• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европа избавляется от мусора. Украинские экспортеры могут потерять химический рынок ЕС

Реклама на dsnews.ua

1 июня Евросоюз начинает предварительную регистрацию химикатов, поставляемых в европейские страны. Оценка и авторизация химических соединений обращающихся на рынках Старого Света призвана выявить вредные для окружающей среды и людей вещества и в дальнейшем не допускать их попадания в государства ЕС. Все это может серьезно сократить объемы украинских поставок в Европу.

Канцерогены прочь

Введенный ЕС регламент REACH (Регистрация, оценка и авторизация химических соединений) заменил около 40 различных нормативов, регулирующих оборот химической продукции на рынке европейских стран. По нему с 1 июня по 1 декабря 2008 г. все производители и импортеры химических веществ, которые поставляют свою продукцию на рынок ЕС, должны будут провести их предварительную регистрацию в Европейском химическом агентстве — ЕХА. Регистрации подлежат все химикаты, объем продаж которых превышает одну тонну в год. Под действие регламента попадает продукция не только химической промышленности, но и отраслей, которые используют химические соединения в производстве, — металлургии, текстильной промышленности, стекольной и пр.

Для незарегистрированных веществ европейский рынок будет закрыт. Попавшая в составленный перечень продукция может и дальше поставляться в Евросоюз до конца 2010 г. После этого работать там смогут только предприятия, получившие регистрационное свидетельство от ЕХА. Наличие такого документа будет означать, что вещество либо продукт прошли лабораторные испытания и были признаны безвредными. Для веществ, признанных опасными, испытания должны подтвердить, что выгоды от их использования превышают возможный ущерб.

Необходимость нововведений в представительстве Европейской комиссии в Киеве поясняют тем, что действовавшие до недавнего времени нормативные акты не могли гарантировать безопасность всех используемых в ЕС химических веществ. Около 90% химикатов, которые сейчас ввозятся в европейские страны, были запущены в производство еще до 1981 г. и не проходили современных процедур тестирования.

Как снег на голову

Хотя новый регламент вступил в силу с июля прошлого года, в Украине до сих пор не появилось даже официального перевода этого документа. Не проявляли должного интереса к происходящему и большинство компаний, продукция которых подпадает под действие нового норматива. "На сегодня регистрационное досье на поставляемые вещества готовы подать только крупные химические, ферросплавные и часть металлургических предприятий. Остальные проснулись только в мае, с приближением начала регистрации. Нет особой спешки и со стороны властей. Сейчас завис вопрос с назначением ответственного органа по контактам с ЕХА (им должно стать Минэкономики. — "ДС")", — рассказал председатель Центра координации и консультаций REACH Совета национальных ассоциаций товаропроизводителей при Кабинете Министров Сергей Кудрявцев. Почувствовав неизбежность грядущей регистрации, производители кинулись на поиски экспертов, способных проконсультировать их о тонкостях прохождения этой процедуры. Однако таковых практически не оказалось. "По химпредприятиям всеми необходимыми сведениями располагает информационный центр в Черкассах. Но, к сожалению, он не может предоставить консультации представителям всех заинтересованных отраслей", — говорит исполнительный директор Союза химиков Украины Владимир Гришечкин.

Реклама на dsnews.ua

Вопросов у производителей, поставляющих свою продукцию на европейские рынки, оказалось хоть отбавляй. "Около 80% отечественных швейных компаний работают на рынок ЕС, так что опасность сокращения поставок есть. Проблема заключается в том, что украинский легпром не изготавливает вещества, которые попадают под действие норматива, а закупает их у других производителей. Так что предприятиям следует убедиться, что их контрагенты собираются проходить предварительную регистрацию или найти других поставщиков, чтобы впоследствии не было неприятных неожиданностей", — пояснила "ДС" председатель Ассоциации предприятий легкой промышленности "Укрлегпром" Валентина Изовит.

