• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Градский споет арии

Реклама на dsnews.ua

6 июня во Дворце культуры и искусств "Украина" выступит Александр Градский, один из "крестных отцов" отечественной рок-музыки, творчеством которого вот уже почти полвека вдохновляются многие исполнители. Прозвучат лучшие песни артиста разных лет.

Композиторский талант открылся у музыканта уже в 23 года, после того как он написал саундтрек к фильму Андрона Кончаловского "Романс о влюбленных". Однако настоящая популярность пришла в 1971 г. — тогда группа Градского "Скоморохи" победила на всесоюзном фестивале в Горьком почти во всех номинациях, а лидер команды получил призы за гитару, вокал и композицию.

Качественные тексты и пронзительный, почти оперный голос певца уже тогда производили сильное впечатление, а гитарное звучание и необычные аранжировки напоминали зарубежные рок-н-ролльные хиты. На стиль Градского оказало немаловажное влияние его профессиональное образование в Гнесинском училище, а также мастерство владения музыкальными инструментами — в то время на советской сцене не было исполнителей, которые играли бы рок-н-ролл и при этом обладали удивительным вокальным диапазоном в три октавы.

Последний на данный момент диск Александр Градский записал совместно с молодой артисткой Ириной Волгиной. Для его создания были привлечены симфонический оркестр и детский хор.

В настоящее время корифей рок-сцены работает над оперой по роману "Мастер и Маргарита". Грандиозный замысел появился 30 лет назад, однако проект еще далек от завершения — записан только первый из трех актов. По словам автора, музыка "Мастера и Маргариты" будет включать элементы джаза, рок-н-ролла, ораторий и мюзикла с симфоническими вставками, а также свободные импровизации.

Во время концерта в Киеве Градский представит все направления своего творчества. В начале программы — эстрадные шлягеры прошлых лет. Затем следует коллекция популярных классических произведений: оперные композиции O Sole Mio, La Donna e Mobile, песенка Герцога из "Риголетто" Верди "Сердце красавицы склонно к измене…". Причем Градский поет на итальянском языке. Один из наиболее любимых жанров исполнителя — русские романсы: "Гори, гори, моя звезда…", "Только раз бывает в жизни встреча". Маэстро вспомнит свой репертуар 60-х, 70-х и 80-х, а заодно презентует несколько новых песен. Коллекция довольно пестрая: частушки, шуточные песни ("Я с тещей не ссорюсь", "Ванька-встанька"), шансон, блюз. Завершится концерт ставшими на последних выступлениях Градского традиционными композициями "Антиперестроечный блюз" и "Мы не ждали перемен". Используется инструментальная фонограмма, однако маэстро будет петь вживую.

Начало выступления в 19.00. Цена билетов — от 80 до 500 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua