• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Продажа с колес

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе региональное отделение Фонда госимущества во Львовской области объявило конкурс по продаже 39,35% акций ОАО "Украинский институт автобусо-троллейбусостроения" ("Укравтобуспром"). Правда, в регионе говорят, что прежде чем продать институт, ФГИ еще необходимо договориться с Минтрансом, Минпромполитики и Минобороны.

По итогам деятельности в 2007 г. убытки ОАО "Укравтобуспром" составили более 1 млн грн. Поэтому желание львовских чиновников ФГИУ избавиться от этого актива понятно. В последние годы институт активно сотрудничал с отечественными производителями автотехники, в том числе с "Укрпроминвестом" Петра Порошенко и "УкрАВТО" Тариэла Васадзе. Первый с помощью "Укравтобуспрома" сертифицировал и начал производство различных модификаций "Богдана", а второй — автобусов I-VAN. Еще одним партнером львовского "Укравтобуспрома" является столичная корпорация "Эталон", которая производит одноименные автобусы. Учитывая начальную стоимость 39,35% госакций автобусо-троллейбусного института, которая установлена ФГИ в 3,27 млн грн., теоретически все указанные производители автобусов будут не против участвовать в приватизации "Укравтобуспрома".

Тем не менее проведение конкурса по продаже акций института, который может состояться уже этим летом, остается под вопросом. Как сообщил "ДС" председатель правления ОАО "Укравтобуспром" Любомир Крайнык, условия аукциона еще не определены и должны быть согласованы с Минпромполитики, в ведении которого находится предприятие. На сегодняшний день институт является основным научным учреждением отрасли и фактически диктует производителям автобусов и троллейбусов условия работы на рынке. Таким образом, приобретение одной из компаний-автопроизводителей почти 40% его акций (остальные распылены среди работников предприятия и г-ном Крайныком, владеющим 5,1%), может поставить крест на усилиях других. Кроме того, "дочка" института — ДП "УкрАвтотест" — в настоящее время является главным испытательным автобусным полигоном страны. Чтобы успешно выполнять тестовые функции, полигон должен остаться нейтральным.

Сегодня, кроме научных изысканий, "Укравтобуспром" производит около 100 городских автобусов марки "Тур" и участвует в программе Минобороны по созданию украинского аналога автомобиля Hammer, а также выработке единых стандартов для военной автомобильной техники. Военный фактор является немаловажной составляющей в процессе приватизации института, поскольку именно "Укравтобуспром" должен определить глубину колеи, проходимость, скоростные и прочие параметры техники, которой Минобороны будет обновлять свой автопарк. Поэтому теоретически среди претендентов на акции "Укравтобуспрома" может оказаться и АвтоКрАЗ Константина Жеваго, который уже начал поставлять украинским военным свои грузовики.

Как бы то ни было, вопрос о приватизации главного автобусного института Украины пока остается открытым. Если институт станет частным в том виде, в котором он существует сейчас, государство будет вынуждено создавать независимый сертификационный орган. В итоге средства, полученные от приватизации, потратят на организацию нового предприятия. Поэтому одним из вариантов развития событий является отмена объявления о приватизации института. По некоторым данным, уже сейчас Хозяйственный суд Львовской области рассматривает соответствующий иск. От кого он направлен, пока неизвестно. Но среди противников приватизации ОАО могут быть и представители его менеджмента, и автопроизводители, которые не могут тягаться с акулами отечественного автобизнеса.

    Реклама на dsnews.ua