• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пожадничали и просчитались. Столичная специализированная розница отказывается продавать украинский паркет

Реклама на dsnews.ua

Повышение цен на штучный паркет обернулось для украинских производителей потерей зарубежных рынков. Но и внутри страны потребители оказались не готовы к таким аппетитам компаний и все чаще отдают предпочтение трехслойной паркетной доске, большая часть которой поставляется из-за рубежа. В результате розница стала отказываться от сотрудничества с паркетчиками, сократив ассортиментный ряд этой продукции до минимума.

Как рассказал "ДС" учредитель компании "Рубежанский паркет" Игорь Щапин, за последние пять месяцев стоимость выпускаемого отечественными предприятиями штучного паркета выросла по меньшей мере на 30%. По его словам, повышать расценки производителей вынуждает постоянное удорожание сырья. К примеру, если в начале 2008 г. третий сорт дуба обходился заводам в 500–570 грн. за куб, то сейчас его цена стартует с 800 грн. При этом г-н Щапин отмечает, что качество леса за последнее время резко снизилось. "Если в Польше при выпуске заготовки отходы достигают 60% общего объема перерабатываемого сырья, то в Украине — порядка 75%. А на наши нарекания относительно качества продаваемой древесины представители лесхозов только пожимают плечами", — говорит он.

В "Рубежанском паркете" жалуются, что в ближайший месяц стоимость древесины снова вырастет на 10–15%, что связано с ограниченным количеством сырья, выставляемого на аукционах. Заводы в очередной раз вынуждены будут пересмотреть свои прайсы. Но и без этого нынешняя цена их продукции сделала ее неконкурентоспособной, что поставило производителей в недвусмысленное положение. Как рассказал "ДС" коммерческий директор компании "Світ паркету" Александр Сябрук, до недавних пор до 40% украинского паркета уходило на экспорт в Европу. Его преимуществом являлась как раз низкая стоимость на фоне неплохого качества. Однако сегодня, по словам г-на Щапина, она сравнялась с ценой польского паркета. "Если учесть стоимость транспортировки, то очевидно, что мы не в состоянии конкурировать на мировых рынках и вынуждены отказываться от поставок за рубеж", — констатирует он.

Но и внутренний рынок, весомая доля которого приходится на столичный регион, оказался не готов принять такую высокую цену. Директор по ассортиментной группе "Напольные покрытия" сети супермаркетов "Новая Линия" Ярослав Константинов рассказывает, что, помимо дороговизны самого паркета, потребителей смущает и повышение стоимости его укладки, достигающей ныне $50 за кв. м. В итоге, по оценкам Александра Сябрука, за пять месяцев текущего года продажи штучного паркета упали на 20–30%. "Потребители начали переориентироваться на трехслойную паркетную доску, которая имеет те же экологические характеристики, но отличается быстротой и дешевизной укладки. К примеру, только польская компания Barlinek, открывшая в прошлом году завод в нашей стране, смогла нарастить продажи на 20–30%", — говорит г-н Сябрук. Подтверждает это и г-н Константинов, по словам которого стоимость паркетной доски с укладкой оказалась на 30% дешевле паркета, а ее продажи в магазинах "Новой Линии" увеличились за последних четыре месяца в 1,5–2 раза. Из-за этого розница начала сокращать представленный в ее магазинах ассортимент штучного паркета и расширять выбор паркетной доски, большая часть которой поставляется из-за рубежа. К примеру, Александр Сябрук отмечает, что если два года назад в ассортиментном ряду магазина "Світ дерева" на паркет приходилось до 90% реализуемой продукции, то сейчас его доля не превышает 10%. "Мы практически полностью отказались от его продажи", — вторят ему в "Новой Линии".

Сложившаяся ситуация заставляет многих паркетчиков осваивать смежный бизнес. По словам Игоря Щапина, если два-три года назад в Украине работали порядка 200 профильных предприятий, то сегодня их осталось всего несколько десятков. Выживают лишь сумевшие переориентироваться на высокий ценовой сегмент, в котором представлена только качественная и эксклюзивная продукция. Косвенно эту тенденцию подтверждает и Александр Сябрук. "Производитель паркета, с которым мы ранее сотрудничали, приостановил его выпуск, сделав акцент на межкомнатных деревянных дверях", — сообщил он "ДС".

    Реклама на dsnews.ua