• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Было бы что показать. Во Львове утвердили проект стадиона к Евро-2012

Реклама на dsnews.ua

Градостроительный совет Львова на минувшей неделе утвердил эскизный проект строительства футбольного стадиона, на котором предполагается проводить матчи чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Документ разработан архитекторами австрийского конструкторского бюро Альберта Виммера, а его адаптацией к украинским нормам займется ООО "Арника".

Трибуны спортивной арены будут рассчитаны на 33,4 тыс. мест, из которых 450 на третьем и четвертом уровне — для VIP-гостей. Над ними предполагается соорудить крышу.

"В части инженерного оснащения запроектированный стадион будет отвечать всем требованиям УЕФА. Его оснастят резервным источником питания, современными системами освещения и телекоммуникации, большими видеоэкранами с северной и южной стороны спортивной арены и пр.", — рассказали "ДС" архитекторы, подчеркнув, что особое внимание будет уделено безопасности зрителей и спортсменов.

Для обслуживающего персонала стадиона и VIP-гостей проектанты предложили выделить 1,6 тыс. парковочных мест. Площадь территории для фургонов и автомобилей телерадиокомпаний будет составлять 6 тыс. кв. м. Как сообщил на заседании градсовета директор ООО "Арника" Владимир Следзь, начать строительство планируется 1 декабря. А сдать стадион в эксплуатацию, по словам директора департамента по подготовке к Евро-2012 Львовского горсовета Олега Засадного, нужно в течение полутора-двух лет. "УЕФА ограничивает нас сроками, стадион необходимо показать в 2010 г.", — сказал он.

Генеральным подрядчиком выступит австрийская компания Alpine BAU GmbH, которая в феврале выиграла конкурс, организованный львовской мэрией. По расчетам этой фирмы, строительство стадиона обойдется в EUR85 млн. Однако инвестдоговор с австрийцами пока не заключен и, как уверяет г-н Засадный, сейчас находится в стадии разработки. По всей видимости, предметом торга является территория вокруг спортивной арены, где начнут возводить коммерческие объекты. В мэрии уверяют, что соглашение с Alpine будет подписано в начале лета, после чего компания сможет приступить к привлечению подрядных организаций.

    Реклама на dsnews.ua