• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мэр всея Украины?

Реклама на dsnews.ua

Итоги внеочередных выборов в столице оказались катастрофичными для демократической коалиции. Пожалуй, впервые в современной истории Украины политические формирования городского масштаба наголову разбили провластные мегаблоки страны. Вместе с поддержкой более 37% киевлян Леонид Черновецкий фактически получил не только абсолютную власть над столицей, но и реальные шансы пощипать перья у "оранжево-бело-малиновых" демократов на парламентских и, возможно, президентских выборах.

Второй срок — полет нормальный!

Главным следствием досрочных выборов в столице Украины стало значительное укрепление позиций действующего мэра. Во время голосования 25 мая г-н Черновецкий получил поддержку 37,72% принявших участие в выборах киевлян. За два года своего правления градоначальнику удалось повысить как собственные рейтинги, так и популярность своего именного блока. На прошлых выборах за Леонида Михайловича как кандидата в мэры проголосовали 31,83% избирателей, а за его блок отдали голоса 12,93% жителей столицы против 27%, взятых сейчас. Таким образом, в новом составе Киеврады количество мандатов от блока Черновецкого увеличится вдвое — с 21 до 43. Кроме того, неожиданно для многих в горсовет прошел верный соратник БЛЧ — "Гражданский актив Киева", которому еще в апреле социологи прочили 0,7–1%. К союзникам нынешнего мэра причисляют и блок Николая Катеринчука. Злые языки утверждают, что к финансированию его кампании приложил руку Василий Хмельницкий, которому вместе с его бизнес-партнером Андреем Ивановым приписывают отлично налаженные деловые отношения со старым новым градоначальником.

Вместе с 11 депутатскими штыками блока Литвина и шестью голосами Партии регионов эти фракции образуют базу, на которой нынешний мэр сформирует необходимое ему большинство. Учитывая, что общее количество претендентов на вхождение в число помощников городского головы превышает необходимое, он получает возможность выбора, что значительно сокращает расходы на привлечение союзников. Собственно, возможность сформировать свое большинство, не прибегая к услугам "оранжево-бело-малиновых" депутатов (без которых не удалось обойтись в Киевраде прошлого созыва), и позволяет говорить о поражении оппонентов г-на Черновецкого. Хотя формально их результаты выглядят не так страшно: БЮТ не дотянул до показателей выборов 2006 г., а блок Виталия Кличко даже улучшил свой результат.

Катастрофической эта кампания стала разве что для НУНС, не сумевшей преодолеть трехпроцентный барьер. Избиратель так и не поверил, что "нашеукраинцы" — действительно оппозиция Леониду Черновецкому, а не излишняя деталь в политической конфигурации горсовета. К тому же партнеры по блоку начали публично выяснять отношения, а уже в ходе кампании произошла смена команды, занимавшейся выборами. Вместо Николая Мартыненко к сокрушительному поражению блок повел Давид Жвания, курирующий "Народную самооборону".

В итоге союз кличковцев и тимошенковцев, располагающий 47 голосами, вероятнее всего, окажется в изоляции, благозвучно названной оппозицией. Оформление большинства и оппозиции произойдет уже на первой сессии, во время голосования кандидатуры секретаря горсовета. Судя по всему, случится это очень скоро, так как г-н Черновецкий явно спешит использовать момент деморализации своих оппонентов.

