• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Под прессом перевыборов. Харьковские власти активно торгуют землей, чтобы не повышать тарифы

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Харьковский горсовет внес изменения в городской бюджет текущего года. Депутаты распределили 37 млн грн. государственной субвенции на социально-экономическое развитие, которые облсовет в апреле отдал в пользу областного центра.

Как сообщила в интервью "ДС" директор департамента бюджета и финансов местной мэрии Татьяна Таукешева, из этих денег 20 млн грн. планируется потратить на реконструкцию стадиона "Металлист", 5 млн грн. — на ремонт Дворца детского и юношеского творчества, 5,1 млн грн. — на окончание строительства канализационного коллектора в районе Салтовка, 4,8 млн грн. — на починку теплосети на улицах Днепровской и Тарасовской, а 2,1 млн грн. — на перекладку водопровода по Белгородскому шоссе.

Правда, сейчас по поводу распределенных городскими парламентариями миллионов ведутся судебные разбирательства. Примерно месяц назад депутаты областного совета, откликнувшись на просьбу харьковских властей, решили отдать деньги в бюджет города, несмотря на то что ОГА строила иные планы в отношении этих средств. Далее события развивались по традиционному для Харькова сценарию. Областной прокурор Василий Синчук опротестовал решение о перераспределении госсубвенции в пользу городской казны. Как и ожидалось, народные избранники прорегионального облсовета отклонили его протест, после чего прокуратура обратилась в суд.

Как ни парадоксально, но обе стороны конфликта вполне осознают, что ссорятся, по сути, из-за виртуальных денег, которых в реальности может и не быть. Мэр Михаил Добкин жалуется, что государство не выполняет своих финансовых обязательств перед регионами. "Я на 90% уверен, что этих денег ни город, ни область так и не увидят", — говорит он. Тогда зачем ему нужно было настаивать на перераспределении субвенции? Судя по всему, это было сделано исключительно в пику "оранжевому" губернатору Арсену Авакову.

Михаил Маркович заявил, что город вполне обойдется без правительственной помощи в ходе подготовки инфраструктуры к следующей зиме. Причем в этом сезоне местные власти, над которыми все еще висит угроза перевыборов, обещают не повышать коммунальные тарифы для населения, хотя с нынешним уровнем инфляции сделать это вроде бы необходимо. Однако градоначальник, решившись на столь непопулярный шаг, может лишиться поддержки харьковчан. "Мы постараемся за счет дотации из городского бюджета финансировать решение проблем жилищно-коммунального хозяйства", — сказал г-н Добкин.

В качестве дополнительных источников наполнения местной казны харьковские власти называют землю и коммунальную собственность. По информации департамента экономики и коммунального имущества, за три месяца текущего года в областном центре было приватизировано 67 объектов общей площадью свыше 9 тыс. кв. м. От этих сделок в городской бюджет поступило 29,4 млн грн., что в 30 раз больше, чем в январе–марте 2007 г. Приносит прибыль и городская земля. В первом квартале нынешнего года в казну было перечислено 58 млн грн. платы за землю (почти на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года), в том числе 40 млн грн. — за аренду участков и 89,7 млн грн. — от продажи коммунальных наделов.

    Реклама на dsnews.ua