• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Депутаты пороются в недрах

Реклама на dsnews.ua

Киевский облсовет взял под свою опеку полезные ископаемые региона, создав на минувшей сессии специализированное КП "Киевоблгеология", которое получило фактически монопольное право на эксплуатацию областных месторождений.

Официальной причиной создания КП "Киевоблгеология" оказалось стремление депутатов найти дополнительные источники наполнения бюджета. По словам главы постоянной комиссии облсовета по вопросам предпринимательства и промышленности Юрия Павлова (БЮТ), основной задачей предприятия станет добыча гравия, глиноземов, песка и расчистка русел рек. Кроме того, оно будет принимать участие в передаче месторождений, которые не сможет освоить самостоятельно, в промышленную эксплуатацию частным компаниям (окончательное решение о передаче принимают депутаты), проводить топографические и геодезические разработки, а также заниматься торговлей добытыми ископаемыми.

Оппоненты этого решения уже заявили о том, что, создавая КП, областной совет фактически монополизировал право на использование недр региона. "К их распределению народные избранники имели отношение и ранее, принимая постановления о передаче в аренду того или иного карьера, ведь по закону выдача разрешительной документации, связанной с эксплуатацией недр, находится в ведении местных властей. Теперь же ситуация изменилась, поскольку они решили сами заняться ископаемыми, а если кого и допустят, то это будут очень дружественные к депутатам структуры", — полагает анонимный источник "ДС", близкий к руководству ОГА.

Если КП заработает, оно станет мощной сырьевой базой для столичных и областных строек. Киевщина обладает богатыми залежами гранита, песка и глин, необходимых для производства кирпича. Ископаемые не эксплуатировались практически со времен распада СССР (длительное время карьеры простаивали, специализированные предприятия становились банкротами. По предварительным данным, только простаивающих гранитных карьеров в области более 30, столько же неиспользуемых месторождений глины. Учитывая, что простаивающие карьеры находятся у балансосодержателей в аренде, облсовет может разорвать договоры и передать их "Киевоблгеологии".

Первым шагом к реализации задуманных планов должна стать инвентаризация месторождений Киевской области. Помимо простаивающих объектов в регионе есть достаточное количество месторождений уже разведанных, но еще не разработанных. Богатые залежи кирпичных глин находятся в Ставищанском, Фастовском, Таращанском и Обуховском районах. Гранит в избытке находится в Богуславском, Белоцерковском и Таращанском, а песок — на территории Бориспольского, Обуховского, Вышгородского и Кагарлыкского районов. Частный капитал пошел в эту отрасль совсем недавно. Первые серьезные шаги в распределении недр область предприняла лишь в октябре прошлого года, передав  в краткосрочную аренду семи небольшим компаниям участки общей площадью около 100 га.

Впрочем, "Киевоблгеология" столкнется с немалыми трудностями. Ей предстоит вступить в борьбу за недра с представителями власти всех уровней. Как уже писала "ДС", собственное предприятие по добыче речного песка и расчистке русел рек создала Броварская РГА. Подумывают над образованием аналогичных структур и в других районах Днепровско-Деснянского бассейна. Скептики говорят, что райгосадминистрации давно испортили отношения с областными депутатами и попытаются закрепить за своими компаниями наибольшее количество речных участков. Кроме того, поиск самих ископаемых ведется на Киевщине мощными государственными предприятиями (например, ГП "Севергеология" ищет на территории области кварцевый песок, необходимый для производства стекла). Госструктуры, надо полагать, воспримут появление коммунального конкурента без энтузиазма. Кроме того, у многих вызывает сомнение дееспособность самого КП. "У него в уставном фонде всего 50 тыс. грн. При этом о наличии какого-либо оборудования, тех же земснарядов для расчистки русел рек, не говорится вообще", — утверждает анонимный источник. Злые языки уверены, что в такой ситуации "Киевоблгеологии" останется лишь заниматься распределением квот на использование месторождений другим компаниям или нанимать подрядчиков.

    Реклама на dsnews.ua