• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ни вашим, ни нашим. Обнародованный львовскими чиновниками проект новых правил размещения наружки не понравился ни сторонникам, ни противникам рекламы

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе во Львове прошли общественные обсуждения нового проекта правил размещения наружной рекламы. Документ оказался столь неоднозначным, что не получил одобрения ни у самих наружников, ни у их оппонентов, выступающих за чистоту города от щитов. Первые недовольны повышением тарифов и ужесточением технических требований к носителям, вторые — слишком мягкими санкциями к нарушителям. Но вполне возможно, что, маневрируя между противоборствующими лагерями, чиновники сумеют утвердить правила с минимальными поправками.

Приятное с полезным

В ближайшее время львовских рекламистов ожидают существенные изменения условий ведения бизнеса. На минувшей неделе городской совет выставил на общественное обсуждение проект новых правил размещения наружной рекламы, который был разработан в рамках рекламной концепции Львова, утвержденной местными депутатами летом 2007 г. По словам главного художника Владимира Сколоздры, основное нововведение документа — разбивка территории города на несколько зон. Первая — исторический центр Львова, находящийся под защитой ЮНЕСКО. Вторая — исторический ареал (прилегающие к центру ул. Промышленная, Смила, Бобинского, Нафтова, Хмельницкого). Третья — транспортные магистрали (ул. Шевченко, Городоцкая, Патона, Виговского и пр.). Четвертая — зона современной застройки, включающая спальные районы.

Чиновники также создали классификатор конструкций, которые могут устанавливаться во Львове, с указанием, какие именно носители предпочтительнее для тех или иных улиц. Например, так называемые мегаборды (высота 3 м, ширина в зависимости от размера дороги, над которой они размещаются, может колебаться от 12 до 36 м) оказались под полным запретом на всей территории города. То же касается и "двухэтажной" рекламы (несколько щитов крепятся на одном основании). Владимир Сколоздра поясняет данные ограничения тем, что перечисленные конструкции слишком явно дисгармонируют с архитектурным стилем Львова. С вводом новых правил власти наконец-то получат официальный повод отказывать рекламистам в установке билбордов на центральных улицах. Согласно документу в зоне ЮНЕСКО можно будет размещать только ситилайты (1,8 на 1,2 м), тогда как традиционные щиты и конструкции на крышах, полюбившиеся наружникам, попадают под запрет.

В зоне исторического ареала самыми крупными будут так называемые ситиборды (2 на 3 м и 2 на 4 м). Нововведения коснутся и зоны транспортных магистралей. Департамент градостроительства львовской мэрии разработает комплексные схемы размещения рекламы на этой территории, которым агентства обязаны неукоснительно следовать. В частности, чиновники намерены существенно увеличить расстояния между щитами (с нынешних 13–15 м до 100 м — для билбордов и 50 м — для ситилайтов). Кроме того, рекламистов обяжут выдерживать единый стиль в оформлении всех носителей. Предполагается, что в зоне транспортных магистралей, которая сегодня явно перенасыщена щитами, их количество может уменьшиться на треть. Но Владимир Сколоздра утверждает, что агентства не останутся обиженными — новые квоты будут распределяться пропорционально размеру нынешнего парка конструкций у операторов. Компенсацией же за конфискованные места станут площадки в спальных районах, для которых рекламных ограничений практически нет.

Помимо эстетической, львовские власти позаботились и о финансовой стороне вопроса. В новых правилах появился пункт о ежегодном повышении тарифов с учетом инфляции и ситуации на рынке. Процент возможного удорожания платы не уточняется, но в приложении к проекту предлагаются цены на этот год. Кроме повышения базового тарифа выросли также зональные коэффициенты (от 1,6 — для зоны транспортных магистралей до 3 — для зоны ЮНЕСКО). Согласно новым прайсам стоимость носителей в центре Львова поднимется по сравнению с нынешними расценками почти в два раза и, по сути, сравняется с киевской. К примеру, за билборд в зоне транспортных магистралей придется заплатить порядка 2 тыс. грн. в месяц. Это весьма накладно для рекламистов, но позволит городу не только избежать потерь из-за ожидаемого сокращения количества конструкций, но и увеличить поступления в бюджет.

Борьба без правил

Реклама на dsnews.ua

Наружники уже направили в адрес чиновников открытое письмо, в котором просят пересмотреть документ и внести в него ряд изменений, а также включить в состав специальной группы, работающей над новыми правилами, представителей отрасли. По словам директора фирмы "Наша справа" Дениса Демьянишина, наиболее болезненным оказался денежный вопрос. "Мы хотим, чтобы чиновники не просто объявляли о новых тарифах, но и предоставляли экономически обоснованные расчеты, а не руководствовались такими понятиями, как, к примеру, рентабельность бизнеса рекламистов. Кроме того, повышение цен должно быть планомерным и совпадать с началом маркетингового года, когда большинство агентств заключают годовые договоры с клиентами", — говорит эксперт.

По его словам, ударом по рынку могут оказаться и новые технические требования к конструкциям, в частности необходимость выдерживать единый стиль в их оформлении. "Понятно, что многие щиты придется менять на современные, а это также потребует определенного времени", — считает г-н Демьянишин. Новые же требования относительно расстояний между носителями, по его мнению, позволят чиновникам пустить под нож немало "лишних" щитов. В других агентствах добавляют: вовсе не факт, что чистка рынка окажется честной, как заверяют чиновники. Они не исключают, что компаниям, которые дружны с властями, удастся сохранить или даже укрепить свои позиции, тогда как неугодных могут изгнать в самые непривлекательные районы. Глава Всеукраинской ассоциации наружной рекламы Артем Биденко считает, что новые правила Львову однозначно нужны, причем архитектурные особенности города в них должны учитываться. "Но на практике чиновники руководствуются не столько архитектурной, сколько "бюрократической" составляющей — открывающиеся перед ними возможности ручного регулирования отрасли поистине безграничны", — уверен г-н Биденко.

Параллельно во Львове активизировались силы, требующие еще большего ужесточения рекламного законодательства. Общественная организация "СІМ" распространила открытое письмо, в котором предлагает увеличить размер штрафов за самовольно установленные щиты в центре города до более чем 1 тыс. грн. в день, хотя чиновники в новых правилах предусмотрели взыскание для таких нарушителей на уровне 70–140 грн. в день. Представители организации требуют ужесточить и нормы размещения наружки на архитектурных достопримечательностях. Разрешительная документация, по их мнению, должна утверждаться не только с рабочим органом, курирующим рекламу, но и с государственной службой по вопросам национального культурного наследия.

Местные рекламисты теряются в догадках, кто может стоять за новоявленными борцами с наружкой, но на сегодняшний день ни одной правдоподобной версии у них нет. Ясно одно — оппоненты рекламистов могут свести на нет все попытки последних добиться смягчения правил, так как формально чиновники обязаны учитывать мнения всех сторон, вносящих предложения о корректировке документа.

    Реклама на dsnews.ua