• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украину охватила золотая лихорадка

Реклама на dsnews.ua

Американские события заставили людей задуматься о вечном, надежном и приятном на ощупь — о золоте. На протяжении последних двух недель цены на желтый металл в Лондоне, который является его торговой Меккой, медленно, но уверенно поползли вверх, вплотную приблизившись к отметке в $300 за тройскую унцию. И хотя для рынка, который знавал и более существенные скачки, нынешнее повышение является событием ординарным, сам его факт подтвердил незыблемость традиции.

О традиции вспомнили и в Украине. Представители банков, работающих на рынке драгоценных металлов, не без удовольствия отмечают увеличение продаж. "С начала месяца по 21 сентября у нас было продано золота в два раза больше, чем в среднем за предыдущие месяцы. Возможно, к концу сентября объем возрастет в два с половиной раза", — говорит Татьяна Панченко, начальник отдела неторговых и кассовых операций Первого украинского международного банка, который вышел на рынок золота только в феврале этого года. Аналогичная ситуация наблюдается и в остальных банках. "Рынок банковских металлов оживился. У нас продажа выросла в пять раз. При этом изменилась ее география. Если раньше покупали в основном в Киеве, то теперь золото пользуется спросом и в Крыму, Днепропетровске, Харькове", — комментирует Любовь Кузьмина, заместитель председателя правления Укрсоцбанка.
Покупать стали больше и большего номинала. Если еще пару месяцев назад по количеству проданных слитков пальму первенства держали одно- и пятиграммовые слитки, которые приобретались в основном в подарок, то теперь население (в меру своей зажиточности) отдает предпочтение более увесистым слиткам — в 50–150 г. И это изменение покупательских интересов банкиры считают знаковым: золото потихоньку начинает возвращать себе роль средства накопления и сбережения. Вместе с тем интерес к другим металлам — серебру, платине и палладию — не изменился. Цены на первый не меняются уже очень давно. Платина и палладий подвержены резким колебаниям. И профессионалы пока затрудняются предсказать поведение цен на них, поскольку основной поставщик — Россия, которую, как известно, "умом не понять".
Поэтому эксперты советуют не рисковать и вкладывать свободные средства в консервативное золото. Как минимум средства сохранятся. "Украинский рынок будет более стабильным, чем мировой. Мы не ожидаем резких колебаний — обвалов или скачков", — говорит Владислав Нечепоренко, начальник управления банковских металлов "ВАбанка".
Несмотря на увеличение спроса на золото, его цена в рознице на украинском рынке не выросла, а в отдельных банках была даже снижена. 25 сентября к таким действиям прибегнул один из "старожилов" рынка — "ВАбанк". В тот же день о ценах "с человеческим лицом" на желтый металл заявил "новичок" — Брокбизнесбанк. Его "золотой" куратор — корифей рынка банковских металлов Юрий Топтыгин — недвусмысленно дал понять, что делает ставку на большой объем реализации, а потому не намерен "загибать" цену. "Наши цены выше мировых розничных всего на 40–50 центов на грамме. При этом есть возможность снизить цену впоследствии еще на 3–4%", — считает Юрий Топтыгин. Его слова не лишены смысла, поскольку банки, предлагая населению драгметалл, сегодня накручивают на нем до 40%. Так что задел для снижения есть. И последние действия банков, кажущиеся на первый взгляд нелогичными на фоне роста мировых цен на золото, при ближайшем рассмотрении оказываются вполне рациональными. Плюс на рынке объявляются новые операторы, желающие торгануть золотишком. И хотя украинский рынок банковских металлов еще очень далек от заполнения, появление на нем таких монстров (в хорошем понимании этого слова), как Укрсоцбанк и "Ощадбанк", мимо ценовой политики его "старожилов" не пройдет.
Как известно, ни одно хорошее дело не остается безнаказанным, и радужные планы по снижению украинских цен на банковские металлы могут так и остаться планами, если правила работы этого рынка не изменятся. Сегодня он является одним из наиболее зарегулированных, и за последний год ситуация с мертвой точки так и не сдвинулась. Оформление необходимых документов отвлекает у банков уйму времени, лишая их тем самым возможности оперативно реагировать на события, происходящие на мировом рынке. "Цены в Лондоне фиксируются дважды в день. Нам же для проведения операций на внешнем рынке требуется около месяца, чтобы получить все необходимые лицензии у Нацбанка. Это приводит к тому, что мы бываем не в состоянии удовлетворить заявки наших клиентов. Очень бы хотелось, чтобы эти процессы шли быстрее", — сокрушается Владислав Нечепоренко. Полностью с ним согласен и заместитель председателя правления АКБ "Форум" Ярослав Колесник. По его мнению, именно неповоротливость банков, которой они обязаны своему патрону — НБУ, — заставляет их воздерживаться от предложения рынку новых инструментов. "Порядок получения лицензий и разрешений очень сложен, и это препятствует появлению новых услуг, связанных с банковскими металлами. Ведь нельзя декларировать, если возможности ввоза ограничены. Из-за этого мы сегодня придерживаем рекламу наших депозитных "золотых" сертификатов. Если бы у нас вопросы с ввозом металла решались так же быстро, как с долларом, проблем бы не было".
Стремление к стабильности — желание, свойственное всем, в том числе и украинцам. До недавнего времени ее воплощением для многих являлся доллар. Но события, произошедшие 11 сентября, подорвали уверенность простых граждан в его непоколебимости. А поскольку маневрирование украинцев в пучине финансовых кризисов всегда было подобно поведению слона в посудной лавке, многие не стали в очередной раз испытывать судьбу и доверили свои сбережения консервативному, но проверенному временем способу — золоту.

Цена на золото в банковских слитках (грн./г)*         

Банк

Вес слитка

1

5

Реклама на dsnews.ua

20

10

50

100

250

500

1000

Брокбизнесбанк

81

64,8

60,75

60,21

59,94

59,67

59,4

59,4

59,4

Кредитпромбанк

-

72,22

71,15

70

69,5

69

-

-

-

ВАбанк

86

66,2

63,5

62,15

61,3

61

-

-

-

Правэкс-банк

101,01

80,25

75,68

-

70

70

-

-

-

Имэксбанк

100

74

-

62,5

62,3

61,9

-

-

-

Укрсоцбанк

88

67

63,4

-

61,25

-

-

-

-

Ощадбанк

-

-

62,81

-

60,63

60,32

-

-

-

Форум

-

70

66

-

64

63,8

-

-

-

ПУМБ

-

-

65

65

-

-

-

-

-

* Как правило, банк выкупает обратно слитки на 5-10% ниже указанной цены продажи         
    Реклама на dsnews.ua