• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Запорожцы взялись за марганцевую руду

Реклама на dsnews.ua

Запорожский областной совет на своей ближайшей сессии, назначенной на 29 мая, планирует принять решение о создании коммунального предприятия "Степногорский горно-обогатительный комбинат". По словам председателя облсовета Александра Нефедова, предполагается, что на КП будет возложена задача работы с инвесторами строительства ГОКа на базе Велико-Токмакского месторождения марганцевых руд.

Кто именно может войти в их число, представители облсовета пока не сообщают. Однако, исходя из риторики представителей местных властей, можно с высокой степенью вероятности предположить, что в качестве потенциальных инвесторов не рассматриваются донецкое ЗАО "Визави" Виталия Гайдука и ОАО "Запорожский завод ферросплавов" Игоря Коломойского. Как уже сообщала "ДС", именно эти компании являются совладельцами ЗАО "Стептехсервис", владеющего марганцевой шахтой в Степногорске, которая из-за недопонимания между ними долгое время остается законсервированной, а перспективы начала ее работы с каждым годом становятся все туманнее.

В регионе говорят, что Запорожский облсовет задумывает создание КП "Степногорский ГОК" именно как альтернативу "Стептехсервису" и рассчитывает на привлечение в этот проект совладельцев банка "Финансы и Кредит" Константина и Олега Жеваго. В последние годы братья проявляют немалый интерес к ферросплавному бизнесу — в 2005 г. они основали в Запорожской области структуру под названием "Токмакская ферросплавная компания", заявленным видом деятельности которой стало производство ферросплавов. ТФК прописалась на территории Токмакского кузнечно-штамповочного завода, входящего в группу KRAZ братьев Жеваго, который вскоре поделился с ней одним из своих цехов. А в 2006 г. братья Жеваго получили контроль над ферросплавным заводом Skopski Legury в Македонии, ранее принадлежавшим российскому миллионеру Борису Бирштейну — владельцу Побужского ферроникелевого комбината в Кировоградской области.

При этом собственным источником сырья для производства ферросплавов "финики" не успели обзавестись, а без этого перспективы их нового бизнеса выглядят далеко не радужно. В этой связи работа по освоению одного из участков Велико-Токмакского месторождения марганцевых руд с запасами 1,8 млрд т, которую так активно поддерживает местная власть, уже начавшая готовить почву для получения их будущим коммунальным детищем необходимых лицензий, для братьев Жеваго будет выглядеть достаточно логично.

    Реклама на dsnews.ua