• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нежные кролики в пенных волнах

Реклама на dsnews.ua

В новом ресторанчике "Шампань", что расположился на Большой Житомирской, царит изысканная парижская атмосфера. Элегантный, без вычурности интерьер и ненавязчивый сервис создают ощущение уюта и чувственного романтизма. Здесь можно отведать блюда подлинной французской кухни, которые предлагаются, как для заведения такого формата, по вполне щадящим ценам.

В ресторане два зала. Одна из стен главного из них увешана огромными зеркалами, что создает ощущение дополнительного простора. Помещение украшают деревянные полочки с очаровательными безделушками: фарфоровые вазочки, кофемолки и подсвечники перемежаются с яркими шариками бутафорских, но чрезвычайно аппетитных на вид яблок и апельсинов.

Второй зал весь в розах. Огромные алые цветы на стенах и в горшках, а также фотографии парижских пейзажей в сочетании с кофейного цвета бархатной обивкой диванов и кресел, мерцающий электрический камин "под старину" — все позволяет полностью отключиться от рутины и предаться ленивой праздности. Погрузившись в объятия мягкого диванчика, мы раскрыли французскую газету — именно так выглядит обложка меню. Интересных блюд оказалось немало, поэтому определиться с выбором удалось лишь после обстоятельной консультации с расторопным официантом. Весьма удачным началом дегустации кулинарных изысков "Шампани" стал салат "Провансаль". На огромной, красиво декорированной тарелке принесли зеленую горку микса из трех видов свежих салатных листьев — ромэн, маш и фризе. Они дополняются кусочками свежего огурца, болгарского перца и белоснежными кубиками посыпанной душистым тмином феты. Салат заправляют пикантным соусом из оливкового масла с добавлением горчицы, а украшают колечками сладкого крымского лука и шариками чери. Закуска "Нисуаз" — более острая и сытная. Ее также готовят из салатного ассорти, но добавляют кружочки отварного картофеля и половинки перепелиных яиц. Венчает аппетитную композицию румяный кусок чуть обжаренного на гриле тунца. В заправку этого блюда входят не только оливковое масло и горчица, но также уксус бальзамико.

Первые блюда в ресторане на редкость творческие и добротные. Обязательно попробуйте классический луковый суп, который подают в белом фарфоровом горшочке. Сваренный на основе куриного бульона, очень ароматный и густой, он имеет характерный чуть сладковатый привкус. Особую прелесть угощению придают кусочки нежной фуа-груа, а на поверхности блюда плавает румяная, запеченная с сыром гренка. Ничуть не хуже оказался рыбный суп по-марсельски. В глубокой тарелке принесли взбитое в пышную массу пюре из трех сортов рыб — лосося, сибаса и клыкача. Компанию им составляют тигровые креветки, морской гребешок и мидии. Остроту и в то же время свежесть блюду придает рубленый зеленый лук шалот.

Когда настал черед более основательной трапезы, мы взяли стейк "Паве". Большой поджаристый кусок мяса подали в компании замечательного соуса из базиликового масла и коньяка. Любители острых ощущений могут сопровождать дегустацию "Паве" маленькими стручками острого перца и перышками лука шалот — их живописно раскладывают по краям тарелки. Правда, как на наш вкус, стейк был несколько жестковат. Куда сочнее и мягче каре из поросенка! Румяное, источающее необычайно аппетитный аромат мясо на косточке щедро поливают соусом барбекю, а приносят с морковными лепешками и пикантными зернышками перца розе. На редкость нежен кролик по-провансальски. Его тушат в тонком сливочном соусе, а затем упаковывают в хрустящий конверт из слоеного теста. Вокруг живописно выкладывают зеленые стрелочки шалота и паприку.

Но все же, как выяснилось, любимый конек шеф-повара — рыба. Она в "Шампане" просто потрясающая. К примеру, океаническую люр вначале запекают в фольге вместе с цуккини, сладким перцем и баклажанами, что делает ее необыкновенно ароматной и сочной, а затем (уже без овощей), выкладывают на подушку из припущенного шпината. Блюдо сдабривают базиликовым маслом, а также густым сливочным соусом с остренькими каперсами. Аналогично готовят и клыкача, но подают поджаристый сочный стейк с оригинальной заправкой на основе вытяжки из пахучих свежих трюфелей, а украшают дольками лимона.

Изюминка винной карты ресторана, конечно же, шампанское. Здесь представлен широкий выбор игристых напитков из Франции, Италии, Испании, Австрии, Аргентины и Украины. Имеются также традиционные вина от этих производителей.

Реклама на dsnews.ua

Обязательно побалуйте себя необычным французским десертом — ассорти из выдержанных сыров. Впрочем, его можно заказать и как закуску к вину. Порядка десяти видов ароматного лакомства принесли в специальной сырной тарелке на ножке под стеклянным колпаком в компании ягод зеленого винограда, клубники и кураги. Сырно-ягодный коктейль щедро посыпают кедровыми орешками.

<Меню>

салат "Провансаль" — 59 грн.

салат "Нисуаз" — 79 грн.

классический луковый суп — 49 грн.

рыбный суп по-марсельски — 59 грн.

стейк "Паве" — 98 грн.

каре из поросенка — 69 грн.

кролик по-провансальски — 69 грн.

океаническая рыба люр — 84 грн.

рыба клыкач — 96 грн.

сырное ассорти — 89 грн.

К оплате принимаются кредитные карты. Есть парковка.

Адрес: ул. Большая Житомирская, 10.

Интерьер и атмосфера****

Качество приготовления блюд****

Обслуживание****

Карта напитков***

    Реклама на dsnews.ua