• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стельмах победил доллар

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе глава НБУ Владимир Стельмах доказал свою самостоятельность и независимость даже от Совета Нацбанка. Несмотря на сопротивление последнего и резкие нападки оппозиции, центробанк сохранил установленный им новый официальный курс — 4,85 грн./$. На 5 коп. дешевле НБУ выкупал в конце прошлой недели избыток гривни на межбанке, стабилизировав тем самым безналичный валютный рынок на отметке 4,78–4,8 грн./$. Банкиры уверены: если регулятор продолжит активную работу на межбанковском рынке и на этой неделе, безналичные котировки останутся на этом уровне, а курс покупки доллара в обменниках вырастет со спекулятивного уровня в 4,3–4,45 грн./$ до 4,7 грн./$, а со временем может дотянуть и до 4,74–4,76 грн./$. Но финансисты не советуют массово избавляться от американской валюты, как только та начнет подниматься в цене, поскольку осенью гривня может откатиться до 4,9–5 грн./$.

Атака на доллар

Пересмотр Нацбанком официального курса был обставлен мастерски. Сначала председатель НБУ Владимир Стельмах на съезде ЕБРР заявил журналистам о необходимости ревальвировать гривню. Реакция на это не заставила себя долго ждать — в понедельник ошарашенные откровениями регулятора финучреждения стали повально сбрасывать доллар, вследствие чего безналичный курс моментально просел до 4,72–4,74 грн./$, а наличный — до 4,65–4,7 грн./$. Паника нарастала день ото дня, и уже к середине минувшей недели экспортеры продавали "зеленые" по 4,52 грн./$, а население — по 4,3–4,5 грн./$. Подливали масла в огонь и сами банки: на прошлой неделе остатки на корсчетах упали до максимально низкого значения в этом году — 13,1 млрд грн. Обострение гривневого дефицита тут же взвинтило цены на ресурс — ставки по overnight достигали 40% годовых, и финучреждения сбрасывали доллар, дабы обзавестись дефицитной нацвалютой. "Из доллара выходили практически все, даже спекулянты отказывались его выкупать по заниженному курсу, ограничиваясь объемами, необходимыми для удовлетворения запросов конкретных клиентов", — рассказал "ДС" управляющий Киевской областной дирекции АКБ "Укрсоцбанк" Андрей Онистрат.

О трагичности ситуации свидетельствовало то, что НБУ, который до сих пор всячески связывал денежную массу, начиная с 19 мая стал ежедневно подпитывать подопечных своим финансированием: объемы кредитования overnight колебались в коридоре 2–2,6 млрд грн. в сутки. В среду центробанк вообще решился на невиданный шаг, проведя рефинансирование сроком до года в размере 883,1 млн грн. Попутно, чтобы разжиться нацвалютой, банкиры сбрасывали из своих портфелей ценные бумаги: рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" сообщило, что в первом квартале к досрочному выкупу (оферте) было предъявлено корпоративных облигаций на 1,5 млрд грн. По его прогнозам, во втором квартале эта цифра может вырасти еще на 1,1 млрд грн., а в третьем — на 0,9 млрд грн.

Когда обескураженные банкиры уже прогнозировали укрепление гривни до 3,8–4,2 грн./$, решение о пересмотре официального курса Нацбанка в минувший четверг действительно выглядело спасительным. В тот момент финансистов не смущало, что он не укладывается в Основы денежно-кредитной политики на 2008 г. (там заложен коридор в 4,95–5,25 грн./$). Для них настоящим облегчением стала возможность продавать регулятору поступающий и залежалый доллар по 4,8 грн./$ (курс покупки СКВ центробанком и раньше был на 5 коп. ниже официального), а не по 4,52 грн./$, как в прошлую среду. Забыв о предыдущих действиях по связыванию денежной массы, финансисты тут же нарекли Владимира Семеновича спасителем. "В минувший четверг НБУ вышел с покупкой американской валюты по 4,8 грн./$ — были удовлетворены все заявки банков в рамках установленных на них лимитов. После чего котировки на межбанке поднялись до 4,78–4,8 грн./$", — рассказал "ДС" первый заместитель председателя правления Банка НРБ Владислав Кравец.

Стельмаха свергнут?

Примечательно, что регулятор успел провернуть покупку доллара по новому курсу еще до окончания Совета Нацбанка, на котором было ветировано решение о пересмотре официального курса. К тому же ведомство г-на Стельмаха оперативно среагировало на решение Совета: практически мгновенно созвали внеочередное правление НБУ, на котором вето было преодолено. Умело Владимир Стельмах отклонил и обвинения Совета Нацбанка, члены которого продолжали уличать его в нарушении Основ денежно-кредитной политики, предусматривающих на 2008 г. курсовой коридор на уровне 4,95–5,25 грн./$. "Они устанавливают прогнозные ориентиры по обменному курсу, который отличается от официального. В Совете Нацбанка спутали курсы. И вообще, мы не ревальвировали гривню, а просто устранили курсовой перекос", — заявил г-н Стельмах.

