• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Власти распускают сопла. Украина избавляется от стратегического осколка оборонного комплекса

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Фонд государственного имущества сообщил о решении приватизировать Запорожский государственный завод "Углекомпозит", который во времена СССР был одним из секретных военных предприятий страны и выпускал жаропрочные сопла для ракетных двигателей. Борьба за контроль над ним может развернуться между украинскими и российскими бизнес-группами.

Запорожский государственный завод углерод-углеродных композиционных материалов "Углекомпозит" был создан в 1996 г. на базе секретного цеха, выведенного из состава ОАО "Украинский графит" (бывший Днепровский электродный завод). Его специализацией в советские времена было изготовление сопел для ракетных двигателей по специальной технологии, позволявшей им сохранять прочность при температуре до 2700 градусов. После распада СССР дела у предприятия не заладились — объемы производства упали в десятки раз, в результате чего оно оказалось перед угрозой ликвидации. В 2002 г. Кабмин вывел "Углекомпозит" из списка поставщиков оборонной продукции, утверждаемого мобилизационным планом, а в 2004 г. исключил из перечня предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

Параллельно с этим стартовал процесс избавления ГП от "лишнего" багажа. В конце 2004 г. власти организовали досудебную санацию завода, участниками которой стали уже упомянутый "Украинский графит", подконтрольный российской группе "Интерграфит" Владимира Никитенко, и запорожский производитель двигателей "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева. Несмотря на благие намерения, никаких дивидендов госпредприятию эта процедура не принесла. Обещанных вложений от частных инвесторов (около $5 млн) оно так и не получило. При этом вскоре после утверждения Министерством промышленной политики плана досудебной санации "Углекомпозит" лишился своего основного технологического корпуса, который был продан "Украинскому графиту" чуть более чем за $1 млн.

Фактически это привело к разрыву замкнутого цикла производства готовой продукции для аэрокосмической отрасли, и в результате ГП сосредоточилось на выпуске композиционных полуфабрикатов. Такой бизнес приносил ему небольшие доходы (3,3 млн грн. в 2006 г.) и солидные убытки (2,5 млн грн. по итогам того же периода), что никак не радовало чиновников, курировавших его работу. После того как в прошлом году возник конфликт между "Украинским графитом" и "Углекомпозитом" (представители последнего обвинили подконтрольное россиянам предприятие в блокировании деятельности завода), власти решили ускорить процесс избавления от своего дышащего на ладан актива.

По данным регионального отделения Фонда государственного имущества в Запорожской области, которое занимается подготовкой "Углекомпозита" к приватизации, на сегодняшний день стоимость его основных средств составляет чуть менее 13 млн грн. "При этом они требуют обновления и модернизации в связи со значительной степенью износа", — говорят в приватизационном ведомстве. Власти Запорожской области в свою очередь успели заявить о том, что приветствуют ожидаемый переход экс-секретного завода в частные руки. "Мы заинтересованы в стабильной работе "Углекомпозита", а это возможно только тогда, когда на предприятие придет инвестор", — заявил заместитель председателя Запорожского облсовета Леонид Анисимов.

Судя по тому положению, в котором оказался экс-производитель жаропрочных сопел, цена, по которой ФГИУ будет выставлять его на продажу, вряд ли окажется очень высокой. В регионе считают, что главным претендентом на покупку ГП является "Украинский графит" — для него подобный исход дела был бы логичным завершением процесса консолидации активов, ранее находившихся под крышей Днепровского электродного завода. В том, что это предприятие может позволить себе выложить за "Углекомпозит" несколько миллионов долларов и еще столько же направить на его модернизацию, можно не сомневаться — доходы производителя графитированных электродов по итогам прошлого года составили 670 млн грн., а чистая прибыль — 11 млн грн. Впрочем, не исключено, что оставить россиян без добавки захочет их экс-партнер по неудавшейся санации "Углекомпозита" Вячеслав Богуслаев, чья "Мотор Сич" сотрудничала с запорожским изготовителем сопел с момента его создания и вряд ли будет безучастно следить за приватизацией ГП.

    Реклама на dsnews.ua