• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Почвенное утверждение. Украина перекрывает россиянам доступ на рынок азотных удобрений

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Межведомственная комиссия по международной торговле сообщила о решении ввести ограничительные пошлины против поставок аммиачной селитры из России. Это дает возможность украинским химическим магнатам получить полный контроль над национальным рынком объемом почти $500 млн.

Украинские власти успешно завершили гонку за двумя зайцами. Введя ограничения против поставок самого популярного азотного удобрения из России, они не только не испортили отношения с тамошними властями, но даже улучшили их. Дело в том, что в начале этого года российское правительство дало старт широкомасштабной кампании, направленной на переориентирование местных производителей удобрений на внутренний рынок. Так, в марте в РФ была введена годовая пошлина на вывоз азотных удобрений в размере 8,5% от таможенной стоимости. Виктор Зубков, занимавший на тот момент пост премьер-министра, заявил, что не исключает введения квот на экспорт, "если те, кто производят минеральные удобрения, не поймут, что село нельзя загонять в такую ситуацию". После того как правительство возглавил Владимир Путин, курс на первоочередное удовлетворение нужд российских аграриев был продолжен. В связи с этим решение Украины ввести пошлины на импорт российской аммиачной селитры можно рассматривать не только как лоббирование интересов крупнейших отечественных производителей этой продукции, но и реверанс в сторону северного соседа, озабоченного проблемой наращивания сбора урожая зерна.

В соответствии с решением МКМТ, которое вступает в силу в конце июня, пошлины против российской аммиачной селитры вводятся на пять лет. Для двух производителей — ОАО "Дорогобуж" (Смоленская обл.), входящего в холдинг "Акрон" Вячеслава Кантора, и минерально-химической компании "ЕвроХим" Андрея Мельниченко — они составят 9,76 и 10,78% соответственно. Для остальных поставщиков (к ним можно отнести в первую очередь россошанские "Минудобрения" Алекса Ровта) — 11,91%. С учетом экспортных пошлин, введенных в РФ, получается, что против российской селитры, поставляемой в нашу страну, будет применяться украинско-российская ограничительная мера в размере от 18,26 до 20,41% таможенной стоимости. Отечественным производителям селитры — черкасскому "Азоту" Александра Ярославского, северодонецкому объединению "Азот" Алекса Ровта и "Ривнеазоту" Дмитрия Фирташа, в интересах которых, как уже сообщала "ДС", Союз химиков Украины в 2007 г. инициировал расследование против россиян, это дает значительную фору и возможность полностью подмять под себя национальный рынок. "За последние три года доля РФ на украинском рынке селитры выросла почти в три раза — до 27%. Мы рассчитываем, что после введения пошлин она сократится до 10%. Это будет нормально для конкуренции", — сообщили "ДС" в Союзе химиков. В центре "Держзовнішінформ" последствия оценивают более сдержанно. По мнению руководителя отдела по вопросам химической промышленности центра Дмитрия Гордейчука, россияне уменьшат свое присутствие в Украине наполовину. Больше всех от этого пострадает "ЕвроХим" (его доля в общем объеме поставок аммиачной селитры в нашу страну оценивается почти в 30%), а также россошанские "Минудобрения" (около 22%) и "Дорогобуж" (12%).

Россияне, поставившие нам в прошлом году почти 285 тыс. т селитры, пока что свои перспективы в Украине стараются не комментировать, при этом дают понять, что их ценовая политика в нашей стране никогда не основывалась на демпинге. "Наше мнение: согласно всем правилам и процедурам демпинг с нашей стороны не должен был устанавливаться", — сообщил "ДС" представитель "Акрона". В "ЕвроХиме" также говорят, что компания всегда устанавливала на свою продукцию справедливую цену.

Как бы то ни было, но факт остается фактом — украинские власти сделали все возможное, чтобы оставить наших аграриев наедине с отечественными поставщиками самого популярного азотного удобрения. Скажется ли это положительно на работе селян, пока неизвестно, но одно можно сказать точно — господа Ярославский, Ровт и Фирташ получили возможность ощутимо повысить свое благосостояние за их счет и наверняка ею воспользуются.

    Реклама на dsnews.ua