• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Призрачные деньги уплыли из рук

Реклама на dsnews.ua

Власти Харькова, изначально планировавшие освоить 18,6 млрд грн. на подготовку к Евро-2012, вынуждены были умерить свои аппетиты. Как оказалось, правительство и частные инвесторы не горят желанием оплачивать инфраструктурные проекты муниципалитета. Поэтому на последней сессии горсовета была утверждена новая целевая программа подготовки к футбольному чемпионату с общим объемом финансирования 3,8 млрд грн., что почти в пять раз меньше ранее заявленной суммы.

Осознав, что реализовать инфраструктурные проекты за счет государственных средств и частных инвестиций не получится, власти Харькова урезали смету на подготовку города к футбольному празднику. По мнению местных функционеров, чтобы скромно принять участников и гостей Евро-2012, областному центру хватит и 3,8 млрд грн. (объем финансирования предыдущей программы составлял 18,6 млрд грн.). Чуть более 15% этой суммы — 616 млн грн. — предстоит найти в течение ближайших четырех лет в областном и городском бюджетах. Ранее из них планировалось выделить на подготовку к чемпионату в два раза больше — 1,2 млрд грн., в том числе из городской казны — 949 млн грн. Теперь же чиновники огласили только общую сумму, не уточняя долей участия.

Как и прежде, основные объемы работ в мэрии намерены переложить на государство и частные компании. Вице-мэр Виктор Христоев в интервью "ДС" сообщил, что из госбюджета планируют получить 1,1 млрд грн. (в старой программе было задекларировано 2,6 млрд грн.). Но наибольшее разочарование городских властей вызвала прижимистость инвесторов, которые не спешат вкладывать деньги в предложенные городом проекты. Если ранее чиновники не сомневались, что коммерческие структуры в ходе подготовки к чемпионату потратят 14,8 млрд грн., то в последнем варианте сметы в графе "другие источники финансирования" стоит цифра 2 млрд грн.

Первым пунктом программы остается реконструкция стадиона "Металлист". По словам г-на Христоева, чтобы привести главную спортивную арену Харькова в соответствие требованиям УЕФА, необходимо 350–380 млн грн. Поскольку государство не выделяет ассигнования на реконструкцию стадионов, то в мэрии "умыли руки" и заявили, что поиском денег для этого проекта должны заниматься исключительно областные власти. "Объект находится в областной коммунальной собственности, следовательно, деньги на его реконструкцию должны изыскиваться из областного бюджета и других источников финансирования", — отметил Виктор Христоев.

На реконструкцию транспортной сети Харькова планируется потратить 1,8 млрд грн., из которых только третья часть — 527 млн грн. — будет выделена из местного бюджета. За собственные деньги муниципалитет готов отремонтировать дороги от стадиона до аэропорта и железнодорожного вокзала, а также в центре города (97 млн грн.). По случаю футбольного праздника мэрия хочет купить 70 новых трамваев, что обойдется в 170 млн грн., рассчитывая поделить расходы поровну между госбюджетом и городской казной, и 24 троллейбуса (24 млн грн.). Предполагается закончить строительство практически замороженной Алексеевской станции метро и сдать в эксплуатацию еще пять новых станций. Для этого необходимо почти 1,6 млрд грн.

Под шумок подготовки к еврокубку местные власти намерены отремонтировать городскую систему водоснабжения и водоотвода, что обойдется в 78,3 млн грн., из которых большую часть — 63 млн грн. — рассчитывают получить из госказны.

Что касается подготовки Харьковского аэропорта, то городские власти твердо стоят на своем: его реконструкцию и строительство новой взлетно-посадочной полосы стоимостью 275,5 млн грн. должно финансировать правительство. А нынешний арендатор — ООО "Нью Систем Ам", подконтрольное бизнесмену Александру Ярославскому, займется возведением нового пассажирского терминала, переоборудованием существующего аэровокзала под VIP-зал и реконструкцией грузового терминала. По предварительным подсчетам, стоимость этих работ составит 436 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

На ремонт гостиниц муниципалитет не намерен потратить ни копейки. Владельцам восьми отелей ("Космополит", "Чичиков", "Аврора", "Дружба", "Киевский", "Мир", "Националь" и "Харьков") придется дотягивать их до четырех звезд за собственные средства. А вот реконструкция семи студенческих общежитий в

трехзвездочные отели будет осуществляться за счет Министерства образования и обойдется в 70,6 млн грн. О строительстве новых гостиниц в последней программе нет ни слова, хотя в предыдущем варианте было запланировано возведение двух 5-, трех 4- и десяти 3-звездочных отелей. Впрочем,

г-н Христоев заявил, что городские власти собираются выставить на ближайший земельный аукцион девять участков под строительство гостиничных комплексов, но назвать их месторасположение отказался, намекнув, что претенденты на землю уже есть.

Городские власти решили не экономить на безопасности и здоровье гостей Евро-2012, тем более что для муниципальной казны это не будет слишком накладно и здесь главным спонсором выступит государство. Обеспечение общественного порядка в Харькове обойдется госказне в 44,6 млн грн. (в эту сумму войдут покупка автомобилей "Шкода-Октавия" и изучение милиционерами английского языка). МЧС получит 68,8 млн грн., за которые планируется построить несколько новых пожарных депо и обновить спасательную технику. Здоровье болельщиков обойдется дороже. Минздрав планирует выделить 73,4 млн грн. на строительство клиники Харьковского медуниверситета. Правда, городские власти настаивают на том, чтобы государственные деньги были направлены не на создание нового учреждения, а на реконструкцию существующих.

Харьковчане решили подготовиться даже к тому, что любители футбола захотят посетить местные театры, цирк или библиотеку. Чтобы привести объекты культуры в более-менее приличный вид, по мнению чиновников, нужно не менее 146 млн грн. (56,4 млн грн. — из госбюджета, 26,8 млн грн. — из местной казны, а остальные деньги должны добавить частные инвесторы).

    Реклама на dsnews.ua