• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Автоматическая сталь. Виктор Скоробогатов стал производителем автоматизированных систем управления для металлургии

Реклама на dsnews.ua

В конце весны знатный производитель автоматизированных систем управления технологическими процессами — ЗАО "Научно-исследовательский и проектный институт систем автоматизации и управления" (НИПИ САУ, Днепропетровск) — сменил собственников. Теперь вместо Виктора Бондарчука этим предприятием владеет днепропетровский бизнесмен Виктор Скоробогатов. Одним из первоочередных шагов предпринимателя может стать налаживание кооперации между НИПИ САУ и днепропетровским государственным институтом "Укргипромез". Это позволит ЗАО не только нарастить объемы производства автоматизированных систем, но и выйти на рынок проектировщиков доменных, сталеплавильных, прокатных и трубных цехов.

Виктор Скоробогатов завершил этап оформления контроля над ЗАО "Научно-исследовательский и проектный институт систем автоматизации и управления" 29 апреля. Тогда акционеры компании полностью сменили руководящие органы. Председателем НС стал Виктор Скоробогатов, заменивший на этой должности Александра Гладченко, а место главы правления Виктора Бондарчука занял сын новоиспеченного члена набсовета Льва Ручаевского — Александр Ручаевский. Проведение кадровой ротации стало следствием недавней смены состава акционеров научно-исследовательского института. В начале апреля группа местных бизнесменов во главе с Виктором Бондарчуком продала свои акции НИПИ САУ Виктору Скоробогатову, благодаря чему последний сконцентрировал 57,86% ЗАО.

Такое решение Виктора Бондарчука выглядит удивительно, если учесть, что с 2006 г. услугами института на постоянной основе стал пользоваться крупнейший потребитель автоматизированных систем управления — "Криворожсталь". К слову, до того как его купил Лакшми Миталл, криворожский меткомбинат ориентировался в основном на продукцию днепропетровского ООО "Научно-производственное предприятие "Металлавтоматика", которое наблюдатели относили к сфере влияния Александра Ручаевского. Как бы то ни было, но новый менеджмент не распространяется о причинах, по которым г-н Бондарчук решил продать свой пакет ЗАО. "Возможно, старых акционеров устроила предложенная цена", — сообщил "ДС" г-н Ручаевский. По его словам, новые собственники НИПИ САУ, специализирующегося на разработке автоматизированных систем управления технологическими процессами для металлургической промышленности, вынашивают планы по расширению сферы предоставляемых услуг. "До последнего времени речь шла только о производстве проектной продукции, а поставками оборудования и внедрением этой технологии занимались другие организации. Сейчас мы планируем выполнять для заказчика полный цикл работ — от разработки и поставки оборудования до внедрения и сопровождения системы в период ее эксплуатации", — отмечает Александр Ручаевский.

Постоянных потребителей продукции предприятия пока можно пересчитать по пальцам одной руки. К их числу, помимо "Криворожстали", можно отнести таких гигантов черной металлургии, как ММК им. Ильича и "Азовсталь". Наиболее мощными конкурентами ЗАО считаются харьковское ОАО "Научно-исследовательский, проектно-конструкторский институт "Тяжпромэлектропроект", а также днепропетровское ОАО "Проектный и проектно-конструкторский институт "Металлургавтоматика", которые обладают серьезными производственными базами и техническим оснащением.

В НИПИ САУ также говорят о намерении тесно сотрудничать с Украинским государственным институтом по проектированию металлургических заводов "Укргипромез". По всей видимости, это станет возможным благодаря старым контактам Виктора Скоробогатова, который ранее работал там начальником отдела автоматизации. "В необходимой степени мы сотрудничаем со многими специализированными организациями, в том числе и работающими над автоматизацией металлургических процессов", — заявил главный инженер "Укргипромеза" Сергей Бычков.

Если Виктору Скоробогатову удастся наладить сотрудничество с "Укргипромезом", который является крупнейшим в Украине комплексным технологическим институтом по проектированию новых и модернизации существующих металлургических предприятий, то это принесет ЗАО очень серьезные дивиденды. В состав государственного холдинга входит более двух десятков производственных отделов, что позволяет выполнять очень серьезный комплекс инжиниринговых услуг в области металлургического производства. Если г­н Скоробогатов сумеет задействовать мощный производственный потенциал "Укргипромеза", то в ближайшей перспективе НИПИ САУ сможет не только увеличить объемы выпуска автоматизированных систем управления, но и попытается выйти на рынок разработки проектов доменных, сталеплавильных, прокатных и трубных цехов, которые сегодня практически монополизировал холдинг.

    Реклама на dsnews.ua