Первое же успешное заседание Киеврады будет означать завершение периода политического разброда в столице. По крайней мере на ближайшее время. Как уже писала "ДС", ожесточенное противостояние промэрской команды и оппозиции в прошлом и начале этого года придало работе городской власти вид партизанских вылазок и ответных контртеррористических операций, проводимых соратниками Виталия Кличко и Юлии Тимошенко. Сессии Киеврады не проходили три месяца. А в марте-апреле были отменены святая святых — пятничные аппаратные совещания в КГГА. Впрочем, даже проголосованные на состоявшихся заседаниях горсовета решения из-за политического противостояния носили сомнительный правовой характер. Значительная часть документов в нарушение регламента принималась без обязательного согласования комиссий, в которых засели оппозиционеры. К тому же в сессионном зале за них голосовали депутаты-перебежчики, лишенные мандата съездами своих политических партий. Как следствие, десятки судебных исков, омрачающих радость получателей столичной земли и прочих городских активов. Теперь у мэра появляется возможность перевернуть эту страницу и сформировать ключевые комиссии из надежных людей, а свое большинство — из полноценных народных избранников.

Реклама на dsnews.ua

На очереди районы

Плоды победы Леонида Михайловича киевляне увидят уже очень скоро. Еще не дождавшись официального объявления результатов выборов, команда мэра вернулась к осуществлению отложенных на время "войны" проектов. Так, на прошлой неделе заместитель председателя КГГА Ирэна Кильчицкая заявила о возобновлении работы эвакуаторов, приостановленной ранее из-за проблем с правоохранителями.

Победители выборов готовят и более масштабные инициативы. Как стало известно "ДС" от источников в нескольких райгосадминистрациях, блок Черновецкого уже подготовил проекты решений Киеврады о передаче КГГА практически всех полномочий, еще оставшихся в ведении районов (сферы образования, ЖКХ, аренда встроенных помещений, согласование малых архитектурных форм и т. д.). Учитывая же заявление Леонида Михайловича о том, что первым делом он займется местными властями, роковые для них решения могут быть проголосованы на первой же сессии горсовета. Хотя не исключено, что команда победителей решит взять районы под свой контроль другим способом. Как уже писала "ДС", на сегодняшний день ставленники г-на Черновецкого руководят "всего" тремя районами столицы, тогда как во главе пяти стоят "нашеукраинцы" (Соломенский, Днепровский, Дарницкий, Оболонский, Печерский), по одному за БЮТом (Голосеевский) и блоком Кличко (Святошинский). Учитывая поражение НУНС и практический распад этого блока, контролируемые им районы становятся лакомыми кусками. По мнению экспертов, в случае формирования прочерновецкого большинства претворить задуманное в жизнь Леониду Михайловичу будет непросто, но возможно. Согласно действующему законодательству для проведения досрочных выборов в райсоветы достаточно решения Киеврады, поддержанного двумя третями народных избранников. Есть и другой вариант: путем личного стимулирования привлечь на свою сторону разочарованных итогами выборов депутатов-оппозиционеров на местах и большинством голосов отправить в отставку действующих руководителей районов.

Скорее всего, в нынешнем году мы увидим и масштабную приватизацию коммунального имущества. В свое время "ДС" писала, что в КГГА были подготовлены соответствующие списки коммунальных предприятий. В числе претендентов оказался даже такой монстр, как "Киевпастранс". Однако осуществление этой идеи на время нестабильной для мэра политической ситуации отложили.

Фактор Черновецкого

Приличные результаты придают Леониду Михайловичу дополнительный вес и в переговорах с центральной властью. Кроме привычных тем, связанных с киевской землей, г-н Черновецкий сможет обсудить с лидерами страны и политические перспективы. Леонид Михайлович не скрывает, что его блок будет принимать участие на следующих выборах в Верховную Раду. И, похоже, задумка мэра уже не выглядит, как казалось еще несколько месяцев назад, несбыточными космическими планами. Даже если не учитывать возможное прохождение блока в парламент, сам факт его участия способен отобрать значительное количество голосов у больших партий. Особенно интересным выглядит возможное участие г-на Черновецкого в президентских выборах. В этом случае обладатель особо преданного электората способен поломать игру основным претендентам на главный пост страны. Чтобы этого не произошло, оппонентам нынешнего городского головы, вероятно, придется поумерить свой пыл, а его возможным союзникам — закрыть глаза на многое из того, что уже происходит и будет происходить в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua