• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ценовой разгул. Подняв тарифы на базовые медстраховки, СК пытаются нажиться на туристах, всучивая им еще и сомнительные допуслуги

Реклама на dsnews.ua

Накануне сезона отпусков отечественные страховщики стали взвинчивать цены на туристические полисы для выезжающих за рубеж. Внедрив при этом еще и пакетные продажи страховок курортникам, СК планируют летом нарастить заработки на них на 30%. Впрочем, удорожание страховок не выльется в повышение качества обслуживания туристов — страховые компании продолжат прибегать к разного рода уловкам, увиливая от выплат клиентам.

Миллионы в чемоданах

В среднем по рынку обязательное страхование здоровья путешественников к июню подорожало в 1,5–3 раза: если прошлым летом за один день действия полиса украинец платил 1,6–4 грн., то на прошлой неделе — 4,5–6 грн. По данным Государственной службы туризма и курортов, средний срок пребывания нашего отпускника за границей составляет восемь суток, а количество граждан, которые, по прогнозам туроператоров, в июне–августе отправятся в заграничные поездки, достигнет 600–700 тыс. человек. Так что, по самым скромным подсчетам, при помощи турфирм отечественные СК соберут на продажах полисов туристам порядка 21,6–25,2 млн грн. премий. Еще около 10–13 млн грн. они намерены собрать с "дикарей", без помощи турфирм путешествующих по странам Евросоюза. Напомним, что наличие полиса является обязательным условием для получения шенгенской визы. Если в июне–августе 2007 г. 82 СК, аккредитованные при посольствах стран ЕС, продавали свои полисы в среднем по

3 грн. за день пребывания, то этим летом цена выросла ровно вдвое.

Коснулась волна подорожания и любителей активного отдыха — дайвинга, верховой езды, прыжков с парашютом, охоты и т. д. "Занятие экстремальными видами спорта увеличивает риск наступления страхового события, поэтому стоимость полиса с такими рисками удваивается", — констатирует начальник отдела личного страхования компании "Украинская страховая группа" Оксана Тищенко. "Сейчас при страховании рисков активного отдыха тариф повышается в 1,5–3 раза", — дополнила ее директор департамента продаж личных видов страхования компании Allianz Зоя Сазонова. Ранее экстремалам умножали стоимость базовой страховки лишь в 0,5–1,5% цены полиса.

Турфирмы отрабатывают процент

Распространенным приемом для взвинчивания расценок этим летом станет и то, что страховщики предпочитают называть пакетными продажами. "Полисы для выезжающих за рубеж предусматривают не только медицинские услуги, но и административную помощь — например, содействие в возбуждении дела по защите прав потребителей, организацию услуг адвоката", — говорит начальник отдела личного страхования управления андеррайтинга департамента страхования компании "Страховые традиции" Игорь Калиненко. За поддержку такого рода украинцу придется сверх стоимости базового полиса заплатить еще 1,5% страховой суммы. Впрочем, хотя СК и пытаются всучить расширенный полис всем туристам, он актуален лишь для "дикарей", путешествующих без помощи турфирм. "Я не сталкивался с ситуациями, когда нашим туристам требовалась помощь юриста за границей. Кроме того, есть принимающая сторона — партнерский туроператор, который отвечает за украинца в стране пребывания и по условиям, указанным в продаваемой путевке, должен оказывать ему поддержку при решении всех возникающих проблем", — рассказал "ДС" директор сети турагентств "Галопом по Европам" Тарас Демура.

Реклама на dsnews.ua

Вторая допуслуга, активно навязываемая сегодня нашим соотечественникам, предусматривает страхование от невыезда. "Также полис может учитывать и другие форс-мажоры — например, риски отмены поездки и утери багажа. Помимо этого, им может предусматриваться ответственность клиента (случаи, когда он нанес во время поездки материальный ущерб гостинице, ресторану и т. п. — "ДС")", — сообщила "ДС" замдиректора департамента продукт-менеджмента компании "Универсальная" Наталья Тымчий. За все это удовольствие украинцу придется выложить еще до 3% стоимости тура.

Туроператоры, являющиеся основными продавцами полисов в отпускной период, редко снисходят до ликбеза — нашпигованные дополнительными сервисами дорогостоящие страховки всучивают без каких-либо пояснений. Путешественник даже не подозревает, что он не обязан платить за побочные страховые продукты. По Закону "О туризме" он должен приобрести лишь полис по медицинскому страхованию и страхованию от несчастного случая. "Размер вознаграждения за продажи страховок колеблется от 20 до 50% премии", — пояснила "ДС" мотивацию турфирм, всучивающих дорогостоящие полисы, начальник управления личного страхования компании "Оранта" Наталия Спиридонова.

Цена внимательности

Невнимательность туристов, редко вчитывающихся в свои полисы, позволяет оборотистым страховщикам и турфирмам не только зарабатывать на продаже ненужных услуг. Она приводит к тому, что украинцы только за границей замечают, что в их страховках не учтены банальные заболевания и травмы, а в списке исключений содержатся солнечные ожоги, пищевые отравления, укусы насекомых, заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой, или все хронические хвори. И выбить из СК, например, оплату лечения обострившегося хронического заболевания можно, скрыв, что причиной страхового события стал давно известный диагноз. Честность путешественника может стоить ему солидного счета от зарубежной клиники. "С одной стороны, подобные исключения являются не совсем правильными по отношению к клиенту. Но и страховая компания — не благотворительная организация, а стоимость страховки уступает стоимости лечения за рубежом в десятки, а иногда и сотни раз", — прокомментировала "ДС" скупость страховщиков начальник управления медицинского и личного страхования страховой группы "ТАС" Сергей Кучеренко.

Придется побегать в поисках денег и туристу, чья СК отказывается безналичным платежом оплачивать услуги заграничных клиник. Обычно она просит клиента самостоятельно рассчитаться с врачами, собрав при этом все без исключения справки, рецепты на лекарства и чеки, и обещает погасить все затраты после возвращения на родину. Страховщиков мало заботит, где украинец раздобудет денег, чтобы оплатить солидные счета, не впечатляют их и финансовые проблемы клиентов после возвращения в Украину — компенсаций от СК можно ожидать до двух месяцев. Оттягивая выплаты, они обычно ссылаются на расследование, которое проводится по каждому из случаев, даже не вспоминая о том, что нарушили действующее законодательство. Ведь согласно ст. 16 Закона "О туризме" "договор страхования должен предполагать предоставление медицинской помощи туристам и компенсацию их затрат при наступлении страхового события непосредственно в стране временного пребывания". Так что эксперты советуют путешественникам активнее сообщать о нарушении базового закона в Госфинуслуг. А устроить проверки и взыскания с СК последнюю может заставить лишь вал претензий со стороны украинцев.

    Реклама на dsnews.ua