• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запорожцы ищут инвесторов

Реклама на dsnews.ua

Власти Запорожья намерены в течение ближайших двух месяцев провести инвестконкурс на комплексную реконструкцию с многоэтажной застройкой земельного участка площадью 20 га в поселке Скальное, недалеко от центра города.

Решение об организации тендера по определению инвестора комплексной реконструкции территории поселка Скальное будет вынесено на рассмотрение ближайшей сессии Запорожского горсовета 11 июня.

Как рассказал "ДС" начальник управления архитектуры и градостроительства местной мэрии, главный архитектор города Виктор Трубин, на данном участке генпланом развития Запорожья предусмотрено строительство микрорайона с жилыми 9–16-этажными домами. Точного их количества чиновник не назвал, сказав лишь, что речь может идти как минимум о десятке зданий, не считая объектов инфраструктуры — трех детских садов, торгового центра и т. п. Все будет зависеть от инвестора, который возьмет на себя и проектные работы.

В горадминистрации полагают, что частные компании непременно заинтересуются предложением из-за выгодного месторасположения участка. Он находится практически в центре города, на левом берегу Днепра, поблизости от ГЭС (левее Дворца детского и юношеского творчества). Из этой местности можно будет кратчайшим путем попасть на центральный проспект Ленина и плотину гидроэлектростанции, через которую сейчас наиболее удобно добираться на правый берег, а также на строящиеся мосты, которые являются частью автотранспортной магистрали через Днепр. К тому же из высоток можно будет любоваться прекрасными видами острова Хортица, что наверняка привлечет сюда потенциальных покупателей жилья и позволит инвесторам выставить высокие цены на новые квадраты.

Впрочем, частным структурам, которые возьмутся за строительство микрорайона в Скальном, придется столкнуться с целым рядом сложностей. По словам г-на Трубина, данная земля еще в 1970 г. передана для размещения предприятий, участвующих в строительстве второй очереди ДнепроГЭСа, и после завершения работ должна быть освобождена. Но до сих пор там остаются пять небольших помещений, которые сдаются под склады. Кроме них, в Скальном есть несколько самовольно построенных индивидуальных жилых домов и дач. Виктор Трубин уверяет, что городские власти имеют законные основания на отселение жильцов, а также снос частного сектора и производственных корпусов. По его данным, в ближайшее время Ленинской РГА будет поручено провести перепись населения поселка и составить реестр расположенных на его территории объектов недвижимости. По всей видимости, такие планы мэрии вызовут волну недовольства со стороны жителей Скального и владельцев тамошних строений, что может сорвать сроки начала работ, не говоря о том, что отселение потребует значительных финансовых затрат. Нерешенным остается и вопрос энергоснабжения будущего микрорайона. Предполагается, что там появится новая подстанция, поскольку существующие сети не рассчитаны на большую нагрузку.

На освоение Скального, по словам г-на Трубина, может уйти до 10 лет. Только на создание рабочего проекта застройки предусмотрено два года. Конкретные сроки и условия конкурса будут известны после принятия местными парламентариями решения о его проведении.

    Реклама на dsnews.ua