• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Велика Кишеня" хочет "Альта Центр"

Реклама на dsnews.ua

Владелец киевского "Альта Центра" Александр Соколовский ведет переговоры с компанией Davento P.L.C. (сеть супермаркетов "Велика Кишеня") о продаже торгового центра. Договор купли-продажи еще не подписан, поэтому Александр Беньяминович, как и генеральный директор компании "Квиза Трейд" (аффелировано с Davento) Игорь Душко, от комментариев воздержались. Но знакомые с ходом переговоров независимые эксперты не сомневаются, что вскоре стороны пожмут друг другу руки.

Первая попытка продать объект общей площадью свыше 23 тыс. кв. м была предпринята еще в мае 2007 г. Претендентом на ТЦ выступила ирландская Quinn Group, которой в столице принадлежит ТРЦ "Украина" и первая очередь бизнес-центра "Леонардо". Хотя переговоры закончились безрезультатно, желание отказаться от "Альта Центра" у г-на Соколовского не исчезло. Для его корпорации "Текстиль-контакт" этот бизнес не является профильным, тогда как вырученные за ТЦ средства могут быть использованы для реализации масштабного проекта по строительству международного центра оптовой торговли стоимостью около $200 млн, который намерен реализовать бизнесмен. А вот для Davento Романа Лунина приобретение ТЦ, наоборот, логично вписывается в стратегию компании, предусматривающую развитие национальной сети торгово-развлекательных центров. Как рассказал "ДС" руководитель маркетингового департамента девелоперской компании Real Estate Solutions Андрей Борщ, на сегодняшний день портфель одного из крупнейших розничных торговцев продтоварами насчитывает девять подобных объектов в регионах. Чтобы привлечь средства для дальнейшего развития этого направления, в марте компания Davento провела private placement, в рамках которого 11% акций было продано иностранным портфельным инвесторам за $77,8 млн.

Правда, некоторые эксперты указывают на появление вблизи "Альта Центра" конкурента в лице ТЦ "Ашан", в котором, помимо гипермаркета французской сети, вскоре появится и бутиковая зона. Но г-н Борщ утверждает, что, исходя из опыта Москвы, во многих районах которой ТЦ находятся на расстоянии от 500 до 1 тыс. м друг от друга, такое соседство может быть даже выгодно. "Если форматы расположенных по соседству объектов отличаются один от другого, им всем обеспечен успех, так как они притягивают друг к другу покупателей", — считает он. Также Андрей Борщ добавил, что район Петровки стал главной торговой площадкой Киева, поэтому приобретение здесь ТЦ является выгодным капиталовложением.

    Реклама на dsnews.ua