• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Над прессом. Вадим Новинский определяется с перспективами развития "Днепропресса"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало понятно, что "Смарт-холдинг" решил не продавать днепропетровское ОАО "Завод "Днепропресс". Представители компании заявили о том, что в развитие завода направят инвестиции, а деятельность предприятия подвергнется реструктуризации. В настоящее время определяются приоритетные для финансовых вливаний проекты.

Слухи о продаже "Днепропресса" будоражили машиностроительный рынок давно. В марте, когда компании контролирующего "Смарт-холдинг" Вадима Новинского сменили руководство завода, в регионе заговорили, что вопрос продажи уже решен, а сделку завершат в ближайшее время. Предпродажные разговоры подогревались ухудшением финансовых показателей "Днепропресса". В 2007 г. предприятие сократило реализацию на 10,5% по сравнению с 2006 г. — до 45,3 млн грн., увеличив объем производства на 29,9% — до 72,9 млн грн. По итогам 2007 г. "Днепропресс" получил чистый убыток в размере 8,7 млн грн., тогда как в 2006 г. чистая прибыль составила 2,9 млн грн.

Но в минувший понедельник представители "Смарт-холдинга" и "Днепропресса" провели пресс-конференцию, на которой сообщили, что инвестор не намерен продавать завод. Холдинг Вадима Новинского принял решение развивать предприятие самостоятельно. Директор по развитию ЗАО "Смарт-холдинг" Игорь Бучацкий (он же возглавляет набсовет "Днепропресса") заявил, что до конца года на техническое перевооружение завода направят 20 млн грн. По всей видимости, львиную долю этих средств израсходуют на завершение монтажа оборудования литейного цеха, большая часть которого уже закуплена. По словам г-на Бучацкого, на сегодняшний день установлена одна электросталеплавильная печь, ведется монтаж необходимого оборудования. Предполагается, что после возобновления производства стального литья "Днепропресс" сможет выпускать оси, боковины, узлы вагонной тележки и пр.

Правда, чтобы обеспечить сбыт комплектующих для вагоностроения, днепропетровцам придется договориться с предприятиями отрасли, некоторые из них обладают собственными литейными мощностями. Генеральный директор "Днепропресса" Александр Дудус надеется, что с этим проблем не возникнет. "Мы участвовали в программе реконструкции "Азовмаша", работали с Кременчугским сталелитейным заводом, поэтому знаем проблемы вагоностроителей по обеспечению литьем", — информирует он.

Для реализации всех заявленных планов реконструкции завода "Смарт-холдингу" придется найти намного больше 20 млн грн. По сообщению г-на Дудуса, в 2008–2009 гг. предприятие собирается провести реструктуризацию производства и оптимизацию системы заказов. В рамках реструктуризации оно намерено использовать сохранившийся с советских времен потенциал — конструкторское бюро, обширный станочный парк и пр. Сейчас менеджеры Вадима Новинского определяют приоритетные направления, в которые будут выделены инвестиции. Пока они говорят только о том, что планируется обновление технологического оборудования. Собственных средств "Днепропресса" на сегодняшний день для этого недостаточно: по словам Игоря Бучацкого, до конца года "Смарт-холдинг" выделит 50 млн грн. для обеспечения текущей работы завода по заключенным контрактам.

В среднесрочной перспективе финансовое положение "Днепропресса" может улучшиться. Во-первых, отраслевые аналитики ожидают роста реализации машиностроительной продукции в целом по рынку не менее чем на 15%. Во-вторых, Александр Дудус говорит, что в 2008 г. предприятие рассчитывает выйти на безубыточную работу, ссылаясь на сформированный портфель заказов на общую сумму 148 млн грн.

Дополнительным источником заказов для "Днепропресса" могут стать другие предприятия "Смарт-холдинга". На днях управляющая компания Вадима Новинского заявила о намерениях относительно строительства Очаковского торгового порта, развития добычи нерудных материалов и формирования судостроительного холдинга.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua