• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Глубокая переработка. Украина направляет Одесса–Броды в сторону отечественных НПЗ

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе в Украине прошел Международный энергетический форум, в ходе которого были предприняты конкретные шаги по переводу нефтепровода Одесса–Броды в аверсный режим работы (в направлении Бродов). Основная официальная цель этой затеи — прокачка каспийской нефти в Европу, что одновременно позволит диверсифицировать поставки топлива и в Украину.

Генератором идеи прямого использования трубы стал Президент. "Для нас очень важна реализация проекта поставки каспийской нефти в страны Европейского Союза", — заявил Виктор Ющенко, комментируя встречу со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Ее результатом стал президентский указ, оговаривающий создание межведомственной рабочей группы, которая в течение недели должна разработать и подать план мероприятий по переводу работы нефтепровода в направлении Бродов уже в этом году. Ее руководителем назначен первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак. В состав группы вошли первые заместители министров топлива и энергетики, экономики, председатели правления НАК "Нафтогаз України", ОАО "Укртранснафта", а также представители ОАО "НПК "Галичина" и ОАО "Нафтохимик Прикарпаття", контролируемые украинским бизнесменом Игорем Коломойским.

Изначально Одесса–Броды строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европу. Однако по прямому назначению магистраль так никогда не использовалась, прокачивая только российскую нефть в Одессу для последующей ее перегрузки на танкеры. Главная причина — отсутствие около 490 км нефтепровода до польских городов Плоцк и Гданьск, которые позволили бы использовать эту магистраль в направлении Европы. Контракт на транспортировку 9 млн т российской нефти в направлении Одессы был подписан между "Укртранснафтой", российской "Транснефтью" и российско-британской компанией ТНК-ВР еще в начале 2000-х и последний раз пролонгирован в декабре 2006 г. Срок действия соглашения истекает в конце следующего года. А к нынешней осени Sarmatia (учреждена украинским и польским нефтетранспортными монополистами "Укртранснафта" и PERN Przyjazn для достройки нефтепровода до Плоцка и Гданьска) планирует завершить разработку технико-экономического обоснования и выбрать наиболее оптимальный маршрут достройки нефтепровода. "Надеюсь, что в 2009 г. мы получим все разрешительные документы и начнем строительство нефтепровода, которое намерены завершить в 2011 г.", — заявил на днях председатель правления Sarmatia Марьян Ястржебский.

Но перед тем как вкладывать сотни миллионов долларов в достройку европейского участка магистрали, участники этого проекта должны иметь гарантию наполнения ее нефтью. Азербайджан, который играет в данном случае роль основного поставщика, реагирует на призывы украинской стороны всегда одинаково: обнадеживающе, но без какой-либо конкретики. "Азербайджан превратился в крупного поставщика энергоресурсов — нефти и газа — на мировые рынки. Перспектива увеличения экспорта и диверсификации путей поставок является для нас важной, и сегодня мы работаем над проектами, которые позволят нам в большей мере реализовать наш энергетический потенциал. Сейчас идет процесс подготовки технико-экономического обоснования проекта (Одесса–Броды. — "ДС"), и мы рассматриваем возможность реализации пилотных проектов, чтобы протестировать этот маршрут не только теоретически, но и практически", — сказал г-н Алиев на прошлой неделе.

По словам Виктора Ющенко, в рамках форума Украина и Азербайджан договорились о поставке 470 тыс. т так называемой технологической каспийской нефти (которая заменит находящуюся в магистрали высокосернистую российскую нефть), что обойдется нам более чем в $300 млн. Когда именно она будет поставлена, Виктор Андреевич не уточнил. Но опять-таки без достройки польского участка магистрали нефть в Европу попросту невозможно будет поставлять. По словам заместителя директора НТЦ "Психея" (занимается аналитическими исследованиями рынка нефтепродуктов) Геннадия Рябцева, магистраль недостроена из-за отсутствия обнадеживающего технико-экономического обоснования. "До сих пор азербайджанцы прямо заявляли, что если любая страна докажет, что путь транспортировки азербайджанской нефти является экономически эффективным, то этому маршруту будет отдано преимущество. А если доказательств нет, то никакие политические объятия не будут способствовать изменению традиционных маршрутов транспортировки. На сегодняшний день все произведенные расчеты показывали, что транспортировка нефти по трубопроводу Баку–Супса–Одесса–Броды–Плоцк является неэффективной с экономической точки зрения. Для того чтобы этот путь был выгодным для компании, транспортирующей черное золото, необходимо установить льготы при перевалке в Одессе (МНТ "Пивденный". — "ДС"), а также уменьшить тариф на прокачку по продуктопроводу", — говорит

г-н Рябцев.

Наблюдатели полагают, что оперативный перевод трубы в режим аверса сейчас исключительно в интересах украинской стороны, в частности Игоря Коломойского. На сегодняшний день оба принадлежащих ему западноукраинских нефтеперерабатывающих завода (НПК "Галичина" и "Нафтохимик Прикарпаття") простаивают из-за отсутствия сырья. И тут стоит вспомнить, что еще в начале этого года "Галичина" и "Нафтохимик" обратились к Минтопэнерго и "Укртранснефти" с просьбой проанализировать возможность работы Одесса–Броды в аверсном режиме для переработки нефти на собственных мощностях. В принципе эту версию подтверждает и Виктор Ющенко, который на минувшей неделе сказал, что "сегодня рассматривается вопрос о замещении российской нефти каспийской и ее дальнейшей транспортировке на нефтеперерабатывающие предприятия Украины и других стран".

Реклама на dsnews.ua

Эксперты скептически восприняли вариант поставок дорогого каспийского ресурса на маломощные западноукраинские заводы, которые известны низким уровнем переработки сырья. По их мнению, скорее всего, нефть будет поставляться на Кременчугский НПЗ (контролируется "Приватом"), который также испытывает дефицит ресурса, несмотря на все старания "Укрнафты" (также "Приват"). А высвобожденная таким образом российская нефть "Укрнафты" пойдет на переработку в "Галичину" и "Нафтохимик". Подтвердить или опровергнуть развитие событий по такому сценарию можно будет в ближайшее время. "Сейчас действует совместная рабочая группа, первый отчет которой будет получен 1 июля, а 5 июля мы проведем совместную встречу с господином Алиевым, дадим оценку развитию тех или иных проектов в этом направлении", — сориентировал в сроках Виктор Ющенко.

    Реклама на dsnews.ua