• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Статус не по карману. Из города, перенасыщенного дешевыми щитами, Луганск рискует стать чистым, но абсолютно невостребованным рекламодателями

Реклама на dsnews.ua

В Луганске начали активно чистить наружку — только за последний месяц чиновники отказали в продлении разрешительной документации по более чем 100 щитам, еще столько же числятся в списке претендентов на демонтаж. Сделать город красивым, не потеряв при этом бюджетных поступлений, власти решили за счет повышения арендных ставок на носители. Тарифы выросли почти втрое, перекрыв в отдельных случаях стоимость размещения для рекламодателей.

Чиновники любят порядок

Луганские власти намерены решить проблему перенасыщенности города рекламными щитами хирургическим способом. На одном из последних заседаний исполнительного комитета, состоявшемся в последних числах мая, было принято решение отказать в продлении разрешительной документации сразу нескольким агентствам, совокупный парк конструкций которых превышает 100 билбордов (почти 10% от общего числа носителей). Большинство плоскостей расположены в самых привлекательных для рекламистов местах — на центральных улицах Советской, Оборонной, Коцюбинского, Титова, Линева, Фрунзе, К. Маркса и др., поэтому удар может оказаться вдвойне болезненным.

Согласно решению чиновников компании, потерявшие право работать в центре, будут вынуждены демонтировать свои конструкции. А поскольку в городе объявлен мораторий на установку новых щитов, альтернативных мест взамен отобранных им не выделят. Начальник отдела рекламы Луганского горсовета Анатолий Авершин в интервью "ДС" отказался огласить список РА, оказавшихся за бортом. Но в "Вест медиа" сообщили, что им не продлили разрешений на 10 щитов. По данным представителей агентства, пострадали также несколько киевских, житомирских и днепропетровских компаний, но их точный перечень станет известен только после публикации решения исполкома. Поясняя причины гнева местного руководства, Анатолий Авершин говорит, что пойти на столь непопулярное решение город заставили сами рекламисты, которые, несмотря на многочисленные предписания, так и не удосужились привести носители в порядок. "Большинство билбордов не оборудованы подсветкой, на них нет маркировки, а техническое состояние некоторых близко к аварийному. О внешней эстетике плоскостей и говорить нечего — владельцы не удосуживаются их даже подкрасить", — отмечает он. По его словам, операторам не раз предлагали упорядочить парк конструкций или же перейти на более мелкие форматы, однако реакции не последовало. "Мы хотели также привлечь агентства к разработке городской концепции размещения наружной рекламы, но пока они не проявляют заинтересованности в этом проекте, считая, что власти попросту хотят переделить рынок", — поясняет г-н Авершин.

Директор по связям с общественностью группы компаний "Биг Борд" Константин Головинский считает, что отчасти претензии города справедливы, так как он действительно отличается хаотическим нагромождением рекламных щитов, которые массово выставлялись еще в период президентской предвыборной кампании в 2004 г. Причем более трети из них сосредоточены именно в центре, тогда как, к примеру, в Запорожье этот показатель составляет 23%, в Николаеве — 14%, Львове — 12%.

Луганск лидирует и по доле крупноформатных носителей на центральных улицах — их не менее 24% против 12% в Днепропетровске, 8% — в Запорожье и 2% — в Николаеве.

Первую попытку почистить центр предприняли в прошлом году, когда во время реконструкции улицы Буденного было демонтировано 35 билбордов. Впредь, по словам г-на Авершина, этот процесс станет регулярным. Сейчас проводится инвентаризация конструкций, после чего незаконные плоскости демонтируют.

Реклама на dsnews.ua

Рекламисты не спешат платить

Впрочем, затеянная чиновниками чистка рынка может произойти и без нажима с их стороны — многие операторы будут вынуждены подкорректировать численность парка, исходя из экономических соображений, ведь с недавних пор содержание щитов подорожало почти в три раза. В конце апреля местные парламентарии приняли решение об изменении системы начисления арендной платы за использование коммунальных земель под наружными носителями. Ранее тариф высчитывался исходя из площади конструкции (в среднем плоскость 3х6 м стоила 300–320 грн. в месяц), теперь же рекламисты должны платить за проекцию щита на землю 128,38 грн./кв. м. В итоге за билборд (одно- или двухсторонний) придется перечислять в казну не менее 1–1,1 тыс. в месяц. Но все рекорды по ценам бьют так называемые щиты-треугольники (с тремя плоскостями), отбрасывающие "тень" площадью 21 кв. м. За них нужно будет платить почти 3,4 тыс. грн. в месяц, то есть одна плоскость обойдется оператору более чем в 1 тыс. грн. Сейчас рекламодателям такие площадки продают по $200, что, учитывая снижение курса доллара, явно меньше арендной ставки. "Повысить расценки на размещение агентства вряд ли смогут, так как Луганск не входит в приоритетную зону интересов большинства национальных рекламодателей", — уверены в "Вест медиа". С коллегами согласен и Константин Головинский, по словам которого адресные программы в городе приобретают лишь те клиенты, которым требуется национальное покрытие. Не отличаются высокой лояльностью к наружке и местные предприятия, не имеющие денег на массированные кампании.

Ситуацию усугубляет тот факт, что в Луганске, в отличие от большинства других крупных городов, нет зонирования наружной рекламы. "Операторам придется платить одинаково дорого за щиты в центре и на окраине, тогда как последние более-менее загружены лишь в разгар сезона, а в остальное время года их заполняемость не превышает 50%", — утверждают эксперты. Такой подход не вяжется с попыткой чиновников очистить центральные улицы от излишней рекламы, так как делает их вообще единственным экономически обоснованным плацдармом для развития рекламного бизнеса. Анатолий Авершин говорит, что в 2007 г. город предпринимал попытку зонирования наружки, но местные операторы сумели добиться отмены этого решения в суде. Нынешнее же повышение тарифов, по его мнению, вполне оправданно, так как расценки не менялись с 2002 г. Кроме того, в условиях действующего моратория и сокращения количества конструкций это единственный способ увеличить рекламные поступления в казну. Если в прошлом году с наружников собрали 5 млн грн., то в этом запланировано более 6 млн.

Впрочем, вовсе не факт, что властям удастся заставить операторов раскошелиться, поскольку отдельные агентства, в частности "Вест медиа", заявляют о готовности обжаловать это решение в судебном порядке. В компании отмечают, что поводом для иска может стать хотя бы то, что чиновники не предоставили экономического обоснования новых тарифов.

    Реклама на dsnews.ua