• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кудрявый переучет. Игорь Коломойский и Юлия Тимошенко вступили в нефтяную схватку

Реклама на dsnews.ua

Юлия Тимошенко активизирует борьбу за крупнейшую нефтедобывающую компанию страны — "Укрнафту". В течение недели она нанесла сразу два сокрушительных удара по своему нефтяному оппоненту Игорю Коломойскому. Верховная Рада подняла размер рентных платежей за добычу углеводородов, а Антимонопольный комитет возбудил дело по признакам антиконкурентных действий на рыке нефтепродуктов. Отмена этих решений возможна лишь при условии, что "Приват" согласится стать младшим партнером Юлии Владимировны на рынке отечественного нефтепрома. В противном случае Игорь Коломойский обеднеет на несколько сотен миллионов гривень.

23 мая Верховная Рада повысила базовые ставки ренты на 40%: для нефти и газового конденсата, добываемых с глубины до 5 км, они увеличились на 439,9 грн./т — до 1529,9 грн./т, а с глубины, превышающей 5 км, на 162,1 грн./т — до 566,1 грн./т. При этом парламентарии кардинальным образом изменили систему расчетов так называемого корректирующего коэффициента, который применяется к базовым ставкам. Отныне рентная плата в Украине будет ежемесячно регулироваться с учетом соотношения средних котировок нефти Urals на Лондонской бирже и базовой цены в $100/баррель. До последнего времени расчет велся исходя из соотношения средневзвешенной стоимости на украинских нефтяных аукционах к базовой цене в 1940,83 грн./т.

За счет привязки рентной платы за нефть к мировой цене инициатор данных нововведений — Юлия Тимошенко — получила возможность постоянно увеличивать фискальную нагрузку на отрасль и, в частности, на "Укрнафту", которую контролирует г-н Коломойский. Кстати, будет интересно отметить, что в день принятия ВР резонансного решения хороший друг Игоря Коломойского — нардеп от НУНС Игорь Палица — подал законопроект, в котором предлагалось значительно снизить размеры сборов за добычу углеводородов. Игорь Петрович предлагал установить рентную плату за одну добытую тонну сырья на уровне 702 грн. (если залежь находится на глубине до 5 км) и 260 грн./т (глубже 5 км).

Но Юлия Владимировна нанесла еще один удар. Через три дня после резонансного решения парламента (и, кстати, увольнения главы Антимонопольного комитета Алексея Костусева) АМКУ возбудил дело против "Укрнафти" и приватовского нефтетрейдера "Оптима Трейд" по признакам антиконкурентных действий на рынке нефтепродуктов. По данным комитета, эти компании одновременно изменили цены на бензин и дизельное топливо и удерживали их на протяжении полугода. Почему АМКУ так долго наблюдал за этой мини-картелью, непонятно. Зато очевидно, что с подачи Юлии Тимошенко комитетчики могут назначить г-ну Коломойскому очень неприятный штраф. Понятно, что этих денег Игорь Валерьевич платить не будет. Ведь у днепропетровского бизнесмена уже был неприятный опыт общения с антимонопольщиками, когда они в 2003 г. оштрафовали приватовские "Авиас" и "Сентоза Ойл" на сумму около 100 млн грн. "за нарушение антимонопольного законодательства". Тогда "Приват" безрезультатно пытался оспорить эти решения в суде, но в итоге группе пришлось выводить активы из собственности своих трейдеров, оформляя их на новые компании. По иронии судьбы тогда от этой операции больше всего пострадала руководимая Игорем Коломойским полугосударственная "Укрнафта", которая умудрилась купить несколько сотен АЗС вдвое дороже их стоимости — за 1,3 млрд грн.

Строго говоря, Игорь Валерьевич сам побудил премьера к этим двум резонансным решениям. Повышение фискальной нагрузки могло быть вызвано тем фактом, что с начала нынешнего года план поступлений в госбюджет от рентной платы за добычу нефти и газового конденсата был недовыполнен примерно на 300 млн грн. И произошло это из-за постоянного снижения стоимости сырья на ежемесячных аукционах отечественной биржи. Как известно, ведущую роль на торгах играет "Укрнафта", а в качестве покупателей зачастую выступают близкие к ней компании

Новые правила позволяют Юлии Тимошенко многократно "отбить" недополученные средства. Но главной ее задачей является смещение днепропетровского менеджмента с "Укрнафти". Легитимные способы не позволяют государству провести кадровую операцию из-за недостаточного количества голосов (НАК "Нафтогаз України" принадлежат 50%+1 акция "Укрнафти", следовательно провести собрание акционеров правительство не может). Поэтому вполне логично, что после нескольких безуспешных попыток Юлия Владимировна начала сражаться что называется "подручными средствами". Принесет ли такая стратегия должный эффект, сказать трудно.

    Реклама на dsnews.ua