• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Александр Лазарев: "Успех спектакля часто бывает запрограммирован задолго до премьеры"

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе на сцене Театра русской драмы пройдут гастроли знаменитого Московского театра им. Маяковского. 4 и 5 июня зрители смогут увидеть премьерный спектакль этого театрального сезона — комедию Н. Гоголя "Женитьба" в постановке художественного руководителя театра режиссера Сергея Арцибашева.

В спектакле заняты известные актеры: Игорь Костолевский, Александр Лазарев, Светлана Немоляева, Евгения Симонова и другие. 6 и 7 июня будет представлена трагикомедия "...Чума на оба ваши дома" по пьесе одного из самых талантливых российских драматургов современности Григория Горина. Спектакль поставила заслуженный деятель искусств России режиссер Татьяна Ахрамкова. В главных ролях: Эммануил Виторган, Александр Лазарев, Светлана Немоляева, Николай Волков, Александр Ильин и другие.
Перед гастролями "ДС" удалось встретиться с народным артистом России Александром Лазаревым.

Александр Сергеевич, известно, что роль в спектакле "...Чума на оба ваши дома" — одна из последних ваших работ в репертуаре театра. Чем она вам интересна?
— В спектакле по пьесе Григория Горина, неожиданном продолжении "Ромео и Джульетты", я играю сеньора Монтекки. Но это не последняя моя роль в репертуаре театра. Сейчас я занят еще и в премьерной гоголевской "Женитьбе". Вообще у меня в репертуаре восемь ролей, а в моем возрасте это очень много! Что касается пьесы Горина, то это вечная история несостоявшейся, растраченной любви, принесенной в жертву чужим меркантильным интересам. По-моему, эта тема всегда актуальна, потому что и сейчас, в современном мире, не все могут отстоять свою любовь и пронести ее через всю жизнь. Моя роль очень яркая, интересная, хотя и не слишком большая. Главные роли у молодых.

Этот спектакль уже пятый год идет в "Маяковке" с неизменными аншлагами. Чем бы вы, как исполнитель одной из главных ролей, объяснили подобный успех?
— Разнообразны и порой необъяснимы причины театрального аншлага. Но мне часто начинает казаться, что успех некоторых спектаклей бывает запрограммирован задолго до самой премьеры. Люди хотели интересную историю, и они ее получили, поскольку Горин вот уже много лет — гарант успешного спектакля. Пьеса начинается с конца трагедии Шекспира — на похоронах Ромео и Джульетты герцог Вероны, которого тихой вязью играет наш замечательный актер Николай Волков, приказывает враждующим кланам примириться, скрепив узы дружбы браком. И оба клана стремятся насолить друг другу, сбывая непутевому Антонио Монтекки неудачливую Розалинду Капулетти. Но судьба над ними смеется — между молодыми вспыхивает любовь, и весь клан объединяется против возлюбленных. В общем, итальянские страсти.

Общеизвестен факт, что Лазарев и Немоляева — давние любимцы зрителя, а тут вы еще и заняты в одном спектакле. И ваш дуэт, как всегда, становится основным центром притяжения зала.
— Мы стараемся передать зрителям свои мастерство и темперамент. Но в этом спектакле еще и интрига работает на нас: мы играем двух самых злостных интриганов, которые кидаются друг другу навстречу в едином порыве — задушить чужую любовь. А почему? А потому что, оказывается, сеньора Капулетти и сеньор Монтекки тоже когда-то любили друг друга, но не смогли отстоять свои чувства перед старшими — и в результате прожили жизнь с нелюбимыми супругами. Мы играем любовь, перешедшую в ненависть, и ненависть, так до конца и не победившую любовь. На исходе жизни наши герои только и способны, что объединиться против других возлюбленных во имя материальных интересов. Но, думаю, что аплодируют нам не только за артистическое изящество, которое можно продемонстрировать в этой постановке, но и за то, что мы пытаемся создавать образы трепетные, сильные духом, которые стали уже неотъемлемой частью нашего искусства.

Цена билетов 30–300 грн.

    Реклама на dsnews.ua