• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Несчастье помогло. Украинские производители керамической плитки вернут утраченные позиции

Реклама на dsnews.ua

Резкое подорожание итальянской, испанской и китайской керамической плитки привело к падению спроса на эту продукцию в Киеве. Ситуация оказалась на руку компаниям из Беларуси и Польши, а также местным производителям, которые в условиях бурного роста продаж стремятся максимально увеличить свои рыночные доли.

По итогам 2007 г. столичный рынок керамической плитки вырос на 30%, достигнув в денежном выражении свыше $120 млн. В нынешнем году эксперты прогнозируют сохранение этой динамики. Только с января по апрель реализация данной продукции увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. на 40%. Если учесть, что массовая отделка помещений приходится на второе полугодие, годовой прирост продаж составит не менее 30–40%.

Но воспользоваться позитивной тенденцией и существенно увеличить продажи удастся далеко не всем участникам рынка. Как рассказал "ДС" президент Ассоциации производителей, импортеров и экспортеров керамики Владимир Рева, в этом году свои позиции в Киеве начали сдавать компании из Италии, Испании и Китая, поставки которых ранее неизменно росли. Одной из главных причин он считает резкое повышение стоимости транспортных перевозок в среднем на 25%, которое отразилось на цене в рознице. В первую очередь это касается продукции из Поднебесной, поскольку самый большой товаропоток идет только из этой страны, а на обратном пути перевозчики вынуждены транспортировать пустые контейнеры. К примеру, в "Агромате" (крупнейший импортер керамической плитки) отмечают, что если в конце прошлого года аренда контейнера для транспортировки товара из Китая обходилась в $2,5 тыс., то сейчас — не менее $4 тыс. "Сложилась парадоксальная ситуация, когда транспортные расходы в некоторых случаях превышают стоимость продукции. Прежде всего это нанесло удар по низкому ценовому сегменту", — пояснили в "Агромате". Транспортировка продукции из Италии и Испании подорожала не так значительно, но к этому добавился 20–30%-ный рост закупочной стоимости плитки, выпущенной в вышеперечисленных странах. Правда, как пояснили в Ассоциации керамики, производители Италии и Испании практически не меняли прайсов, а подорожание связано с изменением курса евро. А вот китайские поставщики вынуждены были повысить отпускные цены, поскольку в нынешнем году правительство Поднебесной отказалось от политики дотирования экспортеров.

"В результате азиатская продукция, стоимость которой ранее составляла 25–35 грн. за кв. м, сейчас продается в киевской рознице по 40–80 грн., а средняя цена испанской и итальянской увеличилась с 60–80 грн. за кв. м до 100 грн. и более. Это и стало причиной снижения интереса покупателей. Исключение составляет разве что высокий ценовой сегмент, на который приходится порядка 10% рынка: изменение стоимости здесь практически не отразилось на продажах", — считает г-н Рева.

Эксперты полагают, что сложившаяся ситуация сыграла на руку белорусским и польским компаниям, которые расположены по соседству с Украиной и не привязаны к курсу евро. Только за четыре месяца 2008 г. импорт из этих стран вырос на 25–50%. К тому же в начале июня польская компания Cersanit запустит свой завод мощностью порядка 7 млн кв. м продукции в год в Новоград-Волынском (Житомирская обл.), что еще больше укрепит ее позиции в Украине. Впрочем, дивиденды могут получить и традиционно работающие в низком и среднем ценовом сегменте местные предприятия, рыночная доля которых в 2007 г. несколько снизилась. Как рассказала "ДС" директор киевского завода "Атем" Тамила Кузьменко, сегодня спрос на их продукцию превышает предложение. "Причем эта ситуация наблюдается несмотря на то, что в 2007 г. мы нарастили производственные мощности на 75%", — говорит она. Рост популярности отечественной керамики подтверждает и директор по ассортиментной группе "Плитка" сети супермаркетов "Новая Линия" Людмила Компанец, по информации которой сейчас они рассматривают возможность расширить ассортимент продукции Харьковского плиточного завода. "Недавно данной предприятие вывело на рынок плитку больших размеров — 30х60 см, которую ранее активно предлагали только китайские компании", — отметила она. Способствовать этому будет и наращивание производственных мощностей работающих в нашей стране заводов. По словам г-жи Кузьменко, в течение ближайших месяцев "Атем" намерен запустить новую линию, которая позволит предприятию увеличить объемы выпуска на 35% — до 21,5 млн кв. м в год. Владимир Рева добавляет, что в два-три раза планируют нарастить мощности и харьковчане. А компания "Интертайл" объявила о начале работы в текущем году нового завода в Житомире, производительность которого составит 1,5 млн кв. м в год.

    Реклама на dsnews.ua