Реклама на dsnews.ua

Как только депутаты, входящие в Совет центробанка, убедились в том, что Владимир Стельмах не отступится, они перешли к чисто политическим маневрам. "Все, что сделано НБУ, свидетельствует о высокой непрофессиональности правления и его председателя. В нашей фракции есть инициатива подготовить проект постановления о недоверии руководству Национального банка", — заявил в минувшую пятницу народный депутат, член фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко. Хотя перед ним и замаячила перспектива отставки, г-н Стельмах сохранял спокойствие и новый официальный курс. "На меня никто не давит", — утверждал он. Но при этом главный банкир страны все же снизил обороты на валютном рынке. Если во время первых интервенций торгами на межбанке остались удовлетворены все финучреждения, подавшие заявки на покупку доллара, то уже на следующий день Нацбанк все-таки урезонил подопечных. В пятницу он снова вышел с курсом 4,8 грн./$, но на этот раз удовлетворил заявки лишь наполовину. Такое поведение регулятора пояснили двумя факторами: в первую очередь, договоренностью с Минфином и Минэкономики в разумных объемах вливать в рынок дополнительную денежную массу, не провоцируя нового инфляционного витка, во вторую — ростом 23 мая на 15% заявок на продажу американской валюты.

Наличный доллар подорожает

Повторный выход на межбанк НБУ ослабил напряжение на безналичном рынке, и к концу пятничных торгов котировки закрепились на уровне 4,78–4,8 грн./$. Постепенно начала выравниваться и ситуация в обменниках страны, где курс стал подтягиваться к 4,65 грн./$, некоторые финучреждения выставляли даже покупку по 4,73–4,74 грн./$. Банкиров приятно удивило отношение украинцев к валютной проблеме, особенно на фоне откровенно провокационных наличных курсов — иногда те опускали и до 4,2–4,3 грн./$. "Рост продажи долларов наблюдался, однако его нельзя было назвать паникой", — поведал "ДС" начальник казначейского управления ПУМБ Алексей Савченко. "Конечно, очереди в обменниках из желающих продать американскую валюту были, фиксировались и случаи конвертации долларовых вкладов в гривню, но досрочных разрывов депозитных договоров в большом количестве мы не наблюдали. В целом за неделю объемы продажи населением СКВ по средним банкам увеличились на 20%, по системным — на 30%", — согласился с коллегой начальник казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев.

Специалисты не сомневаются, что по мере стабилизации наличного курса объемы сброса украинцами СКВ будут уменьшаться, и уповают на Нацбанк. "На этой неделе все будет зависеть от шагов НБУ по управлению процессом рефинансирования банковской системы, а также по выкупу денежной единицы США по курсу, близкому к официальному", — отметила в разговоре с "ДС" директор департамента казначейства Правэкс-Банка Светлана Крамарова. "При сохранении центробанком курса безналичной покупки на уровне 4,8 грн./$ финучреждения смогут покупать наличный доллар у украинцев в среднем по 4,7 грн./$", — дополнил ее г-н Козырев. По мере стабилизации ситуации эксперты допускают повышение курса и до 4,74–4,76 грн./$. Хотя большинство опрошенных "ДС" все же советуют сегодня не сдавать американскую валюту. Эксперты допускают возвращение ее к отметке в 4,9–5 грн./$. Согласно оптимистическим прогнозам это произойдет в конце сентября — начале октября, пессимистическим — в середине декабря. "Не исключено, что сейчас чиновники пользуются возможностью удешевить свой внешний долг. Ведь в этом году Украина должна выплатить по разным внешним заимствованиям в совокупности около $700 млн, а также гасить свои газовые задолженности. И нынешняя ситуация позволяет эти заимствования удешевить путем снижения курса покупки СКВ. Так что не исключено, что после всех выплат мы вернемся к прежним курсовым ориентирам", — подчеркнул в разговоре с "ДС" директор казначейства одного из банков.

Валютные перипетии несколько изменят отношение к доллару и юридических лиц. "Наши компании начали прибегать к привязке своих внешнеэкономических контрактов не к нацбанковскому, а к рыночному курсу доллара с того момента, как межбанковские котировки стали разительно отличаться от официального курса. Столь значительные курсовые разницы играют большую роль в рентабельности бизнеса, особенно если учесть, что она у украинских предприятий сейчас и без того невысока — 10–20%", — рассказал "ДС" Андрей Онистрат. Причем это коснулось не только долларовых контрактов, но и сделок в евро. Ведь вслед за пересмотром официального курса американской валюты изменилась нацбанковская котировка и в евро — за неделю он подешевел на 19 коп. (до 7,64 грн./евро), поскольку курс евровалюты рассчитывается в НБУ путем умножения официальной стоимости денежной единицы США на международную котировку доллар/евро на текущий момент.

    Реклама на dsnews.ua