Денежный вопрос

Предварительная регистрация химических веществ станет только первым этапом в борьбе за доступ на европейский рынок. До 1 февраля 2009 г. ЕХА пообещала опубликовать перечень химикатов, которые ее прошли, и с этого момента начнется работа по их тестированию и регистрации. Этот процесс будет поэтапным. До 1 декабря 2010 г. регистрационный документ необходимо получить на канцерогенные, мутагенные, или токсичные для репродуктивной системы, вещества, поставляемые в объемах свыше тысячи тонн в год в расчете на одного производителя или импортера. До 1 июня 2013 г. — на все вещества в объемах более ста тонн в год, до 1 июня 2018 г. — от тысячи до ста тысяч тонн. Регистрация и получение свидетельства для поставок с 2010 г. уже будут стоить денег. По сообщению Европейского химического агентства, регистрация одного вещества обойдется в 31 тыс. евро — это плата за проверку ЕХА предоставленной производителем информации о веществе.

Однако эта сумма — ничто в сравнении с платой за проведение тестирования на его вредность. По предварительным оценкам, стоимость исследований будет колебаться от 150 тыс. евро до 1,5 млн евро за один химикат. "Требования REACH позволяют предприятиям, производящим однотипные вещества, заказывать тестирование. Поэтому компании одной отрасли, скорее всего, станут объединять усилия. Если же продукция не имеет аналогов в Украине, будем искать партнеров в других странах, вероятнее всего в России", — говорит г-н Гришечкин. По оценкам экспертов, к 2018 г. нашим предприятиям придется получить регистрационные свидетельства примерно на 3–5 тыс. веществ.

Проблемы с пропиской

Кроме расходов на тестирование и регистрацию, отечественным производителям предстоит преодолеть еще и юридические препятствия доступа на европейский рынок. Формально регламент REACH распространяется лишь на компании — резиденты ЕС. Другими словами, получить свидетельство от ЕХА сможет только резидент. Украинским экспортерам придется либо перекладывать вопрос регистрации на партнеров в ЕС, что связано с риском утечки ноу-хау (предприятие должно передать полную информацию о производственных процессах), либо регистрировать на территории ЕС свое представительство, которое будет контактировать с ЕХА. "Инструкция Нацбанка устанавливает довольно сложную процедуру вывода за границу валютных средств, которые понадобятся на учреждение и финансирование представительства. В более выгодном положении окажутся компании, которые уже имеют активы за рубежом", — сообщила партнер юридической компании "Юрвнешсервис" Анна Цират.

"Хотя система задумывалась для того, чтобы защитить европейцев от некачественных товаров и опасных веществ, фактически она будет работать в качестве ограничения импортных поставок в ЕС. В неофициальных беседах еврочиновники признают это. Речь идет о том, что срок предварительной регистрации может быть продлен только для тех веществ, которые не изготавливаются на территории ЕС или производятся в недостаточном количестве", — говорит г-н Кудрявцев.

Дополнительные сложности могут возникнуть и из-за того, что страны ЕС могут по-разному трактовать нормы REACH. "Вопрос в том, насколько строго будет применяться эта система, и будет ли она одинакова во всех странах ЕС. Опыт внедрения маркировки генетически модифицированных продуктов показывает, что нормы ЕС, касающиеся здравоохранения, могут применяться неравномерно. Если требования REACH все же будут внедряться жестко, производители — нерезиденты ЕС должны искать замену для части используемых ими химикатов, чтобы остаться на рынке Евросоюза", — отметил региональный директор консалтинговой компании Oxford Business Group Паулис Кунцинас.

Кроме проблем для украинских экспортеров, введение REACH сулит трудности и для внутреннего рынка. "Власти должны также задуматься о том, чтобы и в нашей стране появилась система регистрации и оценки химических веществ, подобная REACH. Ведь после начала ее действия множество веществ, не допущенных на рынок ЕС, будет направляться в другие страны, в том числе и в Украину", — говорит Сергей Кудрявцев. Такая ситуация будет означать ужесточение конкуренции на внутреннем рынке для отечественных производителей. Также существует опасность, что Украина превратится в свалку товаров, которые не прошли европейский отбор. Однако, учитывая расторопность наших законодателей, до нормативной деятельности дойдет не скоро.

    Реклама на dsnews.ua