• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Тест на жадность. Расположение инвесторов ПИФов, активно выводивших свои капиталы из инвестфондов, вернут майскими заработками

Реклама на dsnews.ua

Паника населения в апреле подкосила работу инвестфондов. В ответ на демонстрируемые ими убытки украинцы стали едва ли не повально выводить свои вложения — сбрасывать сертификаты фондов, уменьшая тем самым их активы. На сегодняшний день у институтов совместного инвестирования остался единственный шанс вернуть эти инвестиции — продемонстрировать в мае солидные прибыли.

По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, отток вкладов из ПИФов по результатам работы в апреле составил 58,2 млн грн., что на 30,1 млн грн. больше, чем в марте. "Более всего пострадали открытые фонды, так как они обязаны выкупать сертификаты по первому требованию инвестора — вывести средства из них можно без проблем", — уточнил "ДС" генеральный директор Parex Asset Management Ukraine Денис Мощенко. "Не настолько остро проблема стояла перед интервальными фондами. Ведь зачастую выходило так, что когда с рынка поступали негативные новости, выйти из фонда было невозможно (туда вложения осуществляются на определенный временной интервал. — "ДС"). Когда же такая возможность появлялась, то ситуация стабилизировалась, и инвесторы уже не спешили забирать деньги", — дополнил коллегу управляющий директор КУА "Драгон Эcсет Менеджмент" Андрей Золотухин. Незначительным, по словам экспертов, был и отток инвестиций из закрытых инвестфондов, откуда вывести средства еще тяжелее, чем из интервальных.

Тем не менее в прошлом месяце практически все фонды продемонстрировали убытки. По информации финансистов, открытые ПИФы ушли "в минус" на 3,55%, закрытые — на 4,66%, интервальные — на 5,16%. Именно отрицательной доходностью эксперты и поясняли стремительный вывод украинцами своих инвестиций. "В первую очередь отток был спровоцирован паникой на рынке. Ведь доверие к компаниям по управлению активами в Украине все еще невысоко", — пояснил "ДС" директор по развитию КУА "Миллениум Эссет Менеджмент" Константин Кириченко. Немаловажным фактором стала также отмена рядом ПИФов комиссий за завод и вывод своих вложений в инвестфонды (при покупке и продаже сертификатов) — те в среднем по рынку составляют 0,5–1,5% суммы. Так что метания украинцев, которые сбрасывали ценные бумаги фондов, не выливались для них в дополнительные затраты.

Убытки же фондовиков поясняли преимущественно нынешней ситуацией на рынке. "Апрель ознаменовался одним из наиболее значительных падений индекса ПФТС в 2008 г. — лишь за 22 и 23 апреля тот "просел" на 11% — до уровня апреля прошлого года. Нечто подобное в последний раз наблюдалось только в конце февраля — начале марта 2007 г.: на фоне падения китайского фондового рынка за пять торговых сессий снижение индекса ПФТС превысило 21%", — рассказала "ДС" руководитель департамента одного из инвестфондов. Неудачи украинского фондового рынка объясняли в основном двумя причинами: непрекращающимся мировым финансовым кризисом и вытекающим отсюда сворачиванием операций иностранных фондовиков, а также острым дефицитом ликвидности — отсутствием ресурсов для активных операций.

Впрочем, несмотря на продолжающиеся проблемы на отечественном и внешнем финансовых рынках, эксперты настроены оптимистично. "Если в течение месяца-двух удастся избежать серьезных потрясений на торговых площадках, мы ожидаем усиления притока инвестиционных средств в институты совместного инвестирования (ИСИ)", — сообщили "ДС" в одном из киевских инвестфондов. "Отток средств из ПИФов в мае уже не прогнозируется, за исключением нескольких случаев с фондами, дискредитировавшими себя в глазах инвесторов. Ведь ситуация на фондовом рынке начала улучшаться — с начала нынешнего месяца индекс ПФТС вырос на 13%. Наши ожидания подтверждаются следующей статистикой: за последние десять дней приток в систему ИСИ составил 7 млн грн.", — согласился с ней Андрей Золотухин. Тем не менее даже при столь благоприятном настрое эксперты делают достаточно осторожные прогнозы в отношении заработков ПИФов в мае: согласно оптимистическому сценарию экспертов, они в среднем по рынку составят 4–6%, пессимистическому — 1–3%.

    Реклама на dsnews.ua