• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Несмываемое пятно. Снятие экспортных ограничений не поможет нашим МЭЗам восстановить свои позиции на мировом рынке

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Виктор Ющенко приостановил постановление правительства о квотировании экспорта. Но даже если Кабмин покорно примет решение главы государства, что маловероятно, то возобновить поставки нашим предприятиям вряд ли удастся. Оценив преимущества нейтрализации основных конкурентов, европейские переработчики дали понять, что рады видеть исключительно украинские семечки, но не масло.

Отмена скандального постановления Кабмина о введении квот на экспорт масла, формально открывает переработчикам границы. В Украинской аграрной конфедерации уже заявили, что МЭЗы начали отгрузки по прежним контрактам, но аналитики не заметили особого движения масляных запасов. "Пока реального экспорта нет. Таможенники не пропускают грузы, ссылаясь на отсутствие четких инструкций", — говорит аналитик компании ААА Мария Колесник. На минувшей неделе стало известно о намерении правительства издать новое постановление о продлении экспортных ограничений до 1 сентября (по старой норме — до 1 июля), но увеличить размер квоты с нынешних 300 тыс. до 500 тыс. т.

Кто победит в этой схватке — Президент или премьер-министр, — прогнозировать сложно. Но судя по тому, что переработчики не спешат запускать остановленные 15 предприятий, в скорое возобновления экспорта они не очень-то верят. На внутреннем рынке скопились запасы масла в размере 400 тыс. т. Даже если квотирование будет продлено, учитывая увеличение доступных для вывоза объемов до 500 тыс. т, ограничения не будут для переработчиков столь болезненными, как нынешние два месяца простоя. Тем более что запасов свободного сырья на рынке осталось не так уж много.

К тому же появившееся пятно на репутации наших экспортеров вряд ли позволит им вывезти даже позволенное. В конце апреля в украинском масле, поставленном на европейский рынок, были выявлены следы минеральных, очевидно нефтяных, загрязнений. На прошлой неделе Еврокомиссия закончила расследование по этому делу, объявив, что возобновление поставок невозможно до тех пор, пока в Украине не будет сертифицирована вся цепочка экспорта. Кроме того, переработчикам придется тестировать в европейских лабораториях все партии продукции. Понятно, что решение этого вопроса займет не одну неделю. Выпадение же из географической карты поставок нашего масла стран ЕС может оказаться для МЭЗов не менее болезненным, чем квотирование. Ведь, по данным "Про Агро", в апреле в Европу было поставлено порядка 60% всех вывезенных из Украины объемов этой продукции.

Впрочем, даже если наша страна выполнит все требования Еврокомиссии, неизвестно, чем закончится скандал. Мария Колесник уверена, что в данном случае речь идет о конкурентных войнах. Расследование против отечественного масла затеяли европейские офисы Bunge и Cargill, что, как подозревает эксперт, стало своего рода местью за недостаточно уважительное отношение наших чиновников к украинским "дочкам" компаний. Украинский Cargill, до недавнего времени занимавший лидирующие позиции по экспорту сырого масла, во время распределения квот получил жалкие крохи — 9 тыс. т (формально объемы распределялись в зависимости от размеров продаж бутилированного масла на внутреннем рынке) и первым объявил о приостановлении производства. "Bunge, хотя формально и получила почти 70 тыс. т, столкнулась с проблемами при оформлении грузов", — говорит г-жа Колесник. В самих компаниях ситуацию на рынке предпочли не комментировать.

Аналитики не исключают, что подоплека действий европейских переработчиков может оказаться гораздо серьезней. "Они заинтересованы в том, чтобы получать из Украины не масло, а сырье, и наверняка приложат все усилия, чтобы добиться своего. Тем более что по условиям вступления Украины в ВТО экспортная пошлина на семечку будет снижена с нынешних 17 до 10%", — резюмирует Мария Колесник.

    Реклама на dsnews.ua