• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕБРР построит тоннель под Днепром

Реклама на dsnews.ua

Европейский банк реконструкции и развития дал окончательное согласие на участие в строительстве в Киеве транспортного тоннеля под Днепром. Договоренность о финансировании и поддержке была достигнута во время съезда директоров ЕБРР в столице Украины. Намерение кредитовать, а также консультировать городские власти подтвердил президент банка Томас Миров.

По уверению горадминистрации, уже через полгода будет разработано технико-экономическое обоснование строительства основного совместного проекта европейских банкиров и города — тоннеля от площади Победы до Броварского проспекта. На разработку предварительного технико-экономического обоснования сооружения тоннеля финансисты выделили грант в размере 200 тыс. евро (безвозвратная техническая помощь). Как подтвердили "ДС" независимые эксперты, этой суммы вполне достаточно для разработки качественного ТЭО, по которому можно начинать более глубокую работу по проектированию. Например, технико-экономическое обоснование Подольско-Воскресенского моста обошлось городу в 100 тыс. евро.

Как уже писала "ДС", в феврале этого года столичная власть предложила Европейскому банку реконструкции и развития принять участие в финансировании работ по сооружению сразу двух тоннелей. Тогда ряд экспертов сомневались в том, что ЕБРР согласится участвовать в столь масштабных и небесспорных проектах. Первый планируется в составе Подольско-Воскресенского мостового перехода и фактически представляет собой два тоннеля диаметром 14,2 м и длиной 1,6 км каждый. В них предполагается трехполосное движение от улицы Черновола до Фрунзе (в обоих направлениях). Стоимость этих объектов оценивается в 2,2 млрд грн., а срок строительства — 30 месяцев. Второй тоннель также будет иметь в диаметре 14,2 м, однако движение там организуют в двух уровнях. Он соединит площадь Победы с Броварским проспектом, что поможет перенаправить транзитные потоки, минуя центр города, сразу на левый берег. Стоимость его составляет 2,5 млрд грн., а реализован он может быть через 45 месяцев после начала строительства. Приоритетным стал именно второй проект, технико-экономическое обоснование которого будет разрабатываться в ближайшие месяцы. По результатам изучения предпроектных предложений, разработанных "Киевпроектом" еще несколько лет назад, европейские банкиры приняли решение кредитовать Киев, однако окончательная сумма будет известна только после разработки ТЭО.

По словам первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, по всей видимости, кредит предоставят на традиционных для сотрудничества Киева и ЕБРР условиях — libor +1%. Кроме того, предполагается двухлетний льготный период, когда погашаться будут только проценты.

    Реклама на dsnews.ua