• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Немцы продешевили

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет 28 мая разрешил немецкому страховщику HDI-Gerling International Holding AG приобрести 94% акций отечественной компании "Алькона", которую связывают с именем прибалтийского бизнесмена Сергея Михайлова. До сих пор на нашем рынке работала лишь одна страховая компания из Германии — Allianz. "Покупка "Альконы" — это часть нашей стратегии по завоеванию зарубежных рынков. Компания станет хорошей платформой для начала работы в Украине", — мотивировал выход в нашу страну председатель HDI-Gerling International Holding AG Кристиан Хинш. Хотя его компания на сегодняшний день уступает в развитии более мощному земляку, однако является одним из крупнейших игроков в Европе, работая в рисковом и лайфовом страховании по всему миру, включая Азиатский регион и Латинскую Америку. Совокупные сборы HDI-Gerling International Holding AG оцениваются в более EUR20 млрд премий.

Украинская покупка укладывается в общую стратегию немецкого страховщика, который недавно сообщил о намерениях расширить свое присутствие на рынке Восточной Европы и заявить о себе в Латинской Америке. Впрочем, на покупке "Альконы" он все же сэкономил — эксперты оценивают сделку лишь в $6–10 млн. Скромную цену поясняют последними неудачами киевлян: в 2005–2007 гг. они растеряли часть клиентов, сократив объем собранных премий с 63 млн до 40 млн грн. В то время как отечественный страховой рынок по итогам работы в прошлом году вырос на 100–150%, сборы "Альконы" упали на 36%. "В свое время "Алькона" была активным и видным игроком, но сейчас ее доля на рынке уменьшилась", — говорит председатель правления компании

"АСКА" Александр Сосис. По данным Insurnace Top, за два последних года страховщик скатился с 28 на 61 место в рейтинге по объемам страховых платежей. "До 2006 г. "Алькона" придерживалась агрессивной стратегии завоевания клиентов, а потом сменила ее на умеренную, что неэффективно в развивающемся страховом секторе", — прокомментировал "ДС" ситуацию генеральный директор компании "Вексель" Василий Фурман.

Эксперты уверены, что на возрождение "Альконы" немцам придется серьезно потратиться. "На мой взгляд, на начальном этапе дополнительные вливания в украинскую "дочку" составят порядка $20–30 млн, чтобы компания через три-четыре года приблизилась к топ-20. Эти инвестиции должны быть направлены на развитие региональной сети, размещение депозитов в партнерских банках и рекламную кампанию", — считает Василий Фурман. "Чтобы попасть и закрепиться в двадцатке сильнейших на украинском страховом рынке, HDI-Gerling следует пойти на серьезные капиталовложения. Другой вариант — приобрести еще одну страховую компанию в нашей стране, потратив на это не менее $5 млн", — дополнил его генеральный директор компании Allianz Йоахим Весслинг.

Страховщиков не удивило, что делающий ставку на работу с крупными корпоративными и промышленными рисками HDI-Gerling остановил свой выбор на компании, специализирующейся в Украине на медицинском и туристическом страховании. Они уверены, что работа в сегменте корпоративного добровольного медицинского страхования позволит немцам вплотную подобраться к крупным индустриальным рискам наших промышленников. Ведь застраховав здоровье персонала на предприятии, СК получит доступ и к другим, более доходным объектам: заводским цехам, зданиям, автомобильным паркам, производственным процессам. Эксперты ожидают, что HDI-Gerling пойдет именно таким путем, хотя, конечно, попутно не откажутся от таких прибыльных направлений, как туристическое и автострахование.

    Реклама на dsnews.ua