• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сакские пряники. Комбикормовый завод переходит на печенье, коврижки и тульские пряники

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Сакский комбикормовый завод", которое принадлежит видному крымскому аптекарю Игорю Иванову, решило дополнить линейку продукции предприятия, которая до недавних пор состояла из кормов для животных, муки и макаронных изделий, кондитерским производством. По данным завода, запущенная в конце мая производственная линия мощностью до 3 т продукции в сутки позволит ему выпускать весьма широкий спектр изделий, в том числе кексы, круассаны, слойки с разными начинками, коврижки и тульские пряники.

На предприятии не разглашают размер инвестиций в кондитерское производство. Директор завода Георгий Иванов ограничивается только заявлением о том, что к

2009 г. объем производства кондитерской продукции сакского комбикормового должен возрасти.

По данным органов регистрации украинских предприятий, 94,45% акций Сакского комбикормового завода принадлежат ООО "НьюБер" (Симферополь), которое владеет одноименной сетью аптек в различных городах АРК. Возглавляет ООО "НьюБер" Игорь Иванов. Он же является председателем набсовета ОАО "Сакский комбикормовый завод". Руководит же предприятием в селе Громовка сын Игоря Исааковича — Георгий Иванов. Поэтому желание расширить спектр продукции завода кондитерскими изделиями можно отнести исключительно в актив его акционеров — семьи Ивановых.

Решение производителей пищи для животных развивать непрофильный бизнес можно считать логичным. Ведь в курортном регионе, которым по праву является Крымский полуостров, "человеческая" продукция приносит больше прибыли, нежели комбикорма. Поэтому предприятие предварительно освоило хлебобулочные изделия, макароны и муку. Последняя поступает в торговую сеть АРК под ТМ "Кримський млин". Правда, пока вся эта диверсификация не оказывает на предприятие позитивного влияния — его финансовые показатели подвержены изрядным колебаниям. Если в 2006–2007 гг. ОАО сумело нарастить доход с 8,7 млн грн. до 14,4 млн грн., то в прошлом году на заводе отмечался некоторый спад — его доход снизился до 12,7 млн грн. Таким образом, выход на кондитерский рынок, ко всему прочему, преследует и цель поддержать производство на необходимом уровне. Что, по-видимому, непросто сделать, работая только с крымскими животноводами.

    Реклама на dsnews.ua