• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Слишком вкусная земля

Реклама на dsnews.ua

Приносящие колоссальные прибыли как спекулянтам, так и нечистым на руку чиновникам операции с землей в Киевской области могут быть приостановлены. Временно заморозить выделение участков решили правоохранители, которые последние несколько месяцев ведут активные проверки отводов в столичном регионе. Эксперты уверяют, что в случае реализации данной идеи и без того высокие цены на вторичном рынке могут значительно подрасти.

Активность областных правоохранителей в отрасли земельных отношений достигла небывалых масштабов. В конце мая десант из прокуроров, милиционеров и сотрудников СБУ высадился в Обуховском районе, на территории которого находится не только дача Виктора Ющенко, но и имения большей части представителей отечественной политической и бизнес-элиты. Официальной версией приезда правоохранителей в район стало координационное совещание по решению проблем незаконных отводов. Неофициальной — желание блюстителей порядка (в первую очередь прокуратуры) задекларировать перед Виктором Ющенко, призвавшим покончить с земельными махинациями, эффективность своей работы в этом направлении.

Выводы правоохранителей, посетивших Обуховщину, неутешительны: с нарушением закона в районе отводятся тысячи гектаров. Помимо одиозного Козина в использовании полутеневых схем передачи земли в частные руки замечены поселки Рудыки, Подгорцы и город Украинка. Наиболее распространенными нарушениями стали застройка водозащитных линий и уничтожение лесов. Как сообщили "ДС" в пресс-службе прокуратуры, по результатам проверки были возбуждены шесть уголовных дел, вынесены два протеста, а также составлен один протокол о коррупционных действиях. Глава местной РГА Виктор Остринский рассказал "ДС", что после проверок он отменил земельные решения по отводам общей площадью около 800 га. "Что нарушения есть, скрывать не буду — отменяем распоряжения прежней власти", — говорит г-н Остринский.

Отменять незаконные решения вскоре придется и другим главам РГА и местным чиновникам. По данным "ДС", следующие земельные рейды правоохранителей пройдут в Ирпенском и Васильковском районах. Фактически "отработка" последнего уже началась. В конце мая прокуратура вынесла протесты на 20 распоряжений главы РГА Сергея Задорожного, которыми он выделял частным лицам почти по 1 га леса (район с. Мархаливка) для ведения личного сельского хозяйства.

Впрочем, одними только уголовными делами и предписаниями проверки не закончатся. По словам начальника областного милицейского главка Виталия Яловенко, силовики (СБУ, МВД и прокуратура) планируют обратиться в парламент и СНБО с инициативой временно приостановить любые операции с землей в столичном регионе. Блюстители закона намерены просить центральные органы власти разрешить отводы только после полной инвентаризации наделов, которую сейчас проводит ОГА. По мнению главного милиционера области, пресечь незаконные отводы можно только после того, как будет собрана полная информация о состоянии земли и усилен контроль правоохранителей за любыми операциями, с ней связанными.

Беспокойство по поводу инвентаризации вполне понятно. Как уже писала "ДС", в прошлом году злоумышленники выкрали земельные архивы сразу в трех районах области — Обуховском, Бориспольском и Броварском. "Это привело к тому, что одна и та же земля отводилась разным лицам, а многие компании и вовсе потеряли право на свои участки. Проводить инвентаризацию должен облзем и его районные подразделения. После ее завершения милиция и прокуратура получат массу информации о проблемных участках и начнут расследования, имея на руках все факты", — рассказал "ДС" анонимный источник, близкий к правоохранительным органам.

    Реклама на dsnews.ua