтов. Ведь давно известно, что комбинат Владимира Бойко никогда не гнушался инвестированием в активы, не имеющие отношения к профильному металлургическому бизнесу, и наличие в его собственности значительного количества аграрных хозяйств лишнее тому подтверждение. Благо возможности ММК, доходы которого по итогам 2007 г. составили 18,85 млрд грн., а чистая прибыль — 1,42 млрд грн., позволяют ему без чрезмерных усилий финансировать подобные проекты.

Новое направление деятельности, которое выбрал для своего предприятия экс-депутат Верховной Рады Владимир Бойко, связано с использованием отвалов химико-металлургической фабрики в Волновахском районе Донецкой области (бывший Донецкий государственный химико-металлургический завод), которая в 1999 г. вошла в состав Мариупольского меткомбината. Как сообщили "ДС" на ММК, на ее территории планируется построить предприятие, которое займется переработкой отходов обогащения руд редких металлов, образовавшихся в период ее бурной работы в советские времена. Результатом этой деятельности ильичевцы видят выпуск полевошпатового концентрата, который применяется при производстве керамической плитки.

"Сейчас мы практически готовы к старту и собираемся получить разрешительные документы на начало строительства", — рассказал "ДС" представитель ММК им. Ильича. По его словам, в соответствии с разработанным проектом, стоимость которого составляет более $15 млн, новое предприятие будет способно выпускать порядка 100 тыс. т полевошпатового концентрата в год, что сделает его главным производителем этой продукции в Украине (по информации комбината, сейчас эту продукцию в Житомирской области в объеме порядка 50 тыс. т в год производит ООО "Шпат", подконтрольное киевской компании "Агромат" Сергея Войтенко).

В нынешних условиях, когда отечественные производители керамической плитки потребляют ежегодно свыше 200 тыс. т полевошпатового концентрата, а его основная часть импортируется в нашу страну из Турции, ММК им. Ильича теоретически может потеснить иностранных конкурентов и отвоевать половину национального рынка этой продукции. Однако специалисты считают, что подобные планы будет крайне сложно реализовать на практике. В частности, по мнению Виктора Левита — совладельца крупного производителя керамической глины "А/Т Глини Донбасу", проект комбината в его нынешнем виде, с экономической точки зрения, является малоперспективным. "По моим данным, себестоимость выпуска тонны полевошпатового концентрата в этом проекте будет составлять порядка $100, а турецкий продукт на украинском рынке стоит почти на треть дешевле", — отметил г­н Левит. По его словам, наибольший эффект в данном случае может принести комплексная переработка отходов, находящихся в отвалах химико-металлургической фабрики и извлечение из них не только полевого шпата, но и редкоземельных металлов, таких как молибден, вольфрам и палладий.

    Реклама на dsnews.ua